А счастье было так близко
Александр Рожков
Сборная Казахстана сумела дать бой грозному сопернику и набрала своё первое очко на турнире, однако победа всё равно ушла в руки американцев. Победную шайбу в самой концовке овертайма забросил Джастин Фолк.

После поражения от сборной Словакии дружина Андрея Шаянова осложнила себе и без того тяжёлую жизнь. Для того чтобы сохранить прописку в элитном дивизионе, Казахстану в оставшихся трёх матчах необходимо было брать как минимум четыре очка. А учитывая то, что в соперниках у них значились американцы, канадцы и финны, – задача эта была и остаётся практически невыполнимой. Тем более что до этого дня за всю свою историю сборная Казахстана не то что четыре, она вообще не набирала ни одного очка в играх с вышеупомянутыми командами.

Так что ничего хорошего, на первый взгляд, Казахстан не ждало. Самый реальный шанс набрать хоть какие-то очки у подопечных Андрея Шаянова был в отчётной игре с американцами, у которых и состав не такой сильный, как у финнов и канадцев, и с мотивацией уже здесь, в Хельсинки, проблемы были. Поэтому на эту встречу казахстанцы без преувеличения выходили как на последний бой.

11 мая 2012 года. Хельсинки. Чемпионат мира. Групповой турнир. Казахстан — США — 2:3 (ОТ)

«Если трезво смотреть на ситуацию, будет тяжело в матчах с Америкой, Канадой и Финляндией выиграть или даже забрать очки. Но мы всё равно не опускаем руки, будем биться. Нашей сборной много чего не хватает. Мне кажется, в этих поражениях все виноваты, не только игроки. Сейчас трудно что-то говорить, после чемпионата мира будем делать выводы, — говорил перед матчем нападающий казахстанцев Талгат Жайлауов. — Мы очень все расстроены. Вроде играем, играем… а вроде и не играем.

Командной игры нет, „физики“ не хватает. Можно на многое ссылаться, сами всё видели, как игры прошли. Жалко, что не все приехали в сборную. У нас даже запасных нет, все потихоньку травмируются».

И ведь не врал Талгат! Действительно, его команда вышла биться. Загнать звёздно-полосатых в угол казахстанцам, конечно, не удалось, и игровое преимущество было на стороне дружины Скотта Гордона. Однако первый по-настоящему голевой момент возник именно у ворот американцев, и создал его всё тот же Талгат Жайлауов. Нападающий казахстанцев по дуге ушёл от Джастина Фолка и пытался поразить ближний угол ворот Ричарда Бахмана, однако стать вторым игроком после Евгения Корешкова (Турин-2006) в истории Казахстана, поразившим ворота сборной США, Жайлауову не удалось – шайба угодила в штангу.

Со временем американцы поняли, что шутить с Казахстаном не стоит, и начали потихоньку прибирать инициативу к своим рукам. Колесник почувствовал на себе всю мощь щелчков Джонсона и Райана, а после броска Окпосо на помощь голкиперу пришла уже штанга. После перерыва звёздно-полосатые добавили ещё, что не замедлило сказаться на количестве голевых моментов у ворот Колесника. Однако новоиспечённый вратарь ярославского «Локомотива», в отличие от матча со Швейцарией (пять пропущенных шайб за два периода), на этот раз стоял стеной. Так, Абделкейдер дважды выходил на дуэль с Колесником, и оба раза вратарь казахстанцев становился в них победителем.

Свой дежурный момент у ворот американцев организовали и подопечные Андрея Шаянова, да ещё какой! Воронцов бросал уже по оставленным Бахманом воротам, но на помощь голкиперу сборной США пришёл Фолк, остановивший шайбу буквально на ленточке. А спустя пару минут ещё одну прекрасную возможность забить упустил Романов, пушечный выстрел которого попал в сетку ворот, но с внешней стороны.

Расплата за неиспользованные моменты настигла дружину Андрея Шаянова практически сразу. Джей-Ти Браун обокрал на своей синей линии Краснослободцева, беспрепятственно вошёл в зону соперника и спокойно переиграл Колесника в ближнем бою.

По идее, этот гол должен был раскрепостить американцев, однако на деле всё получилось иначе. Джонсон схлопотал удаление на ровном месте, и казахстанцы не упустили возможность сравнять счёт. Вторым игроком после Евгения Корешкова, забивавшим американцам стал Константин Пушкарёв, вогнавший снаряд в цель броском в одно касание после классной передачи Жайлауова. Так что одно важное для Казахстана событие произошло ещё во втором периоде, а в третьем дружине Андрея Шаянова нужно было совершить ещё одно, только более масштабное чудо.

Не сказать, что сборная Казахстана поначалу была близка к этому самому чуду. Они начали третий период робко, и после сольного прохода Фолка Колесник свою команду не выручил, пропустив шайбу в ближний угол. Казалось бы, американцы уже не упустят своего, тем более что в дальнейшем они продолжали оказывать давление на ворота соперника, однако казахстанцы не только больше не пропустили в основное время, но и во второй раз за матч сумели отыграться. Вновь сработала связка Жайлауов – Пушкарёв. Только на этот раз автором голевого броска стал Жайлауов, мастерски переигравший Бахмана в ближнем бою.

Случилось это на 56-й минуте, а последующий в скором времени звук финальной сирены преподнёс дружине Андрея Шаянова первый подарок на этом турнире в виде одного очка, которое к тому же стало первым для казахстанцев в матчах с американцами. Ко всему прочему стоит добавить, что в последний раз Казахстан набирал очки в элитном дивизионе чемпионата мира ещё в 2006 году, в Риге.

Но на этом приятные моменты для сборной Казахстана в этой игре закончились. До серии буллитов они не дотерпели всего каких-то 22 секунды. Похоронил надежды подопечных Андрея Шаянова на первый успех в Хельсинки всё тот же Джастин Фолк.