Второе поражение СКА, первая победа "Донбасса"
Андрей Трощилов
После трёх дней борьбы все пять команд-участниц донецкого турнира сыграли по два матча. Лидеров двое – "Автомобилист" и "Донбасс".

Погода в Донецке наконец-то сжалилась – резко похолодало после запредельной жары. Качество льда в «Дружбе» заметно улучшилось — и скорости на площадке возросли. Первыми на лёд вышли СКА и «Автомобилист». Армейцы как прошлогодние победители Кубка «Донбасса» были полны решимости исправиться после стартового поражения от «Северстали» (1:3), и поначалу подопечные Милоша Ржиги действовали убедительно.

Уже на четвёртой минуте классическая трёхходовка принесла успех. Калинин и Афиногенов вывели на завершающий бросок Глазачева, который переиграл Холта1:0. На старте второго периода армейцы удвоили перевес, реализовав лишнего. Питерский Макаров был точен, и, казалось, в такой ситуации удержать преимущество такой опытной команде как СКА не составит труда. Вот только все карты питерцам спутала первая пятёрка екатеринбуржцев: СимаковШпиркоСтрака. Вскоре «Автомобилист» наказал соперника за грубость, реализовав своё большинство. Отличился Шпирко – 2:1.

29 августа 2012 года. Донецк. Кубок Донбасса. СКА — «Автомобилист» — 2:3

Следующего гола зрителям пришлось ждать долго. На старте третьего периода Страка сравнял счёт, но у армейцев был прекрасный шанс снова выйти вперёд. На 51-й минуте в ворота «Автомобилиста» был

СКА (Санкт-Петербург) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 2:3 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 0:1)
1:0 — Глазачев (Афиногенов, Калинин) — 04:00.
2:0 — Макаров (Даллмэн, Кучерявенко) — 22:06 ГБ.
2:1 — Шпирко (Соколов, Симаков) — 25:56 ГБ.
2:2 — Страка — 42:18.
2:3 — Симаков (Соколов, Шпирко) — 62:40.
Вратари: Ежов — Холт.

назначен буллит, но Афиногенов не сумел переиграть Холта. Как это нужно делать, показал Симаков, который на третьей минуте овертайма смело пошёл на защитника, обыграл его, а потом и вратаря Ежова. Очень красивый гол – 3:2 в пользу Екатеринбурга.

Вечером на лёд «Дружбы» вышли хозяева турнира и пражский «Лев». Чехи накануне лихо расправились над «Северсталью» (4:0), а дончане имели в распоряжении день отдыха. Неизвестно, как повлияло это обстоятельство на развитие матча, но уже на 36-й секунде «Донбасс» открыл счёт. Бросал Петтерссон, Пепперле отбил, а Кашпар оказался первым на отскоке – 1:0. После этого лёд в зоне чехов просто плавился, и напор хозяев был колоссальным, но Варламов, а потом Белухин и Туппурайнен не смогли переиграть вратаря «львов».

Чехам стоило больших трудов выровнять игру. На 15-й минуте у дончан был отличный шанс: Варламов с Кочетковым убежали на одного защитника, но запороли атаку, а в ответной дончанам пришлось вынимать шайбу из собственных ворот. Выздоровевший Эрсберг проморгал простой бросок Бартечко от синей линии, который больше напоминал наброс на пятак, – 1:1. Буквально тут же финская пятёрка «Донбасса» закружила оборону «львов», но Виртанен не попал в ворота броском в упор. Под конец периода гости остались втроём на целую минуту и 12 секунд, но проблема была в том, что играть оставалось 29 секунд, и этого времени дончанам не хватило – перерыв.

Даже в отсутствии первой пятёрки «Лев», выстояв в меньшинстве, попытался перехватить инициативу в этом динамичном матче. Если у нападающих дончан что-то не получалось, то защитник Обшут совершил просто феноменальный слалом из-за своих ворот. По пути словак объехал, кажется, всю пятёрку соперников, однако Пепперле не дал свершиться чудо-голу – блестяще спас. Впрочем, «львы» были настойчивее в своих атаках, и подопечные Юлиуса Шуплера не от хорошей жизни стали фолить. Показательной была вторая шайба чехов, забитая во время отложенного штрафа. Пепперле успел уступить место на льду шестому полевому игроку, и после паса из-за ворот Порселанд отправил шайбу под перекладину – 1:2.

Кто бы мог подумать, что через минуту с небольшим «Донбасс» будет впереди. Сначала Квитченко обокрал защитника «львов» и убежал на свидание с Пепперле. Вратарь чехов облегчил задачу молодому форварду – слишком рано растянулся на льду, а Квитченко оставалось поднять шайбу, которая вонзилась под перекладину. Прошло всего 17 секунд, и чехи снова потеряли шайбу – теперь уже в своей зоне. Пуйстола, не раздумывая, зарядил в самый угол – 3:2. У хозяев наступил кураж, и очень скоро они получили двойное большинство почти на минуту. Но переусердствовали, потому как Пиларж зачем-то сфолил в чужой зоне.

29 августа 2012 года. Донецк. Кубок Донбасса. «Донбасс» — «Лев» — 3:2

В третьем периоде «Донбассу» пришлось трудно. Свежести не хватало, от этого и ненужные удаления. Как у Белухина, когда чехи просто утюжили защитные порядки дончан. И если до этого в действиях Эрсберга сквозила неуверенность, то в решающие моменты шведский вратарь играл

«Донбасс» (Донецк) — «Лев» (Прага) — 3:2 (1:1, 2:1, 0:0)
1:0 — Кашпар (Петтерссон) — 00:36 ГБ.
1:1 — Бартечко (Гункес) — 14:33.
1:2 — Порселанд (Бирнер) — 32:18.
2:2 — Квитченко — 33:23.
3:2 — Пуйстола — 33:40.
Вратари: Эрсберг — Пепперле.

безошибочно. Судьба матча висела на волоске, но под конец «Донбасс» смог прибавить. Хороши были контратаки хозяев, и в ходе одной из них Туппурайнен влепил в штангу.

За 2,43 до сирены наставник «Льва» Йозеф Яндач взял тайм-аут и снял вратаря, выпустив шестого полевого игрока. Нечто похожее было и против «Северстали», когда чехи вели — 4:0, но сейчас такой ход был логичнее. Дончане перехватили шайбу и провели атаку, после чего Туппурайнен не попал в пустые ворота броском с нескольких метров. Вскоре Уилсон поехал на скамейку штрафников, и ворота «львов» по-прежнему оставались пустыми. Эрсберг выручал не раз. А чехи снова потеряли шайбу, и бедняга Туппурайнен снова должен был забивать в пустые. Но финн себе не поверил и решил отдавать на партнёра. Увидев, что все закрыты, Яни бросил и попал в защитника. И тут же прозвучала сирена – «Донбасс» одержал первую победу на домашнем турнире.

Таким образом, в лидерах двое – «Автомобилист» и «Донбасс», набравшие по четыре очка. На очко меньше у «Льва» и «Северстали», а замыкает таблицу СКА с одним набранным баллом. В четверг на турнире пройдет одна игра: «Донбасс» встретится с «Северсталью».