Стихия "койотов"
Александр Рожков
"Нэшвилл" перебросал "Финикс" почти в два раза (42-24), однако так и не сумел ни разу за весь матч выйти вперёд. Победу же хозяевам принёс точный бросок Рэя Уитни в дополнительное время.

Противостояние «Финикса» и «Нэшвилла», пожалуй, является далеко не самой яркой вывеской во втором раунде плей-офф, однако свою изюминку всё же имеет. Во-первых, никогда ещё в своей истории ни одна из этих команд не пробивалась в полуфинал розыгрыша Кубка Стэнли. Во-вторых, как в любой серии, в сражении «койотов» и «хищников» многое зависит от игры вратарей, а после того как Майк Смит узнал, что его не номинировали на «Везину», его мотивация должна была стать только выше. Тем более что на противоположной стороне площадки играл как раз один из претендентов на самый престижный вратарский трофей – Пекка «спасибо за Дацюка» Ринне.

Как показали стартовые минуты матча, «Финикс» совсем не утомили пять овертаймов в серии с «Чикаго», а «Нэшвилл», напротив, немного заржавел из-за того, что слишком рано отправил «Детройт» на пенсию. Уже в одной из первых смен Брюле имел отличный шанс открыть счёт в этой серии, но гостей выручил Ринне, среагировавший на бросок нападающего в упор.

28 апреля 2012 года. Глендейл. Плей-офф НХЛ. 1/4 финала. «Финикс Койотс» — «Нэшвилл Предаторз» — 4:3 (ОТ)

Несмотря на отчаянное сопротивление «хищников», хозяева сумели преобразовать стартовый натиск в гол, реализовав первое же своё большинство. И сделал это тот, кому, собственно, по статусу и положено — лучший снайпер команды в регулярном чемпионате Радим Врбата, который до этого момента в розыгрыше Кубка Стэнли в плане голов откровенно сачковал. В ассистентах у него были записаны Рэй Уитни и Оливер-Экман Ларссон, но был в этом эпизоде и незаметный герой – Мартин Ганзал. На протяжении всего времени, пока его партнёры передавали друг другу шайбу, он стоял перед Пеккой Ринне и повторял движения вратаря,

словно его тень, однозначно доставив тому определённые неудобства.

«Хищники» же свои две минуты в большинстве провели бездарно, да и вообще в целом в атаке дела у них обстояли не очень. Но тут на их голову вдруг, откуда ни возьмись, свалилось невиданное счастье. Бульон вбрасывал шайбу по борту из средней зоны так, чтобы она по закруглению добралась до противоположного фланга, и это прочувствовал Майк Смит, рванувший за ворота на перехват. Однако с шайбой голкиперу встретиться было не суждено, ибо она, попав в стык заградительных стёкол, решила изменить свой маршрут и отправилась точно на пятачок ворот «койотов», куда уже накатывался Брендон Ип. Форвард был слегка удивлён такому неожиданному подарку, но это вовсе не помешало ему им воспользоваться.

Разумеется, этот несчастный случай не мог не отразиться на игре «койотов», и в последующие несколько минут они пребывали в лёгком нокдауне, провозив своё второе большинство фактически в средней зоне, да и Смит начал немного нервничать, создавая себе проблемы на ровном месте. Так, после его неудачной игры клюшкой Радулов едва не вывел «хищников» вперёд.

В общем, перерыв подоспел для хозяев как нельзя кстати. Отдохнув же, они пошли в атаку с новыми силами, и уже в начале второго периода всё встало на свои места. Постаралась госпожа удача, вернувшая «койотам» должок. Клесла с острого угла собирался доставить шайбу на дальнюю штангу Яндлу, но, вытянувшись в струнку ровно посередине ворот, Джоси сумел прервать эту передачу. Всё бы ничего, вот только шайба вернулась к Клесле, а Ринне уже начал перемещаться на противоположную штангу. Как итог: есть второй гол чеха в этом плей-офф.

Как и «Финиксу», «Нэшвиллу» потребовалось кое-какое время, дабы оправится от курьёзного гола в свои ворота. Но затянулась депрессия «хищников» также ненадолго. Идя словно по стопам «койотов», они для начала вхолостую откатали две минуты в большинстве, а затем-таки добились своего. Атаку гостей вновь начал мастер по голевым передачам от заградительных стёкол – Бульон. На этот раз защитник «хищников» зарядил по стеклу от синей линии, после чего шайба оказалась на пятаке ворот «Финикса», и пусть и не с первой попытки, но гостям всё же удалось пропихнуть чёрный диск за ленточку.

Последнее касание совершил Андрей Костицын.

Интересно, что между голами Клеслы и Костицына Дэйв Типпетт брал тайм-аут. Но, видимо, Барри Тротц не учёл ошибки своего коллеги и также остановил игру на 30 секунд после того, как его команда отметилась заброшенной шайбой. Почему ошибки? Всё дело в том, что за три с половиной минуты до конца второго периода «койоты» вновь вышли вперёд. В это время обе команды оголили тылы и бросили все силы в атаку. Так, для начала обменялись промахами из убойных позиций Уитни и Радулов, а в очередной ответной атаке Бёдкер, издевательски притормозив непосредственно перед Ринне, затем неотразимо бросил впритирку с дальней штангой.

Впрочем, шанс уйти на перерыв при ничейном счёте у «хищников» ещё был. Вернее, это был даже не шанс, а шансище! После серии отскоков на хозяйском пятачке шайба прикатилась к никем неприкрытому Бурку, который с метра бросал в совершенно пустой угол, однако в невероятном прыжке Смит в последний момент сумел зацепить шайбу ловушкой, после соприкосновения с которой та взмыла вверх и покинула пределы площадки.

В заключительной двадцатиминутке, несмотря на четыре минуты большинства и большое количества бросков, долгое время «хищники» не могли создать ничего опасного у владений «койотов». Лишь однажды они были близки к успеху, когда начудил Смит, едва не запихнувший шайбу себе в ворота после рядового броска Джоси. Вернее, он её туда запихнул, но, на его счастье, секундой ранее раздался судейский свисток.

И всё-таки с пятой попытки за пять минут до конца основного времени «хищники» реализовали лишнего. Смит среагировал на дальний бросок Сатера, но отбил шайбу прямо перед собой, чем не преминул воспользоваться Мартин Эрат, забивший свой первый гол в текущем розыгрыше Кубка Стэнли.

Отметим, что в третьем периоде статистика бросков выглядела для хозяев просто ужасающей – 1-16.

В итоге расставить всех по своим местам предстояло овертайму. Сыграть выше положенной нормы для «койотов» было обычным делом. Так что дополнительное время, можно сказать, было их стихией, в то время как для «хищников» это был первый такой опыт в нынешнем плей-офф. Впрочем, никого стесняться гости не собирались. Они сразу же взяли быка за рога и обрушили целый шквал атак на ворота Майка Смита. Хорошие возможности забить были у Уэбера, Фишера и Бурка, однако голкипер «койотов» был непробиваем.

«Финикс» же нанёс свой первый бросок в овертайме только на восьмой минуте. После этого, к слову, игра начала потихоньку выравниваться. И надо было такому случиться, что прямо со вбрасывания, после нескольких рикошетов, шайба отлетела к Рэю Уитни, который не упустил возможность переиграть Ринне в ближнем бою и принести «койотам» первую победу в этой серии.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.