Узнаём команду Хичкока
Николай Новгородский
Во второй встрече серии подопечные Хичкока уверенно переиграли "акул" из Сан-Хосе. Отдельно стоит отметить хладнокровные действия вратарской бригады "блюзменов" и предельную дисциплину в обороне.

Стартовый матч серии между «Сент-Луис Блюз» и «Сан-Хосе Шаркс» запомнился многим довольно скучным содержанием, классной игрой вратарей и дублями Берглунда и Гавлата. Кроме того, сама по себе победа «акул» во втором овертайме стала неожиданностью. Таким образом, перед второй встречей хозяева «Скоттрэйд Сентр» настраивались исключительно на победу. Оно и понятно, отдать две игры кряду в родных стенах – непозволительная роскошь.

15 апреля 2012 года. Сент-Луис. Кубок Стэнли. 1/4 финала — Запад. «Сент-Луис Блюз» — «Сан-Хосе Шаркс» — 3:0

Если в первом матче соперники довольно долго «запрягали», то на сей раз «разведка боем» носила молниеносный характер. Уже на второй минуте Владимир Соботка проехал от своих ворот к чужой зоне и выполнил бросок от синей линии. Ниеми отбил шайбу перед собой, и Марк-Эдуард Власич нелепо срезал каучуковый диск в собственные ворота — 1:0!

Подобное развитие событий повергло гостей в лёгкий шок, от которого они отходили несколько минут. Действительно проснулись «акулы» лишь после середины стартового периода. С двумя бросками всё того же Власича Галак справился, а выстрел Павелски на добивании заставил содрогнуться перекладину ворот!

Буквально через пару минут на эффектный щелчок Перрона в девятку не менее эффектным сэйвом ответил голкипер гостей Антти Ниеми. По ходу первой двадцатиминутки «блюзмены» были чуть сильнее своих соперников по большинству игровых компонентов и заслуженно вели в счёте.

Второй период начался для подопечных Кена Хичкока с неприятности. В игровом эпизоде довольно обидную травму после контакта с собственным защитником получил страж ворот клуба из Сент-Луиса Ярослав Галак. Эллиотт успел кое-как размяться и вынужден был в срочном порядке вступать в игру. Замена голкипера никак не сказалась на действиях хозяев льда, их атаки по-прежнему смотрелись остро, а сзади «блюзмены» действовали предельно надёжно. Работы у Эллиотта было откровенно мало, оживиться его заставила лишь потасовка, которая произошла на пятачке возле его ворот ближе к середине периода. Кромбин сцепился с Марло, а Рассел что-то не поделил с Павелски. В результате вся эта «фантастическая четвёрка» отправилась на скамейку штрафников.

Это эпизод лишь подхлестнул подопечных Хичкока к ещё большим свершениям. Стало понятно, что второй гол в ворота Ниеми неизбежен. На 34-й минуте матча Оши ворвался в зону по правому флангу, умудрился устоять на ногах после жёсткого силового приёма соперника и выдал классный пас на забытого защитниками «акул» Бэйкса. Дэвиду не составило труда с близкого расстояния поразить открытый угол ворот – 2:0! В концовке периода был удалён Стин, и гости устроили настоящий штурм ворот Эллиотта. И лишь сирена на перерыв спасла «блюзменов» от пропущенного гола.

Старт третьей двадцатиминутки ознаменовался усилением давления «акул» на ворота Эллиотта. Джо Торнтон на правах вожака повёл за собой всю команду, и стражу ворот хозяев уже не приходилось простаивать без дела. «Блюзменам» позволило немного перевести дух удаление Гальярди, который чуть ли не борцовским захватом мешал своему тёзке Оши переправить шайбу в ворота. Игру в большинстве в исполнении подопечных Хичкока тяжело было назвать острой – они просто убивали время.

Спустя несколько минут подопечные Маклеллана возобновили давление на ворота клуба из Сент-Луиса, но их вновь подвело удаление. Второй раз подряд на «скамейку для плохих парней» отправился Гальярди. С неимоверным трудом «акулы» уберегли свои ворота от третьего пропущенного гола, а затем и сами получили возможность поиграть в большинстве после удаления Лангенбрюннера. В формате 5 на 4 клубу из Калифорнии не преуспел, а затем гости в очередной раз столкнулись с отточенным умением «блюзменов» «сушить» игру.

Окончательную точку в матче поставило, пожалуй, удаление Торри Митчелла за две минуты до финальной сирены. На последней минуте хозяева ещё и получили от соперника подарок в виде большинства 5 на 3 и отправили третью шайбу в ворота многострадального Ниеми. Отмечавшийся активностью на протяжении всей встречи Ти-Джей Оши с пятачка затолкал каучуковый диск в сетку. 3:0 – более чем убедительная победа «блюзменов», которые сравняли счёт в серии.

С сиреной команды вновь сошлись стенка на стенку. На площадке образовалось три пары. Всё внимание судей было приковано к бою Джекмена и Мюррея, в котором победителя выявить было непросто, ибо была куча сочувствующих и разнимающих. А вот кратковременные поединки на чистом льду вышли очень зрелищными. Соботка быстро и очень жёстко расправился с Муром, двумя точными попаданиями в челюсть отправил соперника в нокдаун, а затем броском через бедро перевёл схватку в партер. После чего, нужно отдать ему должное, прижал Доминика ко льду и дождался линейного рефери, который и зафиксировал его победу — туше. Роман Полак в правом круге вбрасывания в своей зоне не менее жёстко и эффектно разобрался с Брауном. Правда, Джастину досталось серьёзнее, чем его товарищам по команде, ибо Роман «месил» его уже и в партере до тех пор, пока его не оттащили судьи.

Ну а следующий эпизод противостояния ожидает всех нас уже во вторник, рано утром по московскому времени. Третий и четвёртый матч дуэли пройдут на льду прекрасной арены «Эйч-Пи Павильон», что находится в Сан-Хосе.