Пробуждение "Донбасса" и успех Назарова
Андрей Трощилов
Действующий победитель донецкого турнира — питерский СКА в матче открытия проиграл "Северстали", а хозяева в серии буллитов уступили "Автомобилисту".

Открытый Кубок Донбасса проводится во второй раз. Год назад в гости к заявившемуся в ВХЛ «Донбассу» приехали три клуба КХЛ. Тогда победу праздновал питерский СКА. Хозяева проиграли все три матча. Зато теперь состав дончан не узнать. Как сказал гость нынешнего турнира Сергей Гимаев, "в КХЛ «Донбасс» будет биться за плей-офф, он не верит, что команда Юлиуса Шуплера будет в аутсайдерах". Что ж, для нового «Донбасса» была первая серьёзная проба сил, а победы, одержанные во всех пяти матчах предсезонки у слабых соперников, мало о чём говорят.

Почётных гостей в Донецк прибыло предостаточно: звёзды советского хоккея Александр Якушев, Борис Михайлов, Виктор Шалимов, Борис Майоров, а также тот самый Фил Эспозито. К слову, в этом году — 40-летний юбилей знаменитой суперсерии СССР – Канада, и ветераны снова собираются выйти на лёд.

«Северсталь» (Череповец) — СКА (Санкт-Петербург) — 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)

1:0 — Кетов (Егоршев) — 35:55
2:0 — Лехтонен (Бергфорс, Лааксо) — 39:13
2:1 — Клименко (Кучерявенко) — 39:35
3:1 — Кетов (Шипачёв, Столяров) — 52:07

Вратари: Кошечкин — Штепанек.

Ну а чтобы пребывание в Донецке им запомнилось, звёздам презентовали игровые свитера «Донбасса» с фамилиями и номерами, под которыми они играли.

На сей раз пять клубов поборются за главный приз донецкого турнира, и каждый сыграет по четыре матча. Первыми на лёд вышли СКА и «Северсталь». Не успели зрители занять свои места, как на льду вспыхнула суровая драка тафгаев – без шлемов и перчаток. Питерец Артюхин разбил в кровь лицо Гимбатову, хотя череповчанин действительно выглядел достойно. В дальнейшем произошла ещё пара лёгких стычек с обоюдными удалениями. А вот первого гола зрителям пришлось ждать довольно долго. Возможно, виной тому — слишком мягкий лёд, ведь в Донецке стоит неимоверная духота.

Только на исходе 36-й минуты капитан «Северстали» Кетов открыл счёт, убежав один на один с Штепанеком и спокойно переиграв вратаря. Удвоить преимущество команде Андрея Назарова удалось на последней минуте периода, когда комбинацию завершил Лехтонен. Правда, уже через 22 секунды Клименко таки пробил Кошечкина, и в третьем периоде всё должно было решиться. Решилось в пользу «Северстали», причём Кетов сделал дубль, хотя бросок с неудобной руки для Штепанека был простым, и довольно странно, что кипер пропустил такую бабочку.

Открытый Кубок Донбасса. Донецк. 27.08.12. «Северсталь — СКА — 3:1

Наставник армейцев Милош Ржига источал абсолютное спокойствие по ходу матча, который его команда проиграла по делу. Впрочем, СКА всё равно боролся до конца, и на последней минуте питерцы сняли вратаря. Потом, правда, Штепанека пришлось вернуть обратно в рамку, ведь «Северсталь» не давала шансов сопернику. Во вторник череповчане сыграют с пражским «Левом», который отдыхал в первый день. Принципиальный, кстати, матч, учитывая, что накануне команда Назарова проиграла чехам на другом турнире.

«Донбасс» (Донецк) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 2:3 ПБ (0:2, 2:0, 0:0, 0:0, 0:1)

0:1 — Страка (Шпирко) — 12:47
0:2 — А.Стрельцов (Чистяков, В.Стрельцов) — 19:06
1:2 — Пиларж (Кочетков) — 28:38
2:2 — Петтерссон (Кашпар, Подхрадски) — 30:55
2:3 — Страка — 65:00 ПБ

Вратари: Горячевских — Лобанов.

