Из героев в антигерои
Борис Кудрявцев
Корри Кроуфорд, который стал настоящим героем во втором матче серии, на этот раз превратился в антигероя, допустив откровенный провал в овертайме.

Если в первых двух встречах «Финикса» и «Чикаго» с первых минут доминировали «чёрные ястребы», то третий матч активнее начали аризонцы. С первых же минут «койоты» постарались подавить хозяев, при первой же возможности встречая соперника силовым приёмом. А к четвёртой минуте в составе «Чикаго» подоспело первое удаление. За грубость в штрафбокс отправился Брендон Боллинг.

В большинстве два неплохих момента для взятия ворот были у Уитни и Торреса, однако в обоих случаях выручил Кроуфорд. Но в целом бросков по воротам «Чикаго» было немного.

В отличие от блиставших великолепием острейших атак то в одну то в другую сторону, которыми баловали болельщиков оппоненты в первых двух играх, отчётный матч был наполнен вязкой борьбой. В итоге по-настоящему опасные моменты можно пересчитать по пальцам. Вот и заработанное «койотами» большинство на 12-й минуте также прошло практически без бросков.

18 апреля 2012 года. Чикаго. Кубок Стэнли. 1/8 финала — Запад. «Чикаго Блэкхоукс» — «Финикс Койотс» — 2:3

Заброшенной шайбы пришлось ждать до конца первого периода. За 30 секунд до сирены аризонцы сделали проброс. Вбрасывание в зоне «койотов» выиграл Маркус Крюгер. Шайба отскочила к Нику Ледди, тот в касание отпасовал на Патрика Кейна, который мощным кистевым броском от борта с ползоны и открыл счёт в матче. Смит, дезориентированный плотным трафиком перед воротами, созданным и своими, и чужими хоккеистами,

момента броска не видел и среагировать на вылетевшую из-за спин игроков шайбу не смог.

Начало второго периода осталось за «Чикаго». Уже на второй минуте «Блэкхоукс» получили две минуты на реализацию лишнего. За игру высоко поднятой клюшкой на своём пятачке на скамеечку штрафников отправился Ростислав Клесла. Впрочем, большинство у «Чикаго» не задалось. Хозяевам никак не удавалось вывести кого-то на завершающий бросок. А потом «чёрные ястребы» и вовсе едва не пропустили гол в собственные ворота. Миккель Бёдкер перехватил шайбу на синей линии, выцарапав её у Брента Сибрука, и практически убежал один на один с Кроуфордом, но Сибрук буквально повис на плечах у датчанина и не позволил ему спокойно разобраться со стражем ворот чикагцев.

Большинство у хозяев прошло практически без моментов, зато когда Клесла появился на льду, шикарный момент для того, чтобы закрепить успех, был создан для Михала Фролика, получившего пас из-за ворот на пятачке. Последним, кого оставалось обыграть чеху, был Майк Смит, но тот перекрыл практически все возможные пути шайбы в ворота, и бросок Фролика пришёлся во вратаря.

Как и в стартовой двадцатиминутке, моментов у ворот Кроуфорда и Смита было очень мало. Чикагскому стражу ворот всего однажды пришлось по-серьёзному вступать в игру, когда на 35-й минуте Рэй Уитни заряжал с ползоны, но вратарь «ястребов» видел момент броска и угрозу от своих ворот отвёл. В свою очередь у хозяев на излёте второго периода было несколько великолепных возможностей, чтобы удвоить преимущество, когда за минуту с небольшим Дэрек Морис был удалён на две минуты. Сначала Джонатан Тэйвз пасом из-за ворот вывел на бросок подключившегося в атаку Сибрука, и одному богу известно, как после пушечного выстрела чикагского защитника шайба не угодила в сетку. Ещё секунды спустя аналогичный момент упустил Патрик Кейн. Блестяще сыграл Смит.

Завершился второй период массовой потасовкой, вызванной броском Джонатана Тэйвза после сирены. Тут же к капитану «ястребов» подъехал Оливер Экман Ларссон, чтобы втолковать, что делать так не следовало. На льду вспыхнула заварушка. Заступаться за своего капитана поехали было Патрик Кейн и Патрик Шарп, но тут же были отсечены Бёдкером и Розсивалом. Страсти накалились до предела, казалось, что вот-вот вспыхнет массовая драка, но обошлось. Однако по дороге в раздевалку хоккеисты ещё с минуту выясняли отношения. Даже Кроуфорд со Смитом успели обменяться парой ласковых слов и потолкаться перед тем, как уйти в раздевалку.

Начало третьего периода было под стать первым двум. Было много вязкой позиционной борьбы, шёл абсолютно равный хоккей с минимумом голевых моментов. Однако на восьмой минуте этому безобразию был положен конец, когда Никлас Хьяльмарссон схлопотал две минуты, оставив «Чикаго» в меньшинстве. И тут началась голевая феерия. Большинство было реализовано «койотами», даже не успев начаться. Миккель Бёдкер пасом из-за ворот вывел Ростислава Клеслу на завершающий бросок. Щелчок чеха пришёлся аккурат в ближнюю девятку, где Кроуфорд оставил едва заметный зазор.

«Ястребы» отыгрались через полминуты после возобновления игры — удалась скоростная атака сходу. Дэйв Болланд, войдя в зону, переадресовал шайбу Сибруку, тот бросил. С выстрелом защитника чикагцев Смит справился, но отразил шайбу на пятак, где первым был Михал Фролик, который без проблем поразил пустой угол ворот.

Ещё через 30 секунд счёт был уже равный. На этот раз атака сходу удалась «Финиксу». После выстрела от борта Ростислава Клеслы шайба, парированная Кроуфордом, отскочила на пятак на накатившегося Рэя Уитни, которому не составило труда отправить её в ворота.

Игра преобразилась в момент. Пошёл тот хоккей, который так радовал глаз в первых двух встречах. Изрядно заскучавшие зрители «Юнайтед Сентра» с этой минуты не умолкали ни на мгновение, требуя продолжения банкета. Однако шайб в третьем периоде больше заброшено не было, и зрителей ожидал уже третий по счёту овертайм в этой серии. И удача в нём улыбнулась гостям.

На 73-й минуте нападающий «койотов» Миккель Бёдкер, катясь по борту за линию ворот, решил больше наудачу бросить по воротам с нулевого угла, и шайба, к изумлению удивлённой публики, оказалась в сетке. Кроуфорд, который стал настоящим героем в прошлой игре, на этот раз превратился в антигероя, пропустив откровенную «бабочку» и позволив «Финиксу» во второй раз выйти вперёд в серии.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.