Когда результаты "регулярки" забываются
Николай Новгородский
Если по ходу сезона-2011/12 "Сент-Луис Блюз" четыре раза обыграли "Сан-Хосе Шаркс", то в первом матче серии плей-офф между этими командами победу в овертайме добыли "акулы".

В преддверии старта серии между «Сент-Луис Блюз» и «акулами» из Сан-Хосе только ленивый не вспоминал о том, что по ходу регулярного чемпионата подопечные Кена Хичкока одержали победу во всех четырёх встречах против команды из Калифорнии. Безусловно, матчи по ходу сезона и встречи в играх на выбывание сильно отличаются друг от друга. Тем не менее большинство североамериканских специалистов сходились во мнении, что прекрасная игра вратарской бригады «блюзменов» и уверенные действия всей обороны в целом сделают своё дело, и клуб из Сент-Луиса добудет путёвку в полуфинал конференции. Пытались хоккейные аналитики найти и какие-то предпосылки для успеха «акул». В итоге на стороне Джо Торнтона и компании оказался колоссальный кубковый опыт и отсутствие какого-либо давления со стороны прессы и болельщиков. Победа команды Тодда Маклеллана станет для большинства её поклонников приятным сюрпризом, а вот вылетом из плей-офф на ранней стадии «акулы» сегодня уже вряд ли кого-то удивят.

13 апреля 2012 года. Сент-Луис. Кубок Стэнли. 1/4 финала — Запад. «Сент-Луис Блюз» — «Сан-Хосе Шаркс» — 2:3 (от)

Первую встречу противостояния команды начали довольно вяло. Немного взбодрил зрителей Ти-Джей Оши, который на второй минуте выполнил довольно эффектный силовой приём. С каждой минутой темп игры возрастал, но вот бросков по-прежнему было катастрофически мало. Пока нападающие мало-помалу разминали голкиперов, Дэвид Бэйкс решил последовать примеру своего одноклубника и соотечественника Оши и от души приложил в борт Джо Павелски. Стоит заметить, что форвард «акул» после этого эпизода поднялся со льда с большим трудом. Уже ближе к перерыву Ниеми пришлось проявить реакцию,

Шаттенкирк завладел шайбой в средней зоне после потери Бойла, убежал к воротам и бросил в «домик» голкиперу гостей – финский страж ворот успел сомкнуть щитки и спасти свою команду от неприятностей. Ну а последние минуты стартовой двадцатиминутки лишний раз отразили её содержание: соперники спокойно доиграли до перерыва, вновь забыв про существование ворот. Как итог лишь 11 бросков в створ на двоих после первой двадцатиминутки. И можно было бы раскритиковать команды на чём свет стоит за такой показатель, но это плей-офф, и никому лишний раз не надо объяснять цену ошибки.

После перерыва характер игры не претерпел каких-либо изменений. Броски по воротам (про опасные моменты вообще стоит промолчать) вновь случались по большим праздникам. Но, как это зачастую случается в матчах плей-офф, сыграла свою роль цена удаления. Перрон отправился отдыхать на две минуты за подножку, и его команда поплатилась за это нарушение. На 27-й минуте Рассел на чужой синей линии выдержал гроссмейстерскую паузу и затем исполнил классный наброс на пятачок, где Гавлат с лёта переправил шайбу в сетку! Надежда на то, что после изменения счёта действия хоккеистов приобретут более открытый характер, умерла довольно быстро – броски по-прежнему были в серьёзном дефиците, зато участились нарушения правил. Именно во время розыгрыша большинства атака «блюзменов» создала шикарный шанс для Пьетранджело. Буквально с трёх метров бросал Алекс в открытый угол, но Ниеми сотворил настоящее чудо, умудрившись в невероятном прыжке поймать шайбу в ловушку. Заканчивался второй период настоящим навалом на ворота «акул», но оборона во главе с безупречным Антти Ниеми выстояла, сохранив минимальное преимущество в счёте.

Если первые два периода с первых секунд начинали клонить зрителей в глубочайший и самый что ни на есть беспробудный сон, то дебют третьей двадцатиминутки получился очень даже резвым. Около минуты разыгрывали шайбу в зоне гостей «блюзмены», затем Пьетранджело бросил от синей линии, а расторопный Берглунд своевременно подставил клюшку. 1:1 – Ниеми лишился всех шансов на «сухарь» на старте серии, а его команда потеряла столь важное по такой игре минимальное преимущество. Около четырёх минут соперники баловали любителей хоккея зрелищной игрой, но затем решили, что «хорошенького понемножку» и опять принялись соревноваться в умении бороться за шайбу у бортов.

Но не успели зрители массово начать позёвывать, как на льду возникла серьёзная потасовка. Мур по известной только ему причине решил проверить на прочность амуницию Галака уже после того, как голкипер забрал шайбу.

Как итог, Берглунд и Митчелл отправились остужать свой пыл на «скамейку для плохих парней». А буквально через минуту провинился уже голеодор «акул» Гавлат, и хозяева получили численное преимущество. И тут же в формате 5 на 4 амплуа супергероя едва не примерил на себя Стин. Александр чуть ли не от своих ворот совершил сольный проход в чужую зоны и нанёс хлёсткий кистевой бросок – Ниеми успел переместиться и поймал шайбу. То, что не удалось одному шведу, буквально в следующей атаке исполнил другой. Гости на ровном месте потеряли шайбу в чужой зоне и пропустили разящую контратаку. Макдональд доставил каучуковый диск из своей зоны в чужую и выполнил передачу на Берглунда. Патрик довольно спокойно разобрался с голкипером и кистевым броском оформил дубль – 2:1! Затем «блюзмены» принялись методично и дисциплинированно сушить игру, надеясь довести её до победного конца. Но не тут-то было! На 55-й минуте Уингелс совершил прорыв по левому краю и выполнил классную передачу на пятачок. Дежарден точным броском с близкого расстояния заставил Галака капитулировать. В результате, основное время матча закончилось опасным броском Перрона в противоход Ниеми. Финский голкипер с угрозой справился, после чего стало окончательно понятно, что овертайма не избежать.

Первый период дополнительного времени тоже не помог соперникам выявить сильнейшего. В движении команды добавили, но рисковать никто не спешил. Ждать забитой шайбы зрителям пришлось аж до 84-й минуты! Гавлат открылся в чужой зоне и затем выполнил бросок. Шайба по незамысловатой траектории угодила в «домик» Галаку, и красный свет за воротами «блюзменов» возвестил о победе гостей. И этот результат ещё раз подтвердил, что не стоит делать выводы о шансах команд в плей-офф, исходя только лишь из матчей регулярного чемпионата.