Три "сухаря" раз в 55 лет
пресс-служба ВХЛ
Второй "сухарь" Евдокимова, упущенная победа "Рубина". Это и многое другое – в обзоре игрового дня ВХЛ.

Голкипер «Южного Урала» Глеб Евдокимов во втором матче подряд оставляет ворота в неприкосновенности, «Рубин» упускает победу в матче со «Спутником», а нефтекамский «Торос» берёт три очка в Челябинске. Всё это и многое другое – в обзоре игрового дня ВХЛ.

«Южный Урал» — «Молот-Прикамье» — 3:0

Похоже, подопечные Евгения Зиновьева и не думают сбавлять обороты. Расправившись с «Торосом» в прошлом туре, на этот раз им удалось уверенно обыграть «Молот-Прикамье». Залогом

успеха стала великолепная игра голкипера Глеба Евдокимова, записавшего в свою копилку второй «сухарь» подряд. А в сумме «Южный Урал» установил командный рекорд. За всю 55-летнюю историю клуба не случалось, чтобы «Южный Урал» три матча подряд сыграл на ноль. А теперь случилось!

По ходу встречи южноуральцы ни разу не дали усомниться в своем превосходстве, трижды методично реализовав большинство: два раза — в первом периоде и отметившись точным броском — во втором. Заключительная двадцатиминутка же превратилась в пустую формальность. Орские хоккеисты вплотную подобрались к лидеру турнирной таблицы — ХК ВМФ, а команда Александра Гулявцева пока не может найти свою игру.

«Рубин» — «Спутник» — 3:4 (ПБ)

«А что происходит?» — скорее всего именно такой вопрос тренерский штаб Мисхата Фахрутдинова адресовал своим хоккеистам во втором перерыве домашнего матча с нижнетагильским «Спутником». И вправду, казалось бы, спокойный ход матча для «Рубина» превратился в настоящий ад во втором отрезке игры, когда тюменцы упустили преимущество в три шайбы.
Начиналось-то для финалистов Братины все вполне радужно: голы Голованова, Стасюка и Журуна создали отличный задел, который «Рубин» разбазарил во втором периоде. Дубль Егора Рожкова и гол Жилякова свели на нет все старания тюменских нападающих. Мало того, дерзкие хоккеисты «Спутника» смогли победить в серии послематчевых бросков. Все тот же Рожков записал на свой счет решающий бросок.

«Сарыарка» — «Ижсталь» — 2:0

На старте сезона «Ижсталь» не обыгрывает только ленивый. У представителей Удмуртии абсолютно ничего не получается впереди, да и в защите порой ничего не клеится. Вот и в отчетном матче против новичка ВХЛ подопечные Сергея Абрамова не смогли ничего противопоставить сопернику, который, к слову, и сам действовал не лучшим образом.
Зрители, изрядно заскучавшие после безголевого первого периода, воспряли духом, когда в самом дебюте второй двадцатиминутки «Сарыарке» удалось реализовать большинство благодаря стараниям Максима Худякова. Следующего гола пришлось ждать до середины заключительной трети матча – Дмитрий Данилин установил окончательный счет встречи.

«Челмет» — «Торос» — 0:3

Наконец-то обладатели Братины подали повод для радости своим болельщикам, уверенно обыграв «Челмет» на выезде. Уже в первом периоде дружина Руслана Сулейманова создала прочный задел в две шайбы – постарались Андрей Коркин и Александр Горошанский.

Не успел начаться второй отрезок игры, как Владимир Карпов довел преимущество «Тороса» до крупного. Хоккеисты «Челмета», как ни старались, не смогли до конца матча огорчить лучшего голкипера прошлого плей-офф Владимира Сохатского. 3:0 – заслуженная победа нефтекамцев, позволяющая повыше подняться в турнирной таблице.

«Кристалл» — «Сокол» — 3:4

В дуэли двух команд из нижней части турнирной таблицы сильнее оказались сибиряки, вынужденные дважды отыгрываться по ходу встречи.

Самым урожайным на события получился первый период матча, по ходу которого было заброшено сразу пять шайб. Причем трижды хозяевам удалось огорчать голкипера «Сокола» Эмиля Сафина, который заменил в этом матче Евгения Конобрия, выходившего на лед игрой ранее.

Но красноярцы не сдались на милость «Кристалла», а планомерно продолжали оказывать давление на защитные редуты саратовцев. И в итоге добились своего: сначала Владимир Каравдин сравнял счет, а шайба Анатолия Раенко подарила «Соколу» вторую победу в сезоне.

