Всё дело в Йюнге
Максим Замятин
Рихард Йюнге и Алексей Цветков
Московское "Динамо" на выезде в серии буллитов переиграло "Автомобилист", пропустив по ходу матча две шайбы с интервалом в 23 секунды. Спас чемпионов шведский снайпер Рикард Йюнге.

В Екатеринбург динамовцы приехали в несколько подпорченном настроении. Трёхматчевая победная серия, так символично продолжившая на старте нынешнего сезона прошлогодний чемпионский шлейф, была прервана в Магнитогорске, где «Металлург» оказался более мотивирован, нежели бело-голубые. В этом свете матч против «Автомобилиста» представлялся чем-то вроде проходной игры, в которой обладателю Кубка Гагарина победа была практически гарантирована.

Другое дело, что уральцы исторически дома играют с «Динамо» очень неплохо – чего стоит только прошлогодняя встреча, в которой «Автомобилист» отыгрался со счёта 0:2 и уступил лишь в самой концовке. Очень непростым выдался и нынешний матч: подопечные Андрея Шаянова проявили свой боевитый характер, а динамовцы вновь стали жертвой собственной расслабленности.

Гости открыли счёт уже на четвёртой минуте, когда за снос Мезеем вышедшего один на один Константина Касянчука был назначен штрафной бросок. Сам пострадавший уверенно реализовал буллит, переиграв Холта броском в «домик», и после этого хорошее настроение динамовцев и появившийся кураж были видны невооружённым глазом.

«Автомобилист» смог устроить небольшой пожар у ворот Ерёменко, играя в большинстве после удаления Толпеко, но едва «Динамо» заиграло в полном составе, как моменты стали возникать один за другим уже у противоположной «рамки». Алексей Цветков, убегавший на свидание с Холтом, не смог переиграть стража ворот хозяев, чуть позже имели свои шансы Волков и Кокарев, однако отличиться удалось не им, а защитнику Роману Дерлюку. Дерлюк, отыгравший прошлый сезон в АХЛ, сыграл, как показалось, не слишком изобретательно, но зато эффективно: получив шайбу на вершине левого круга вбрасывания, защитник не стал выдумывать комбинаций, а бросил низом что было сил.

Казалось, что после счёта 2:0 «Динамо» без лишних проблем будет развивать преимущество и диктовать хозяевам свою игру, но уральцы продемонстрировали завидное упорство. Первый же реальный шанс, представившийся «Автомобилисту» после удаления Горовикова, был реализован за счёт классной комбинации с участием Макарова и Пироша.

Вторая двадцатиминутка прошла в упорной борьбе и острыми моментами отмечена не была, но зато третий период подарил зрителям настоящий детектив. Уже на старте периода Граняк пушечным выстрелом вернул динамовцам преимущество в две шайбы – его бросок в большинстве от синей линии оказался неразрешимой задачей для Холта.

«Динамо» полностью контролировало игру, но затем случились 23 секунды, которые полностью перевернули ход встречи. Александр Стрельцов, выбравшись из угла площадки, умудрился оставить без клюшки пытавшегося ему противодействовать Новака, а затем выдал точный пас на дальнюю штангу. За другим Стрельцовым – Василием – не уследил Соин, и эта невнимательность стоила гостям пропущенной шайбы.

Едва игра возобновилась, как «Автомобилист» забил ещё раз — и сделал это совсем уж неожиданным образом. Мощный щелчок Александра Юксеева из средней зоны наверняка был нанесён в расчёте на отскок от борта или вбрасывание около ворот Ерёменко, но голкипер динамовцев не удержал шайбу, которая между щитков заползла за линию. Все старания бело-голубых оказались насмарку, и в оставшееся до конца третьего периода время «Динамо» ничего не смогло создать в атаке.

Более того, и в концовке основного времени, и в овертайме ближе к победе был «Автомобилист», активно игравший в отборе, и не дававший раскатиться быстрым форвардам гостей. Подопечные Знарка смогли довести дело до серии штрафных бросков, в которой у них было сразу два козыря – Анисин и Йюнге.

Михаил по непонятным причинам свой бросок выполнять не стал, а вот уверенность Йюнге в послематчевой нервотрёпке стала настоящим откровением. В своей первой попытке швед, сблизившись с Холтом, спокойно поразил цель, но удачный бросок Страки продлил серию ещё на один виток. Йюнге снова не стал отказываться от буллита, и на этот раз исполнил просто фантастический бросок с кистей в верхнюю девятку, на который всё тот же Страка ответить уже не сумел.

«Динамо», изрядно потрепав нервы своим болельщикам, смогло одержать победу, но «Автомобилист» показал настоящий мастер-класс игры против действующих чемпионов. И если бело-голубые не возьмутся за ум в следующей гостевой встрече против «Трактора», их могут поджидать куда более серьёзные неприятности.