Между первым и вторым матчами состоялась церемония открытия. Символическое вбрасывание с участием звёзд хоккея, слова напутствия, и вскоре ледовая арена «Дружба» закипела. Эту команду, от которой осталась полторы пятёрки, донецкий зритель ещё не видел. Странно, но свободных мест на трибунах хватало. Неужели екатеринбургский «Автомоболист» не стал достаточным раздражителем для местных болельщиков? Между тем гости с первых минут показали добротный хоккей, и стало понятно, что «Донбассу» нужно много работать, чтобы наладить игру.

По именам в распоряжении Шуплера на самом деле классные хоккеисты, но стартовый период был проигран вчистую. Первое же меньшинство было тяжёлым для «Донбасса», хотя дончанин Доника и убежал один на один, но бросил выше ворот. Зато Горячевских не уставал спасать, тем более что у хозяев было два удаления подряд. Один раз шайба даже в штангу попала. На 13-й минуте Страка открыл счёт, бросив с нескольких метров после отскока от конька Обшута0:1. Дончане же шли вперёд как-то хаотично. Запомнился разве что неточный кистевой бросок Кочеткова.

А на последней минуте периода гости удвоили счёт. Это Александр Стрельцов добавил на пятаке, и зрители в «Дружбе» совсем скисли – 0:2. Но как же преобразились дончане после перерыва! Правда, не сразу, но просто обрушились на соперника. Сигнал к наступлению дали те, кого местные зрители боготворили в прошлом сезоне. Тройка Варламова в равных составах умудрилась закрыть гостей в зоне более чем на минуту. Окончанием этого штурма был бросок капитана, отбитый вратарём. Что-то похожее происходило и дальше, и «Автомоболист» элементарно сник, отбиваясь из последних сил.

Кубок Донбасса. Донецк. 27.08.12. «Донбасс» — «Автомобилист» — 2:3 ПБ

На 29-й минуте гостей снова зажали в зоне в равных составах. После долгого розыгрыша Пиларж смачно щёлкнул от синей линии, и Лобанов не справился с этим броском – 1:2. Прошло чуть больше минуты, и донбассцы снова закружили гостей в их зоне. Кашпар на паузе выдал на Петтерссона, который точно пробил низом – 2:2. Наставник екатеринбуржцев Андрей Шаянов тут же взял тайм-аут. Это несколько помогло гостям, однако преимущество подопечных Шуплера было колоссальным. Подхрадски мог вывести хозяев вперёд, но слишком высоко поддел шайбу, не попав с пятака практически в пустые ворота.

Было ещё удаление в составе «Автомобилиста», и гости выстояли с трудом, отправившись переводить дух на второй перерыв. Вот так всё перевернулось в этой игре. Такой «Донбасс» был явно по душе зрителям. Но ведь это хоккей. На третий период уже и Екатеринбург вышел совсем другим. Пирош мог забивать, но не попал в угол, и тут же Заварухин атаковал с пятака – Горячевских блестяще спас, а добавить никто не смог. Гости продолжили прижимать дончан и заработали большинство – «Донбассу» было трудно. А вскоре хозяева получили численный перевес, и уже оборона соперника едва сдерживала напор.

Скорости возросли, и своей активностью команды показали нежелание доводить дело до овертайма. «Донбасс» смотрелся острее, хотя именно гости имели потрясающий двойной момент, когда Горячевских щитком отбил бросок Афанасенкова, а повторный прошёл рядом со штангой. Зато за полминуты до сирены Квитченко мог принести победу «Донбассу», когда его вывели слева на ворота Лобанова. Молодому игроку не хватило выдержки, и он зарядил во вратаря. В овертайме было интересно, и хозяева были ближе к забитой шайбе. Но ведь для зрителей интереснее всего буллиты.

Впрочем, «Дружба» увидела всего четыре штрафных броска, потому что Кашпар и Кочетков не смогли реализовать свои попытки, а выходы Афанасенкова и Страки оказались результативными. Продлевать серию дальше не было никакого смысла. Неожиданно или нет, но «Автомобилист» победил хозяев площадки, а для Шуплера первый матч в Донецке оказался неудачным. После первого дня екатеринбуржцы пристроились вслед за «Северсталью» и завтра сыграют со СКА. У «Донбасса» будет день отдыха.