Может, лучше бы с чехами ещё раз сыграли?
Александр Рожков
Очередной успех сборной России, чудеса в исполнении норвежцев, а также сухие победы словаков и американцев – в обзоре десятого игрового дня чемпионата мира.

ГРУППА А

Финляндия – США – 0:5

В конце XX и начале XXI сборная Суоми не раз уступала американцам, в том числе и с крупным счётом. В 2002 году в Солт-Лейк-Сити звёздно-полосатые разорвали финнов 6:0, а спустя восемь лет, в Ванкувере, они были сильнее — 6:1. Но это было на Олимпийских играх. Что касается чемпионатов мира, то здесь победы американцев можно посчитать по пальцам и никакими крупными счетами в них и не пахло. Вернее сказать, до минувшего дня.

Какие-то метаморфозы начали происходить с финнами ещё со второй половины второго периода матча с канадцами, когда действующие чемпионы мира

Финляндия – США – 0:5 (0:1, 0:2, 0:2)
0:1
– Пачьоретти – 16:19.
0:2 – Палмьери (Аткинсон, Батлер) – 35:33.
0:3 – Фолк (Голигоски, Пачьоретти) – 37:56 ГБ.
0:4 – Батлер (Питри, Аткинсон) – 42:12.
0:5 – Райан (Смит) – 44:08.
Вратари: Лехтонен, Веханен – Ховард.

Швейцария – Словакия – 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)
0:1
– Татар (Микуш) – 18:13.
Вратари: Берра – Лацо.

проиграли, ведя в счёте – 3:1. А встреча с американцами стала продолжением страшного сна дружины Юкки Ялонена. Причём на этот раз финны тряслись и дрожали на протяжении всей игры, по сути, так и не доставив Джимми Ховарду проблем. Голкипер американцев, конечно, молодец, однако половина его «сухаря» — заслуга нападающих сборной Суоми, нанёсших всего 18 бросков за матч.

Американцы вообще были на голову сильнее финнов. Они опаснее атаковали, надёжнее действовали в обороне, а самое главное — они чётко выполнили установку тренерского штаба. Ни замена вратаря, ни провокатор Комаров не разбудили сборную Суоми. Единственное, в чём они превзошли американцев – это в количестве штрафных минут. Даже без учёта большого и дисциплинарного штрафов Салмелы, подопечные Юкки Ялонена нахватали в два раза больше удалений, чем соперник.

Поэтому не счёт должен пугать финнов в преддверии четвертьфинала, где им, скорее всего, вновь придётся встретиться с американцами, а содержание игры. В прошлом году команда Юкки Ялонена тоже начинала мировое первенство ни шатко ни валко, вымучивая победы в матчах с Латвией, Словакией и Германией, но было видно, что потенциал у неё большой. И чем ближе были игры на выбывание, тем отчётливее это прослеживалось. Сейчас же, напротив, игра сборной Финляндии вызывает много вопросов и в оставшиеся до главных сражений дни Юкки Ялонену необходимо найти ответы на множество вопросов.

13 мая 2012 года. Хельсинки. Чемпионат мира. Групповой турнир. Финляндия — США — 0:5

Швейцария – Словакия – 0:1

Поражение в этой встрече лишило сборную Швейцарии даже теоретических шансов на выход в четвертьфинал. Второй год подряд команда Шона Симпсона не смогла пробиться в решающую стадию чемпионата мира, и, наверное, это был последний турнир канадца у руля главного тренера сборной Швейцарии.

Смертный приговор швейцарцам выписали ещё французы, а словаки привели его в исполнение. Подопечные Шона Симпсона, конечно, сопротивлялись, пытались изменить ситуацию к лучшему, но никакого снисхождения по отношению к ним дружина Владимира Вуйтека не проявила. Для того чтобы убить надежды всей Швейцарии, ей хватило одного выстрела в исполнении Томаша Татара.

Стирать же поверженного соперника с лица Земли словаки не стали, им было это невыгодно. Ведь именно хоккеисты из страны сыра и часов могут оказать им огромную услугу, если выиграют в своём последнем матче у сборной США. В таком случае у словаков появятся шансы избежать встречи с канадцами в четвертьфинале.

13 мая 2012 года. Хельсинки. Чемпионат мира. Групповой турнир. Швейцария — Словакия — 0:1

ГРУППА В

Россия – Чехия – 2:0

После этой победы сборная России гарантировала себе первое место в группе В. Впереди наших ребят ещё ждёт матч с итальянцами, а затем четвертьфинал, соперником по которому у нас будет кто-то из пары Норвегия – Латвия.

Понятно, что вне зависимости от оппонента сборная России будет фаворитом. Каждую из выше перечисленных сборных Малкин и Ко уже здесь обыгрывали, а усиление в виде Овечкина и Сёмина ещё не делало ни одну команду слабее. Есть, конечно, опасения, что нападающим «Вашингтона» будет тяжело вот так сразу перебраться с корабля на бал. Но раньше освободиться они никак не могли, а Билялетдинов держал под них места на протяжении всего турнира и не стал менять свои планы в последний момент.

