Соколиный характер
Тарас Романюк
Трижды уступая по ходу игры и завершая матч в две пары защитников из-за потери Константина Рябенко, "Сокол" вырвал победу у "Донбасса-2" и сократил разрыв в финальной серии – 2:3.

Победив в третьем матче финала, «Сокол» таки вернул финальную серию чемпионата ПХЛ в Бровары. Но счёт 1:3 поставил команду Александра Годынюка на грань второго подряд поражения в борьбе за золото национального чемпионата. Немудрено, что наставник киевлян накануне пятого матча решился на серьёзные перестановки в звеньях. В частности, тренер перекроил первую тройку нападения, в которой рядом с самыми результативными игроками регулярного чемпионата — Константином Касянчуком и Андреем Николишиным — появился Александр Матвийчук. Проведший весь сезон в первом трио Александр Яковенко был переведён во второе звено, где действовал вместе с Сергеем Харченко и Сергеем Черненко. Третью тройку форвардов составили Александр Харитонов, Вадим Шахрайчук и Никита Смирнов.

Чемпионат ПХЛ. Финал
Матч № 5

«Сокол» (Киев) – «Донбасс-2» (Донецк) – 4:3 (1:1, 1:2, 2:0)
0:1
– Михнов (Тезиков, Пастух) — 12:24 (5х4)
1:1 – Яковенко (Рябенко, Черненко) – 17:49
1:2 – Аверкин (Кокшаров) — 30:33 (4х5)
2:2 – Матвийчук (Тимченко, Касянчук) — 34:02
2:3 – Пастух (Бойченко, Михнов) — 38:19
3:3 – Шахрайчук (Рябенко, Харитонов) — 43:50 (5х4)
4:3 – Климентьев (Лясковский, Николишин) — 53:10 (5х4)
Вратари: Карпенко – Селивёрстов.
Счёт в серии: 2-3.

Тренер дончан Олег Микульчик значительных перестановок не делал. Накануне возникал вопрос лишь относительно позиции вратаря. Вадим Селивёрстов неудачно провел третий матч, а заменивший его Евгений Напненко провалил старт четвёртого. Не удивительно, что на сей раз Микульчик опять решил доверить место «в рамке» более опытному Селивёрстову. А то, что против ударного звена «Сокола» выходило номинально второе звено «Донбасса», в этой серии стало уже привычным.

Встречу обе команды начали довольно осторожно. Первый по-настоящему острый момент возник лишь в середине первого периода, когда гости после удаления Виталия Аникеева остались в меньшинстве. «Сокол» атаковал мощно, а забивать мог Александр Матвийчук, дважды с интервалом в 10 секунд промахнувшийся с пятачка. Потом, когда команды действовали уже в равных составах, неплохую возможность отличиться после рывка по правому краю упустил Яковенко.

Иными словами, «Сокол» атаковал острее. Но, как это было в двух предыдущих броварских сражениях финала, стоило хозяевам оказаться в меньшинстве, как оппоненты мгновенно превращали перевес в голы. На сей раз после удаления Вячеслава Тимченко дончанам для реализации численного большинства понадобилось 42 секунды. Разыгранную партнёрами комбинацию точным броском завершил Андрей Михнов – 0:1.

К чести хозяев, в себя они пришли довольно быстро. Сравнял счёт опять прорвавшийся по правому краю Александр Яковенко – 1:1. Более того, оказавшись в концовке периода в большинстве, киевляне прижали соперника к своим воротам и вполне могли уйти на перерыв, ведя в счёте.

Второй период начался в том же ключе, что и первая 20-минутка. Осторожные действия команд с упором на оборону и, как следствие, всего три острых выпада за первые семь минут. У гостей, выйдя один на один с Игорем Карпенко, дуэль вратарю «Сокола» проиграл Сергей Бабинец, а у хозяев с удобнейшей позиции промахнулся Сергей Харченко. Затем вперёд «Сокол» вывести мог Касянчук, но в образовавшейся у ворот дончан куче малой протолкнуть шайбу в сетку Константин не сумел. Не в последнюю очередь потому, что помешал ему Алексей Страхов. Правда, с нарушением правил, за что получил заслуженные две минуты. И вот в момент, когда киевляне устремились забрасывать вторую шайбу, у борта невнимательно сыграл защитник Кирилл Катрич, заменивший в составе Александра Скорохода (так уж получилось, что первый как раз вышел из лазарета, а второй его пополнил). Как следствие, Юрий Кокшаров убежал по правому краю и мгновенно переадресовал шайбу на Вадима Аверкина – 1:2.

Часто шайбы, пропущенные в меньшинстве, в матчах такой важности становятся решающими с психологической точки зрения. Поэтому «Соколу» было важно как можно скорее прийти в себя. К чести киевлян, отыгрались они быстро — всего через три с половиной минуты. Хотя и не без доли везения. Тимченко бросил от синей линии, а Матвийчук на пятачке удачно скорректировал полет шайбы – 2:2.

Киевляне завладели преимуществом, но опять пропустили контратаку. Защитники «Сокола» оставили неприкрытым на дальней штанге Евгения Пастуха, который и материализовал передачу Павла Бойченко в третью шайбу.

События предыдущих матчей показывали, что в третьем периоде более свежими всегда выглядели хоккеисты «Донбасса-2». Ничего удивительного в этом нет — команда Олега Микульчика помоложе. Но киевляне собрали волю в кулак и сравняли счёт довольно быстро: на 44-й минуте хозяева разыграли лишнего, и передачу Александра Харитонова замкнул Шахрайчук.

Правда, вскоре хозяевам пришлось совсем туго. Константин Рябенко решился на индивидуальный проход к воротам соперника и в жёсткой борьбе шайбу потерял, получив к тому же травму, и досрочно покинул площадку. Таким образом, киевлянам пришлось завершать поединок в две пары защитников. Более того, Рябенко с большой вероятностью пропустит следующий матч в Донецке.

Тем не менее киевляне не сломались. Сначала последовало удаление Игоря Кугута, а затем и штраф за нарушение гостями численного состава. «Сокол» громадным превосходством воспользовался отлично. Киевляне прижали соперника к воротам, а шайбу с левого круга вбрасывания мощным кистевым броском забросил Сергей Климентьев – 4:3. В оставшееся время киевляне умело сушили игру, даже действуя в большинстве, старательно заботясь о надёжности тыла.

«Мы играли неплохо, — сказал после матча тренер „Донбасса-2“ Игорь Андрющенко. – Если бы не эти ненужные удаления в конце матча, результат мог быть иным. Соперники нас дожали».
«Тяжелейшая игра, сил осталось мало, и очень хорошо, что ребята нашли в себе внутренние резервы, — резюмировал после игры наставник „Сокола“ Александр Годынюк. – Перед матчем я ставил задачу при любых раскладах уйти с площадки с высоко поднятой головой».

Шестой матч серии состоится в Донецке 25 марта.