В Тюмени всё по плану
пресс-служба ВХЛ
"Рубин" одержал первую полуфинальную победу над "Дизелем" и повёл в серии — 1-0.

Путь «Рубина» и «Дизеля» в полуфинал не был простым. Тюменский клуб однажды проиграл «Спутнику», а в серии с «Мечелом» и вовсе вырвал победу лишь в пятой игре. В свою очередь пензенцы потерпели одно поражение в серии с «Ладой» и две неудачи в противостоянии с «Локомотивом».

Главный тренер «Дизеля» Виктор Богатырёв признался, что очень рассчитывает на домашние матчи в серии против «Рубина»:

– Билеты на матчи серии в Пензе поступят в продажу только 1 апреля, но ажиотаж ощущается уже сейчас, так что уверен, что «Дизель-Арена» будет забита под завязку. Благодаря тому, что теперь нас ждут серии до четырёх побед, два домашних матча нам гарантированы. И в обоих тюменцев ждёт жаркий приём наших болельщиков. Полуфинал ВХЛ для «Дизеля» давно стал нормой. Пора замахнуться на большее.

1 апреля 2012 года. Тюмень. Плей-офф чемпионата ВХЛ. 1/2 финала. «Рубин» — «Дизель» — 3:2

Наставник «Рубина» Мисхат Фахрутдинов также всерьёз рассчитывал на запредельную

поддержку тюменских любителей хоккея:

– Нам уже посчастливилось в этом сезоне опробовать лёд нового дворца в Пензе. Поэтому сумасшедшей поддержкой нас не напугаешь. Наоборот, играть при полных трибунах – одно удовольствие. Могу пообещать, что и в Тюмени «Дизель» ждёт жаркий приём наших болельщиков, вооружённых палками-стучалками и барабаном. Болеть у нас умеют! Определённый план к матчам с пензенцами нами разработан, и всё будет зависеть от того, как ребята его выполнят.

Начало матча осталось за гостями. Уже на первой минуте защитник тюменцев Ремир Хайдаров заработал двойной малый штраф за опасную игру высоко поднятой клюшкой. Блестящий момент реализовать лишнего имел Пётр Хохряков, который получил право исполнить буллит после задержки со стороны Сергея Журикова. Нападающий «Дизеля» попытался перехитрить Александра Судницина, но вратарь «Рубина» выручил свою команду.

Гости продолжали давить и всё-таки добились своего – бросок Станислава Альшевского стал голевым. Пропущенная шайба заставила проснуться хоккеистов «Рубина», и уже через пять минут равновесие в счёте было восстановлено. Хайдаров бросил низом от синей линии, а Роман Волошенко удачно подставил клюшку, реализовав численное преимущество.

Вторая двадцатиминутка выдалась ещё более интересной. Уже на 22-й минуте ветеран «Рубина» Виталий Ячменёв завершил блестящую комбинацию партнёров по команде. Гости потратили чуть более десяти минут, чтобы сравнять счёт. Пётр Хохряков отменным броском застал врасплох Судницина. Тем не менее на перерыв команды отправились с минимальным перевесом тюменской дружины. Александр Горшков реализовал буллит, отправив шайбу верхом, и отпраздновал взятие ворот в стиле Александра Овечкина.

Начало заключительной трети заставило всерьёз поволноваться местных болельщиков. Владимир Гусев подвёл свою команду, заработав четыре минуты штрафа за опасную игру высоко поднятой клюшкой. «Дизель» упорно атаковал, однако так и не смог создать ни одного голевого момента. «Рубин» продолжал играть внимательно в обороне, пытаясь подловить гостей на контратаке. Практически за две минуты до финальной сирены Константин Младин схлопотал удаление и лишил «Дизель» шансов на последний штурм. Таким образом, «Рубин» одержал победу и повёл в серии со счётом 1-0.