Таким образом, Владимир Тарасенко и Александр Бурмистров могут паковать чемоданы. На нынешнем чемпионате мира они уже не сыграют. Вот так получается, что в Братиславе многие ругали Быкова за то, что тот давал так мало игрового времени Тарасенко и оставил в запасе Бурмистрова, а прошёл год и ситуация в этом плане только усугубилась. Проведший свой первый

Россия – Чехия – 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)
1:0
– Пережогин (Никулин) – 00:24.
2:0 – Малкин (Попов) – 40:44 ГБ.
Вратари: Барулин – Коварж.

действительно сильный сезон в КХЛ Тарасенко вообще не попал в заявку. Хотя вроде как с приходом Билялетдинова в сборной России молодёжь должна была быть в почёте. По крайней мере, именно под этим лозунгом ФХР и её советники приняли решение убрать Быкова и назначить на его место Билялетдинова.

Впрочем, никаких вопросов к Зинэтуле Хайдаровичу быть не может. Он гнёт свою линию и с каждым матчем заставляет общественность всё больше верить в его команду. Не стала исключением и игра с чехами, в которой вновь блеснула тройка Малкина, организовавшая оба гола в матче. Помимо самого Евгения, свою третью шайбу на турнире забросил Александр Пережогин. Всё бы хорошо, но, конечно, хочется, чтобы и другие наши звенья уже начали играть в полную мощь. Моменты-то есть, вот только реализация всё хромает.

Отдельно порадуемся и за Константина Барулина, отразившего все 30 бросков в исполнении чехов. Второй год подряд этому вратарю не совсем заслуженно изначально отводится роль второго вратаря, однако, как и в Братиславе, сейчас Барулин показывает, что в случае чего на него можно положиться.

13 мая 2012 года. Стокгольм. Чемпионат мира. Групповой турнир. Россия — Чехия — 2:0

Германия – Норвегия – 4:12 (0:3, 1:6, 3:3)
0:1
– Торесен (Хансен, Скрёдер) – 00:20.
0:2 – Торесен (Хольтет) – 01:28 ГБ.
0:3 – Рёймарк (, Хольтет) – 05:07.
0:4 – Спетс (Олимб, Бастиансен) – 23:16.
0:5 – Каунисмяки (Аск, Олимб) – 24:12.
0:6 – Холёс (Торесен, Аск) – 27:52 ГБ.
0:7 – Торесен (Аск, Сольберг) – 32:07.
0:8 – Скрёдер (Олимб, Аск) – 33:24 ГБ.
0:9 – Трюгг (Торесен, Хансен) – 34:07 ГБ.
1:9 – Раймер (Гогулла, Шуберт) – 38:25.
1:10 – Скрёдер (Торесен, Хансен) – 40:44.
2:10 – Крюгер (Гогулла) – 41:01.
2:11 – Хансен (Бастиансен, Каунисмяки) – 43:15.
3:11 – Кинк (Лавалле) – 46:27.
3:12 – Трюгг (Хансен) – 52:05.
4:12 – Фишер (Хоспельт, Гогулла) – 57:17 ГБ.
Вратари: Эндрас, Кочнев – Хёуген.

Германия – Норвегия – 4:12

Сборная Норвегии сделала ещё один шаг к тому, чтобы во второй год подряд выйти в четвертьфинал мирового первенства. Вновь подопечным Роя Йохансена противостоял прямой конкурент за попадание в решающую стадию, и снова они добились уверенной победы.

«Викингам» хватило двух ударных отрезков, чтобы не оставить от сборной Германии и мокрого места. Первый из них произошёл в самом начале матча и продолжался около пяти минут, уместив в себя дубль Торесена и гол Реймарка. Чтобы как-то встряхнуть своих подопечных, наставник немцев Якоб Кёлликер произвёл рокировку на последнее рубеже, выпустив на лёд вместо Эндраса Кочнева. Помогло, но ненадолго. Прошло лишь несколько минут с начала второго периода, и в воротах сборной Германии побывала четвёртая шайба, затем пятая, седьмая, девятая…В общем, произошёл типичный «вынос тела» под фанфары.

Юбилейный, десятый, гол у норвежцев уже забил Пер-Оге Скрёдер. А ассистировал ему Торесен, который, набрав в этой игре шесть очков (3+3), расположился аккурат за Евгением Малкиным в списке лучших бомбардиров турнира. Немцы было попытались скрасить своё поражение, но, даже забив четыре гола, им этого сделать не удалось. «Викинги», выиграв эту игру со счётом 12:4, отомстили сборной Германии не только за Дортмунд-1993 (0:6), но и за Прагу-1938 (0:8).

Если бы кто-то перед игрой сказал, что норвежцы разгромят немцев с таким крупным счётом, то его сразу поспешили бы отправить в «Кащенко». Однако «викинги» не перестают удивлять. Посмотришь на их игру и невольно призадумаешься: а стоило ли сборной России занимать первое место в группе? Может, лучше бы с теми же чехами ещё раз сыграли?

13 мая 2012 года. Стокгольм. Чемпионат мира. Групповой турнир. Германия — Норвегия — 4:12