Овертайм в пользу "Дизеля"
пресс-служба ВХЛ
"Дизель" во втором матче с "Локомотивом" смог одержать верх, сравняв счёт серии в овертайме.

Стартовый матч серии «Дизеля» и «Локомотива» сполна оправдал ожидания болельщиков. Быстрая и бескомпромиссная борьба, исход которой решился в дополнительное время, никого не оставила равнодушным. Аншлаг во втором матче можно было считать само собой разумеющимся фактом, ведь для «Дизеля» ещё одно домашнее поражение могло стать решающим во всей серии, и сумасшедшая поддержка болельщиков была как нельзя кстати.

После первой игры главный тренер «Локомотива» Пётр Воробьёв признал, что «железнодорожники» досконально изучили оппонента:

— Очень внимательно готовились к играм, знали, что соперник сильный и опытный. Задача состояла в том, чтобы как можно меньше допускать ошибок и переигрывать соперника по скорости. Считаю, наша команда прибавила в игре с момента последней встречи с «Дизелем».

19 марта 2012 года. Пенза. Плей-офф чемпионата ВХЛ. 1/4 финала. «Дизель» — «Локомотив» — 2:1 (ОТ)

Начало матча осталось за хозяевами. После броска Андрея Сигарева первым на добивание успел Максим Березин, который и

отправил шайбу в сетку ворот «Локомотива». Ярославский клуб не желал находиться в положении отыгрывающегося, и в одном из эпизодов Даниил Ердаков добился успеха. После видеопросмотра главный арбитр встречи, к радости местной публики, взятие ворот не засчитал. Однако спустя несколько минут Алексей Кручинин всё-таки сравнял счёт, убежав на рандеву с вратарём Михаилом Шукаевым.

Во второй двадцатиминутке «Дизель» едва снова не вышел вперёд – бросок Станислава Альшевского отразила штанга. Команды продолжали действовать на встречных курсах, изрядно нагружая голкиперов градом бросков. Тем не менее добиться успеха никто из хоккеистов так и не смог. В начале третьего периода хозяева были обязаны выходить вперёд — Александр Науров бросал фактически по пустым воротам, однако ухитрился промахнуться. Затем форвард «Дизеля» Станислав Альшевский вышел один на один с вратарём, но перемудрил и загубил момент. И вновь, как и сутки ранее, для выявления победителя понадобилось дополнительное время.

Только на 76-й минуте поединка пензенцы устроили массированную атаку ворот «Локомотива», и Пётр Хохряков удачно сыграл на добивании, принеся победу «Дизелю». Таким образом, счёт в серии стал равным — 1:1.