День рождения – грустный праздник
Александр Рожков
"Нью-Джерси" в день рождения Ильи Ковальчука в гостях уступил "Флориде", для которой эта победа стала первой в плей-офф с 1997 года.

После первого матча серии наставник «пантер» Кевин Дайнин был крайне недоволен судьями. До Милоша Ржиги Дайнину, конечно, ещё далеко, и никаких допросов и скандалов сразу же после игры он не устраивал, но намекнул: мол, арбитры повлияли на исход встречи. "К сожалению, так бывает: играешь плечо в плечо с соперником, он бьёт себя по лицу клюшкой, а ты получаешь четыре минуты штрафа. Это застало нас врасплох. Мы планировали играть как можно жёстче, но этот эпизод, произошедший прямо возле нашей скамейки, всё перевернул".

Это рулевой «Флориды» имел в виду эпизод в середине первого периода при счёте 1:0 в пользу «дьяволов», когда Мэттьюс нарушил правила на Грине. Правда, на повторе чётко видно, что Грин не бил Мэттьюса клюшкой в лицо, а вот форвард «пантер» локотком добавил и, как нам кажется, получил заслуженные четыре минуты штрафа. Впрочем, молитвами Дайнина своё удаление Грин заработал в самом начале второй игры, а точнее на 11-й секунде. Уже через 12 секунд оно было реализовано соперником. Это Уайсс с близкого расстояния пробил Бродо, забросив свою первую кубковую шайбу в карьере.

16 апреля 2012 года. Санрайз. Плей-офф НХЛ. 1/8 финала. «Флорида Пантерз» — «Нью-Джерси Девилз» — 4:2

Зачастую быстрый гол гарантирует зрителям то, что в ближайшем будущем их будет ждать яркая и атакующая игра, но после результативного выстрела Уайсса никаким голевым праздником даже и не пахло. Праздник был у Ильи Ковальчука, отмечавшего

в этот день своё 29-летие. Форвард «Нью-Джерси» мог сразу же сделать себе подарок в виде заброшенной шайбы, однако его бросок приняла на себя штанга. Но это был единственный момент в стартовой двадцатиминутке, когда «дьяволы» были близки к взятию хозяйских ворот. «Пантеры», за исключением первой минуты, также в атаке не впечатляли, взяв обет молчания ровно на 17 минут. А в общей сложности на долю Теодора и Бродо в первые 20 минут игры пришлось всего семь бросков.

Возможно, Бродо пришлось бы загорать и дальше, однако перед самым перерывом судьи решили одновременно отправить на скамейку штрафников Кларксона и Поникаровского за то, что те чересчур активно прессовали в чужой зоне Гудбрансона. Решение, мягко говоря, было спорным, но именно оно повлияло на дальнейшее развитие игры. «Пантеры» вновь реализовали большинство в начале периода, и вновь это сделал Уайсс, на этот раз добивший шайбу в сетку после броска Гэррисона.

Отставание в две шайбы вынудило «дьяволов» перейти к активным действиям, однако долгое время у ворот Теодора ничего по-настоящему опасного не возникало. «Флорида» же уповала на контратаки, в одной из которых Копецки издевательски легко обыграл Ковальчука и лишь надёжные действия Бродо оставили гостей в игре.

Через пару минут всё тот же Ковальчук вновь оказался в центре внимания, найдя классной передачей Паризе. Капитан «дьяволов» бросал из убойной позиции, однако, как и в первой игре, ему не удалось воспользоваться передачей россиянина. Виной тому был Теодор, успевший переместиться на дальнюю штангу.

Пока же гости думали, как им улучшить свою игру в атаке и начать забивать, «пантеры» организовали третий гол в ворота Бродо.

На этот раз голкипер «дьяволов» сыграл не лучшим образом, позволив шайбе просочиться сквозь свою амуницию после рядового броска Гоча.

Впрочем, «дьяволы» сдаваться не собирались. Ещё в концовке второго периода они существенно поддавили «пантер», а в начале третьего создали ещё три прекрасных момента у владений Теодора. Показать в эти минуты 100-процентную реализацию парням Питера Дебура не удалось, но и две заброшенные шайбы, согласитесь, также стали не худшим вариантом для «дьяволов».

Сократить отставание до минимума гостям удалось во многом за счёт перестановок в звеньях. Так, начиная с третьего периода Ковальчук и Паризе играли в тройке с Хенриком, а Зэйджак составил компанию Кларксону и Поникаровскому. Именно две эти троицы и вернули интригу в матч. Сначала цели достиг бросок Зэйджака, а затем Ковальчук открыл счёт своим забитым голам в этом плей-офф, переправив шайбу в сетку после передачи Хенрика.

Показалось, что ещё чуть-чуть и «дьяволы» окончательно дожмут «пантер», однако этого не произошло. Помешали парням Питера Дебура постоянные остановки в игре, которые, разумеется, были на руку хозяевам. Впрочем, в самой концовке встречи «дьяволы» всё-таки могли сравнять счёт, но Ковальчук с метра не попал в створ ворот, а в следующее мгновение он же в очередной раз нашёл передачей Паризе, однако тот вновь запорол момент, послав шайбу точно в ловушку Теодора. А уже вместе с финальной сиреной Флейшман поразил пустые ворота гостей, и «Флорида» одержала свою первую победу в плей-офф с 1997 года.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.