Нью-йоркский римейк
Михаил Мельников
В киноискусстве римейки не всегда бывают удачными. Чаще даже наоборот. А в хоккее их не бывает вообще. Впрочем, нет – иногда случаются.

В стартовом матче серии «Рейнджерс» – «Нью-Джерси» счёт после двух периодов был 0:0. Причём «Дэвилз» играли активнее и агрессивнее. В самом начале третьего периода забил Дэн Жирарди. Потом – Крис Крайдер. В одном случае ньюйоркцы реализовали численное преимущество. В концовке «рейнджеры» забили ещё в пустые ворота – практически сразу, как Питер Дебур снял вратаря.

Вы будете смеяться, но в третьем матче счёт после первых двух периодов тоже был 0:0. «Дэвилз» играли активнее и агрессивнее. В самом начале третьего периода забил Дэн Жирарди. Потом – Крис Крайдер. В одном случае ньюйоркцы реализовали численное преимущество. Глупо повторяться, но в концовке «рейнджеры» забили ещё в пустые ворота – практически сразу, как Питер Дебур снял вратаря.

19 мая 2012 года. Нью-Арк. Плей-офф НХЛ. Финал Восточной конференции. «Нью-Джерси Дэвилз» — «Нью-Йорк Рейнджерс» — 0:3

Совпадение сценариев абсолютное. Ну разве только авторство третьего гола принадлежит не Артёму Анисимову, а Райану Кэллахэну, но, в конце концов, какая разница, кто забил в пустые? По содержанию матчи получились тоже очень похожие. Ньюйоркцы почти всю игру отбивались и терпеливо ждали своего шанса. Терпение – по крайней мере на каком-то этапе розыгрыша Кубка Стэнли – становится одной из главных добродетелей. А для команды Джона Тортореллы это непременная составляющая игрового стиля. Если кто-то терпеть не умеет – до свидания. Мариан Габорик во втором матче допустил ошибку – после совершённой им потери пошла атака «Дэвилз», обернувшаяся вторым голом. С начала третьего периода словак не появлялся на льду 12 минут, а он, на минуточку, нападающий первого звена.

Стю Бикел «забыл» убрать с пятачка Дэвида Кларксона – и в третьем матче у него не было ни малейшего шанса вновь появиться в составе. Вместо него играл Стив Эминжер.

Есть какая-то логика в том, что «Рейнджерс» выигрывают именно так, а не иначе? С совпадением даже мельчайших деталей? Безусловно, есть. Ещё ни одна команда, выигравшая серии первых двух раундов в семи матчах, не выигрывала Кубок Стэнли. Это по меньшей мере странно, потому что команда, победившая в двух седьмых играх, – это, очевидно, хорошая команда. Но, с другой стороны, существует проблема трудозатрат и энергозатрат. Где-то наступает предел человеческой выносливости. Торторелла это прекрасно понимает. Сейчас ньюйоркцы должны выжимать максимум из каждого своего шанса, из каждого, если можно так сказать, активного отрезка. Потому что на следующий сил может уже не хватить.

Случайно ли «рейнджеры» побежали именно в начале третьего периода? Уверен, что нет – это было предусмотрено планом на игру. Жирарди ведь забил не с бухты-барахты – за две минуты до этого Брэд Ричардс попал в перекладину. А потом Габорик заставил сфолить Брайса Сальвадора, и гости получили шанс разыграть лишнего. «Дьяволы» трижды в этом матче попадали шайбой в каркас ворот. Пять раз имели численное преимущество. Но эти эпизоды так и остались эпизодами, не получившими логического завершения. Когда надо было додавить соперника, не додавили.

Всё было в этом матче логично. С точки зрения Тортореллы, разумеется. Забил Жирарди – знаете, почему у него в протоколе только один ассистент? Ему прямо с вбрасывания отдал передачу назад, к синей линии, Ричардс, и никто из нападающих «Девилз» просто не успел накрыть бросок. Защитники «Рейнджерс» забросили в этом цикле плей-офф уже 11 шайб. Ни в одной другой команде игроки обороны не забили больше пяти. Должны ли были в большинстве забивать «Дэвилз»? Возможно. Они выводили на бросок либо Марека Жидлицки (1+5 в предыдущих пяти матчах), либо – что чаще – Илью Ковальчука. Илья в большинстве вообще не уходил со льда (из 10 минут провёл на площадке 9:54), остальные игроки менялись, он – нет. В результате отыграл около 25 минут, больше любого защитника, да он при численном преимуществе и есть защитник (бросающий).

Тоже всё логично, уже с точки зрения Питера Дебура, но не забили.

Идём дальше. Крис Крайдер. Он ведь абсолютный рекордсмен Национальной хоккейной лиги. Никогда ещё не забивал в плей-офф пять шайб и не набирал семь очков игрок, не сыгравший ни одного матча в регулярных чемпионатах. Крайдер даром что новичок (причём совсем новичок – месячной давности), он играет во втором звене и едва ли не в первой бригаде большинства. Торторелла понимает, что это один из его шансов, и использует на полную катушку. У тренера «Рейнджерс», кстати, нет такой глубины состава нападающих, как у его коллеги, поэтому с нетерпением он ждёт возвращения Брэндона Дубински. Тот не играет с последнего матча серии против «Оттавы». Приступил к бесконтактным тренировкам. Успеет ли окончательно восстановиться, чтобы сыграть уже в третьем раунде, неизвестно.

Хенрик Лундквист. Сделал два шат-аута в трёх матчах. Знаете почему? Потому что «Нью-Джерси» – один из любимых его соперников. В регулярных чемпионатах он выиграл у «Девилз» 25 матчей из 41. Однажды уже обыгрывал Мартина Бродо в плей-офф. Возможно, обыграет и во второй раз.

По статистике, после нью-йоркской части серии для «дьяволов» сложилась очень благоприятная ситуация. Когда им удавалось начинать серию с 1-1 в гостях, они в шести случаях из семи добивались итоговой победы. В том числе дважды – уже этой весной. И если им удастся сделать это ещё раз, это будет настоящим спортивным подвигом.