Словно Бес вселился
Фарид Бектемиров
Беспалов, выстоявший в двойном меньшинстве и блестяще отыгравший матч, за исключением одного эпизода, стал главным героем второго матча торпедовцев на Кубке губернатора.

Неповторимый колорит нижегородского Дворца профсоюзов проявляется во всём, вплоть до самых мелких деталей. От океанской синевы трибун до необычно плавных движений девушек из группы поддержки. От запаха свежей краски на креслах до сложных многоходовых лабиринтов, опоясывающих здание, словно стебли плюща. От звучащих под сводами арены расторгуевского «Атаса» и чешского «Йожина с Бажина» до забавных ляпов местного диктора (несчастного Толпеко он за одну только встречу с рижанами ухитрился окрестить Тополенко, Толпенко и Толпедо).

Это, конечно, не Спарта. И даже не Стамбул с его «Велком ту хеллом» на стадионе «Галатасарая». Но чужакам здесь играть всё равно чрезвычайно непросто. Сама атмосфера арены давит на психику не хуже, чем первое звено торпедовцев – на ворота.

15 августа 2012 года. Нижний Новгород. Кубок губернатора Нижегородской области. «Торпедо» — «Спартак» — 6:1

Незадолго до матча на видеокубе добрых полчаса красовалась вывеска «Торпедо» – «Динамо» (Москва). Журналисты даже стали шутить, мол, «Спартак» что, сегодня вообще не играет? А каково было самим красно-белым, которых ни за что ни про что обозвали

динамовцами? Самые внимательные из них, удивлённо посматривая на табло, чесали затылок и криво улыбались – зря мы, наверное, после кефира перешли на чай… Нельзя было градус понижать.

Наконец, табло исправили, спартаковцев отпоили валерьянкой, местного маскота, похожего на Бэмби-переростка, увели с трибун, и матч стартовал. «Торпедо» вновь доверило место в воротах Никите Беспалову, у «Спартака» пост номер один на этот раз занял Борисов. Последнее никого не удивило. Во-первых, Мёрфи после вчерашнего столкновения с клюшкой Каширского ещё с утра ходил в медицинском «ошейнике», а во-вторых, Сидоренко и без того собирался ротировать вратарей.

Шангина в защите красно-белых сменил Покровский, а на места Каширского, Игнашина и Никонцева пришли Гордеев, Хохлачёв и Анкудинов. Ялонен решился лишь на три замены: позицию травмированного Коусы занял здоровый и капитанствующий Евгений Варламов, а в нападении появились Валуйский и (сенсация!) Эллисон, не игравший добрых десять месяцев.

Хозяева быстро прибрали нити игры к своим рукам и заперли красно-белых у владений Борисова. Удаление Шефера стало первым тревожным звоночком для гостей, а сориентировавшийся на пятачке Роберт Нильссон превратил этот звоночек в полноценный набат. Вот уж чего категорически нельзя было делать в матче с нижегородцами, так это пропускать быстрый гол.

Возможность выправить ситуацию появилась у «Спартака» на 12-й минуте, когда Дмитрий Макаров отправился на скамейку для плохих парней. Однако большинство красно-белые провели так бесхребетно, что хвататься за сердце нужно было своим, а не чужим болельщикам. К тому же вскоре Никита Щитов восстановил составы, и преимущество «Торпедо» вновь стало ощутимым.

Нижегородцы били больно, но аккуратно. Валуйский у борта получил передачу от Варламова, сместился в центр и бросил из-под

Покровского. Борисов вроде бы среагировал, но шайба предательски скользнула по его щитку и заползла в ворота – 2:0. За две минуты до конца периода спартаковцы 40 секунд играли в большинстве «четыре на три» и даже здорово закрепились в зоне, но защитные редуты торпедовцев оказались прочнее.

Уже на первой минуте второго отрезка подопечных Сидоренко отправили в нокдаун. Михаил Варнаков изящно с близкого расстояния отправил третью шайбу в ворота Борисова. Судья из вежливости поехал смотреть повтор, но огорчать местных болельщиков разведёнными руками не стал – 3:0.

Следующие пять минут «оленья» команда вообще не вылезала из чужой зоны. Хиетанен мощнейшим выстрелом от синей проверил прочность щитков Борисова, а Счастливый едва не затолкал снаряд от дальней штанги. Общее гнетущее впечатление от игры «Спартака» попытался исправить Жмакин, с «усов» махнувший шайбу в блин вратарю. Вскоре Тёрнберг схватил удаление, Хиетанен – второе, и гости заметно повеселели.

Больше минуты красно-белые атаковали с двойным перевесом, однако сумасшедшая игра Беспалова, оживлявшего даже мёртвые шайбы, не давала им шансов. Тонкие пасы Радивоевича, убийственные броски Ружички, добивания в упор – всё разбивалось волнами о скалу в нижегородских воротах. А стоило только волжанам избавиться от давления, как Эллисон открыл счёт своим голам в этом межсезонье. Выскочивший из-за ворот Тёрнберг отдал пас на дальнюю штангу, и Мэтт без проблем разобрался с Борисовым.

Вратаря нужно было менять… Второй матч подряд Алексею Яхину пришлось расхлёбывать кашу, заваренную его одноклубниками. Как и в первый раз, «сухим» он оставался недолго.

Но сначала пропустил непробиваемый, как казалось, Беспалов. Несложный бросок Хохлачёва из круга вбрасывания достиг своей цели – диск вонзился в дальнюю девятку, огорчив нижегородского кипера. Хорошо ещё, что признательные

зрители решили поддержать его криками «Беспалов! Беспалов!». Он, в конце концов, заслужил.

Под конец периода уже торпедовцы получили перевес в два игрока и забили, когда до выхода четвёртого москвича осталось две секунды. Хиетанен с ползоны поразил дальний угол владений Яхина, похоронив последние надежды «Спартака» на камбэк.

Остаток матча спартаковцам оставалось болеть только за то, чтобы разгром не вышел совсем уж неприличным, а торпедовцам – дожидаться сирены, чтобы поблагодарить своих ребят за игру. Подопечные Сидоренко долго вообще не хотели выходить на лёд после перерыва и даже получили двухминутный штраф за задержку игры. Может, у них было нехорошее предчувствие?

За весь период было лишь два события, заслуживающих внимания, и оба встали красно-белым поперёк горла. Угаров довёл счёт до чистого разгрома «плюс 5», воспользовавшись пасом боровшегося у борта Эллисона, а Тёрнберг столкнулся с Яхиным, оставив «Спартаку» всего одного полностью здорового кипера.

Однако регламент турнира тем и хорош, что проигравший две встречи московский клуб до сих пор не лишился шансов на финал. Теперь ему нужно побеждать в столичном дерби и молиться на успех рижан в игре с хозяевами.