Первая оплеуха фавориту
Павел Панышев
"Ванкувер" в первом матче серии дома уступил "Лос-Анджелесу". Не помогли хозяевам и голы двух Александров — Барроуза и Эдлера. Ключевой же во встрече стала шайба Дастина Пеннера.

Пара прошлогоднего финалиста Кубка Стэнли и в очередной раз выигравшего регулярный чемпионат «Ванкувера» с едва заползшим в плей-офф «Лос-Анджелесом» изначально казалась одной из самых предсказуемых. Дескать, ну что «королям» ловить в противостоянии с грозными «Кэнакс»? Разве что мух.

Но первая встреча между соперниками в который раз показала, что плей-офф – штука особая. И все дела регулярные тут надо просто забыть. Вычеркнуть из своей памяти, будто и не было их. А иначе можно продолжать жить иллюзиями, но жизнь эта, подразумевающая под собой тернистый турнирный хоккейный путь, может закончиться достаточно быстро. Так быстро, что и заметить не успеешь.

12 апреля 2012 года. Ванкувер. Кубок Стэнли. 1/4 финала — Запад. «Ванкувер Кэнакс» — «Лос-Анджелес Кингз» — 2:4

По носу слегка расслабившиеся хозяева и фавориты отчётной пары получили в первом же матче, который они проводили на родной для себя «Роджерс Арене». Получили, в целом, по делу, наткнувшись на грамотные тактические построения соперника и хорошую игру голкипера Джонатана Куика.

А ведь начиналось всё для канадского коллектива очень даже неплохо. Александру Барроузу дважды позволили бросить с чужого пятака, в результате чего шайба юркнула в ворота «королей». Проезжавший мимо Райан Кеслер тоже внёс весомую лепту в гол, хитро сыграв на пятаке и слегка дезориентировав голкипера.

Однако гости ответили ещё в первом периоде. Экс-капитан «Филадельфии» Майк Ричардс с чистого льда без видимых проблем переиграл Луонго, отправив команды на перерыв при равном счёте на табло.

Во второй двадцатиминутке противники снова обменялись голами. Сперва защитник «королей» Уилли Митчелл здорово бросил от синей линии, воспользовавшись тем, что Джарет Столл перекрыл обзор вратарю, а затем своё веское слово сказал ещё один Александр. На сей раз Эдлер.

Случился в середине игры и крайне неприятный момент. Байрон Битц толкнул соперника на борт, в результате чего тот мог получить серьёзную травму. Ну а сам канадский нападающий схлопотал заслуженный штраф (5+10).

Решающим в матче, как и положено в схватках подобного накала, стал третий отрезок игры. В нём обе команды заметно осторожничали, но сие не мешало им создавать приличное количество опасных моментов у ворот друг друга. Да и скорости радовали.

Ключевым же, по сути, стало точное попадание Дастина Пеннера, подкараулившего на 57-й минуте рикошет от конька своего коллеги Джеффа Картера. Луонго помочь своему клубу уже не мог, а на отыгрыш у «Ванкувера» оставалось совсем мало времени.

Нет, за две минуты в хоккее можно успеть многое, вот только характер данного матча говорил о том, что чего-то сверхъестественного дождаться вряд ли удастся. И «Лос-Анджелес», почувствовавший запах вожделенной дебютной победы, упускать возможность повести в серии не собирался.

Наставник «Ванкувера» Ален Виньо пошёл ва-банк и решился заменить голкипера на шестого полевого, но это хозяевам не помогло. Дастин Браун поразил пустую «рамку» «Кэнакс», а местные болельщики, не поверившие в произошедшее, дружно схватились за головы.

Их любимцы начали серию с восьмой командой Запада по итогам регулярного чемпионата с поражения. Сенсация? Или непредсказуемые будни плей-офф?

Напоследок отметим, что российский защитник «Лос-Анджелеса» Вячеслав Войнов провёл на площадке 16 минут и 22 секунды. В результативных действиях Слава замечен не был.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.