Безумный Майк
Борис Кудрявцев
Феноменальная игра Майка Смита в шестом матче серии "Чикаго" и "Финикса" вывела "койотов" во второй раунд Кубка Стэнли.

Матч для «койотов» начался хуже некуда. Только секундная стрелка пошла на второй круг, как в столкновении перед воротами Смита получил травму Ростислав Клесла, который, держась за лицо, покинул лёд и ушел в раздевалку, а вернулся лишь во второй двадцатиминутке. Игра у аризонцев не пошла с первых секунд. Со стартового вбрасывания «ястребы» устремились вперёд, устроив настоящий штурм ворот глендэйлцев. Гостям буквально голову поднять не позволяли. Одно звено «Чикаго», сменяя другое, устраивало пожар за пожаром перед воротами «Финикса», и не успевал Майк Смит ликвидировать одну угрозу, как тут же возникала другая.

Пришлось киперу «койотов» творить настоящие чудеса, вытаскивая просто мёртвые шайбы. Отличиться могли Шарп, Кейн, Болланд, бросавшие из выгоднейших позиций, но Смит тащил всё. Однако это были ещё семечки. На седьмой минуте Смит совершил суперсейв, когда Кейн и Шоу выкатились два в одного на ворота «Финикса». Кейн вывел партнёра уже на практически пустой угол ворот, Шоу бросал уже наверняка, и одному богу известно, как Смит успел переместиться к дальней штанге и парировать очередной выпад чикагцев.

24 апреля 2012 года. Чикаго. Плей-офф НХЛ. 1/8 финала. «Чикаго Блэкхоукс» — «Финикс Койотс» — 0:4

У «койотов» ровным счётом не получалось ничего. Преодоление красной линии было невероятным достижением. На 10-й минуте подоспело первое удаление в составе гостей — Кайл Чипчура отправился в штрафной бокс. Казалось, что теперь-то уж глендэйлцев ничто не спасёт.

Оборона «Финикса» не то что трещала, рвалась по швам, однако Смит сражался как заговорённый.

Лишь на 14-й минуте, когда Данкан Кейт в безобидной ситуации в своей зоне выбросил шайбу за пределы площадки, заработав малый штраф, гостям удалось отодвинуть игру от своих ворот, перевести дух и относительно спокойно достоять до сирены на перерыв.

Второй период вновь начался атаками «Блэкхоукс». Уже на первой минуте второго игрового отрезка счёт должен был открывать капитан хозяев Джонатан Тэйвз, который, убрав одного за другим Морриса и Экмана Ларсона, организовал себе аудиенцию со стражем ворот глендэйлцев, но вновь тщетно — шайба угодила в щитки. А на шестой минуте, после того что сотворил Смит, в «Юнайтед Сентр» впору было гасить свет, заканчивать матч и принимать полную и безоговорочную капитуляцию чикагского нападения. Виктор Стэлберг и Джимми Хэйес, казалось, сделали уже всё, что могли для Брендана Моррисона. В результате быстрой трёхходовки 17-й номер хозяев оказался абсолютно один перед воротами «Финикса». После броска форварда «ястребов» шайбе уже, вроде, некуда было деться, «Юнайтед Сентр» досрочно начал праздновать успех, однако Смит совершил такой умопомрачительный сейв, который ещё не один год будет сниться Моррисону в страшных кошмарах.

Волей-неволей после таких моментов опустятся руки у любого. Через минуту, видя, что все попытки пробить Смита тщетны, Кейн и Шоу попытались затолкать вратаря гостей в ворота вместе с шайбой. Но тут уже вмешались арбитры.

А на 33-й минуте хозяева остались в меньшинстве. Ничем, кроме как бессилием, нельзя объяснить фол Джонатана Тэйвза. И штраф капитана «ястребов» дорого обошёлся его команде. Чуть ли ни первая же возможность «койотов» поднять голову и покинуть свою зону обернулась взятием ворот. Яндл вывел на бросок от синей линии Экмана Ларссона, тот зарядил по воротам, что было сил, и шайба влетела в сетку. Кроуфорд, закоченевший в чикагской рамке,

был дезориентирован трафиком, который создал стражу ворот «ястребов» Мартин Ганзал, и выручить свою команду не смог.

В этот момент над ареной повисла гробовая тишина. Гол шведского защитника «койотов» поверг болельщиков «ястребов» в шок.

Сразу после возобновления игры Джонатан Тэйвз попытался реабилитироваться за свою фатальную ошибку, выкатившись один на один со Смитом, но безрезультатно.

Оправившись от шока, «ястребы», как заведённые, понеслись вперёд. В интервале с 35-й по 37-ю минуту шайба не покидала зону глендэйлцев. Комментатор, называя то одно, то другое имя игрока «Чикаго», пытающегося поразить ворота «койотов», как заклинание каждый раз добавлял одну и ту же фразу «save by Smiht». Казалось, в стража ворот гостей вселился настоящий дьявол. То, что творил Смит в воротах, уже не поддавалось никакому ни логическому, ни научному, ни мистическому объяснению. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе гостей.

А старт третьего периода поверг Чикаго в траур. На третьей минуте Кайл Чапчура пасом из-за ворот нашёл на пятачке Жильбера Брюле, который оформил второе взятие ворот. Ещё мгновения спустя Радим Врбата был обязан снимать все вопросы о победителе, оказавшись один перед воротами Кроуфорда, но переиграть вратаря хозяев не смог.

Попытки «Чикаго» отыграться обернулись агонией. Мало того что Смит, как магнит, притягивал к себе всё, что летело в ворота, так на 49-й минуте Джимми Хэйес поставил жирный крест на перспективах «ястребов» зацепиться за результат, за воротами «койотов» атаковав в спину у борта Михала Росзивала. На льду появилась кровь, и стало ясно, что это начало краха всех надежд парней из Иллинойса на Кубок Стэнли в этом году. Хэйес получил 5+20, а Антуан Верметт на 53-й минуте отправил третью шайбу в ворота Кроуфорда.

Спустя ещё две минуты Кайл Чипчура, беспрепятственно получив пас из-за ворот на пятачке от Жильбера Брюле, подвёл итог матчу, с кистей положив шайбу в правую от Кроуфорда девятку. Оставшееся время команды доигрывали в гробовой тишине. В тяжелейшей игре «Финикс» одержал победу 4:0, преодолев наконец первый раунд плей-офф. Ну а Майк Смит, игра которого в этой встрече была на грани безумия и за гранью фантастики, заработал шат-аут, став главной звездой встречи.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.