ХК «Саров» — «Ариада Акпарс» — 2:4

Болельщики, пришедшие на игру «Сарова» вовремя, оказались проницательными – не прошло и двух минут, как счёт в матче был уже 1:1. Нападающий «Сарова» Дмитрий Радчук забросил шайбу в ворота опытнейшего Сергея Мыльникова уже на 24-й секунде встречи, оформив пока что самый быстрый гол нынешнего сезона ВХЛ. Но не успели зрители и глазом моргнуть, как Сергей Зачупейко, убежав в контратаку с Алексеем Ложкиным, счет сравнял, причем сделал это хоккеист «Ариады», когда его команда играла в меньшинстве.

23 сентября 2012 года. Саров. Регулярный чемпионат ВХЛ. ХК «Саров» — «Ариада-Акпарс» — 2:4

Далее игра приобрела достаточно спокойный характер, марийцы прибрали инициативу к своим рукам и откровенно ждали ошибок хозяев. Дождались еще в первом периоде, когда Аслан Раисов отправил

шайбу в ворота Михаила Демидова. Не успела начаться вторая двадцатиминутка, как «Саров» уже «летел» «минус 2» — Алексей Ложкин в касание замкнул пас Зачупейко на дальнюю штангу.

В середине периода хозяева имели отличный шанс подобраться к «Ариаде» в счёте, но из трёх удалений соперников не смогли реализовать ни одного. Зато под конец игрового отрезка получили в свои ворота ещё один гол. Вновь отличился Аслан Раисов. Эта шайба окончательно похоронила шансы «Сарова» на победу. Хоккеистов из города атомщиков хватило только на ответный гол в исполнении Александра Макарова.

«Буран» — «Казцинк-Торпедо» — 4:3

Даже лидер с Востока оказался по зубам новичку из Воронежа. «Буран» вновь оправдал свое названия, накидав полную авоську голкиперу устькаменогорцев Андрею Янкову во втором периоде.

Поведя в счёте с разрывом в три шайбы, хозяева расслабились и позволили подопечным Сергея Могильникова забросить дважды. Под конец матча казахстанцы устроили настоящий штурм ворот Дениса Черепанова, заменили вратаря шестым полевым игроком, но воронежцы смогли выстоять и отпраздновать третью победу в четырех проведенных матчах.

«Дизель» — «Ермак» — 3:4

Тренерскому штабу Александра Соколова впору задуматься о перестановках внутри команды. Один из фаворитов сезона ВХЛ пока что выступает не так, как рассчитывали многочисленные поклонники «Дизеля». Коллектив чередует победы и поражения, к тому же огорчает порой несвязная игра команды.

В сегодняшнем матче «Дизель» лишь в третьем периоде смог уйти от разгромного поражения, ведь к 29-й минуте встречи пензенские хоккеисты проигрывали «Ермаку» со счётом 0:4. Когда такое было?!

Забыв первую половину матча, как страшный сон, подопечные Соколова попытались вернуть интригу в, казалось бы, вчистую проигранный матч. Шайбы Майорова,Бельского и Потемкина лишь подсластили горечь поражения, а зрители «Дизель-Арены» так и не смогли увидеть умопомрачительного камбэка в исполнении своей команды.

ХК «Рязань» — «Лада» — 5:4

Болельщики рязанского клуба могут вздохнуть спокойно – их команда смогла одержать первую победу в сезоне. Сложную, но от этого еще более приятную. А команда Геннадия Цыгурова, похоже, осела в подвале турнирной таблицы. Но можно быть уверенным: если так дела и дальше продолжатся, авторитетный Геннадий Федорович подберет нужные словечки, чтобы оживить свою команду.

Хозяева площадки сделали результат матча еще в первом периоде, когда в ворота Евгения Царегородцева влетели три безответные шайбы. В дальнейшем «Лада», как ни старалась догнать рязанцев, на результат поединка повлиять не смогла.

«Динамо» — «Нефтяник» — 3:2 (ОТ)

Подмосковные хоккеисты медленно, но верно приближаются к лидерству в турнирной таблице всея ВХЛ. В очередном матче на родном льду они смогли одолеть альметьевский «Нефтяник», который до этого смог выиграть в трех матчах кряду.
Основные действия матча развернулись в третьем периоде, когда на 52-й минуте Антону Кочурову удалось вывести гостей вперед. После этого татарстанские хоккеисты прижались к своим воротам и даже не помышляли об атакующих действиях, но в итоге так и не смогли выстоять – за 30 секунд до истечения основного времени Алексей Сопин пробил голкипера «Нефтяника» Юрия Петрова.

В дополнительное время команды действовали на встречных курсах, но более настойчивыми оказались хозяева: всё тот же Алексей Сопин подарил динамовцам два очка.

23 сентября 2012 года. Балашиха. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Динамо» — «Нефтяник» — 3:2 (ОТ)