Так побеждают чемпионы
Пресс-службы МХЛ, ХК ЦСКА
"Красная Армия" вышла в финал Западной конференции Кубка Харламова. В пятой встрече серии с череповецким "Алмазом" победитель стал известен только во втором овертайме.

Первый период матча обе команды провели в очень осторожной манере — цена ошибки была высока, хотя «Алмаз» и владел небольшим преимуществом. Все действовали чрезмерно осторожно, нанеся в общей сложности 11 бросков в створ ворот.

В начале второго периода шайба оказалась в воротах Андрея Филоненко, однако арбитры после просмотра эпизода гол всё-таки не засчитали. Открыть счёт на табло удалось лишь на 35-й минуте поединка – Михаил Науменков подключился к атаке и сумел пробить Романа Смирягина.

А на старте третьего игрового отрезка Николай Прохоркин удвоил преимущество подопечных Вячеслава Уваева. Сразу

после второго перерыва команды забыли об обороне и страстно ринулись атаковать «вражеские» ворота. После того как Прохоркин сделал отрыв подопечных Вячеслава Уваева довольно весомым, буквально тут же, с интервалом в три минуты, хозяева забросили три шайбы и вышли вперёд – 3:2. После гола Прохоркина в ворота «Красной Армии» был назначен буллит, но Филоненко переиграл Павла Куражова.

Совсем скоро опытнейший Максим Трунев вывел «Алмаз», однако на это у «красноармейцев» был свой ответ. Вернувшийся из расположения юниорской сборной России Сергей Толчинский уже через минуту восстановил равновесие и сумел перевести игру в овертайм.

К слову, овертайм был не один. С первых секунд дополнительного времени череповчане плотно «сели» на ворота, защищаемые Андреем Филоненко, оставив гостям шанс искать счастье в контратаках. Казалось бы, действующий чемпион вот-вот дрогнет и шайба проскользнёт в ворота «красноармейцев». Но нет. Сначала «Красная Армия» отбилась в меньшинстве, а затем, получив численный перевес, смогла реализовать его на первой минуте второго овертайма – «золотым» стал гол Алексея Марченко.

«Алмаз» завершил сезон. «Красная Армия», проявив невероятную волю к победе и характер настоящих чемпионов, вышла в финал конференции. Уже в пятницу и субботу им предстоят матчи с «Мытищинскими Атлантами».