Раскатка в большинстве
Тарас Романюк
Сборная Украины провела последнюю репетицию перед чемпионатом мира в первом дивизионе, сыграв два контрольных матча с командой Японии. Соперники обменялись победами.

Учитывая тот факт, что в первом матче украинцы выступали в экспериментальном составе, в котором отсутствовали игроки «Донбасса», показательной в противостоянии с будущим оппонентом по чемпионату мира скорее стала вторая встреча. Тем более что во втором матче из присоединившихся к команде накануне игры дончан не выступал только защитник Виталий Люткевич.

Как и ожидалось, Александр Матерухин и Олег Шафаренко вышли в одном звене, но в трио к ним наставник сборной Анатолий Хоменко неожиданно отправил не Олега Тимченко, с которым донбассовцы в прошлом сезоне отлично сыгрались в минской «Юности», а ещё одного игрока «Донбасса», правда, выступавшего в украинском чемпионате Александра Бобкина. Тимченко, действовавший в первом из матчей в первом звене вместе с игроками «Сокола» Константином Касянчуком и Александром Яковенко, на сей раз даже не был включён в заявку. Вместо него в тройке с киевлянами вышел четвёртый из представителей основы «Донбасса» — Виталий Доника. Ещё два звена Хоменко, очевидно, сформировал окончательно. По крайней мере, тройки нападения Михнов – Бондарёв – Пастух и Торяник – Заблудовский – Рамазанов провели оба матча.

Сборная Украины забросила сборной Японии в двух матчах пять шайб

Место в воротах во второй встрече занял блестяще проведший финальную серию украинского чемпионата голкипер «Сокола» Игорь Карпенко. Немного перекроил ко второму матчу Хоменко и пары защитников. Дуэты Емельяненко – Климентьев и Наваренко – Исаенко остались неприкасаемыми, а вот ещё два сочетания изменились. Третью пару составили дончане Победоносцев и Алексюк, четвёртую – Кугут и Петрухно. Защитник киевского «Сокола» Александр Скороход, как и его одноклубник Сергей Черненко, а также ещё два нападающих — Максим Квитченко и Андрей Бабинец — покинули расположение сборной после первого контрольного матча.

Товарищеские матчи

Украина – Япония — 2:3 ОТ (1:0, 0:2, 1:0, 0:1)

1:0 – Заблудовский (Михнов, Пастух) — 7:53
1:1 – Г. Танака (Уэно, Келлер) — 35:56 –(5х4)
1:2 – Кудзи (Хага) — 39:56 (5х4)
2:2 – Наваренко (Тимченко, Касянчук) — 41:13
2:3 – Келлер (Уэно, Кудзи) — 60:23(5х4)
Вратари: Балабан (Напненко, 29:30) – Харуна.

Украина – Япония – 3:1 (1:1, 2:0, 0:0)
1:0 – Доника (Касянчук, Климентьев) — 8:09
1:1 – Кудзи (Р. Танака) — 8:30
2:1 – Михнов (Исаенко, Пастух) — 26:40 (5х4)
3:1 – Доника (Касянчук) — 29:41 (5х4)
Вратари: Карпенко – Харуна (Наризава, 29:41).

Немудрено, что в первые минуты второй встречи острее выглядели более сыгранные японцы. Пока украинцы притирались друг к другу, гости едва не открыли счёт. Правда, вскоре достойно ответили гостям форварды «Сокола»: Касянчук отдал слева на Яковенко, а тот бросил – вратарь японцев Харуна был на месте. А на девятой минуте украинцы повели в счёте, после того как Доника, сместившись от правого борта бросил кистевым точно в нижний угол – 1:0. В этом эпизоде вратарь японцев свою команду не выручил.

Правда, лидировала в счёте Украина недолго. Всего через 21 секунду хозяева упустили на пятачке Шухеи Кудзи. Тот ошибки не простил – 1:1. А вскоре едва не вывел гостей вперёд автор результативной передачи Рийо Танака. Оставшись совершенно без опеки на синей линии после провала украинцев в обороне, он в ворота с убойной дистанции не попал.

Вообще, концовка первого периода получилась довольно сумбурной. Когда японцы действовали в большинстве, третье украинское звено организовало великолепную контратаку, в концовке которой Торяник отдал на Заблудовского, но бросок Дениса парировал Харуна. Когда составы сравнялись, украинцы прижали соперника к воротам основательно, но затем подопечные Хоменко с интервалом в 30 секунд остались в двойном меньшинстве, из-за чего окончание первого и начало второго периодов вынуждены были проводить в глухой обороне.

Но украинцы выстояли, а затем дважды очень умело разыграли лишнего, когда Япония оказывалась в меньшинстве после удалений Синдзи Такахаси. Причём на реализацию большинства украинцам в обоих случаях понадобилось не более 20 секунд. Сначала после передачи Евгения Пастуха отличился Михнов. Оказавшись на пятачке, Андрей умело сориентировался в ситуации, обыграл вратаря и забросил в пустые ворота – 2:1. А через три минуты отличился Доника. Виталий бросил с пятачка после того, как из-за ворот получил передачу от Касянчука – 3:1.

Голкипер Харуна был одним из лучших в составе сборной Японии

Тренер японцев отреагировал на ситуацию, заменив вратаря – вместо Харуны вышел совсем юный Юто Наризава. К окончанию второго периода работы у свежего игрока было мало, зато визави Юто Игорю Карпенко на 38-й минуте пришлось выручать свою команду в очень непростой ситуации. Рамазанов обрезался на чужой половине площадки вследствие чего Судзуки убежал с вратарём соперника один на один. Карпенко шайбу отразил, однако на добивание подоспел защитник Янадори.

Владели преимуществом японцы и большую часть третьей двадцатиминутки. Выстояли украинцы во многом благодаря мастерству Карпенко. В большинстве ситуаций он действовал просто надёжно, а на 43-й минуте, когда Япония получила большинство четыре на три, Игорь, казалось, уже был не способен помешать Шухеи Кудзи сократить счёт. Японский нападающий бросал практически в пустые ворота, но Карпенко выбросил клюшку вдоль линии и вытащил шайбу из дальнего угла – суперсейв!

Украинцы же первый раз в третьем периоде серьёзно потревожили вратаря соперников лишь на 53-й минуте, когда Сергей Климентьев мощно выстрелил от синей линии. Наризава шайбу отразил, но украинцы успели расположиться на чужой половине и вынудили гостей нарушать правила. В большинстве Украина действовала мощно и остро, но гости выстояли. Затем, когда составы выровнялись, курьёз едва не позволил отличиться Александру Торянику. Он бросил почти от левого борта. Наризава, казалось, контролировал ситуацию и забирал шайбу в ближнем углу намертво. Но диск каким-то образом выскочил и едва не оказался за линией – японцев спасла штанга.

В понедельник сборная Украины впервые в истории проиграла команде Японии

В заключительные минуты японцы попытались спасти матч, поменяв вратаря на шестого полевого игрока. Однако от своей затеи гости вынуждены были быстро отказаться, после того как украинцы, прессингуя соперника на его половине, перехватили шайбу и Евгений Пастух броском от синей линии едва не поразил пустые ворота.

3:1 – и эта победа должна добавить украинцам уверенности перед стартом чемпионата мира. Первый матч в словенской Любляне команда Анатолия Хоменко сыграет 15 апреля. Соперником будет сборная Австрии. Встречи с командой Японии показали, что украинцы научились неплохо разыгрывать большинство. Однако опять, как и на предыдущих чемпионатах мира, бросается в глаза большое количество неоправданных удалений.