"Донбасс": дома пока без побед
Андрей Полтавец
Донецкий клуб вновь не сумел выиграть дома, уступив по буллитам московскому "Спартаку".

Встречей со «Спартаком» «Донбасс» начинал свою пятиматчевую домашнюю серию. Для команды Юлиуса Шуплера игра с красно-белыми была отличной возможностью исправить пока что неудачную статистику выступлений на родном льду: дончане на своей площадке набрали меньше очков, чем в играх на выезде. Более того, победами своих болельщиков «Донбасс» не радовал, в двух матчах уступив в серии буллитов, ещё в одном – в основное время. Зато в Донецк команда Шуплера вернулась после неплохой выездной серии, в матчах которой дончане по буллитам обыграли «Атлант» и нижегородское «Торпедо». «Спартак» на Украину, наоборот, прибыл далеко не в лучшем расположении духа – безвыигрышная серия москвичей насчитывает уже пять матчей, которые красно-белые проиграли с общим счётом 11:22.

30 сентября 2012 года. Донецк. Регулярный чемпионат КХЛ. «Донбасс» — «Спартак» — 0:1

Учитывая всё вышесказанное, а также отличную игру прибавляющих от матча к матчу Федотенко, Поникаровского и Бабчука, прибывших в Донецк из НХЛ, украинские болельщики были вправе рассчитывать на победу своей команды. Но, наверное, слишком много для обеих команд было поставлено на кон в отчётном матче. И Шуплер, отпраздновавший в прошлом матче небольшой юбилей – 250 игр в КХЛ, и Сидоренко предпочли синицу в руках, сделав ставки на осторожную игру. Нельзя сказать, что острых моментов в матче было мало, но вот действовали команды явно с оглядкой на свои ворота, и в некоторые моменты зрителям, пришедшим в донецкую «Дружбу» приходилось откровенно скучать.

А вот первый период оказался самым зрелищным в матче. Его команды начали довольно резво. Причём поначалу активней выглядели спартаковцы, заставив Эрсберга несколько раз вступить в игру. Но и он был

бессилен спасти команду, но вратаря после мощного броска Жукова подстраховала штанга. У «Донбасса» в первые минуты встречи самым активным выглядел Белухин: вначале Евгений не сумел переиграть Борисова с близкого расстояния, а потом умудрился заработать два удаления с интервалом в минуту.

Впервые получив численное преимущество, «Спартак» устроил настоящий штурм ворот хозяев. Эрсберг крутился, как белка в колесе. Впервые аплодисменты трибун шведский голкипер «Донбасс» сорвал, когда не позволил переиграть себя Ружичке, бросавшему в упор с пятака. Чуть позже вратарь справился с мощнейшим броском Моррисона.

В равных составах команды сыграли меньше минуты. Появившийся на площадке Белухин почти сразу был вынужден вновь отправиться на скамейку штрафников. Вот только гости за две минуты практически ничего у ворот Эрсберга не создали, за исключением момента с броском Бодрова, когда вратарю «Донбасса» пришлось демонстрировать чудеса реакции. Отстояв 4 минуты в меньшинстве, дончане улучшили статистику. А под занавес второго периода численное преимущество получил уже «Донбасс», но разыграть лишнего команда Шуплера не смогла.

В начале второй двадцатиминутки несладко пришлось уже «Спартаку». Выстояв в меньшинстве, после удаления Бушуева гости вновь оказались вчетвером. Эти две минуты и стали самыми тяжёлыми для «Спартака» во втором периоде. Дончане закрутили настоящую карусель у ворот Борисова, а самый реальный момент открыть счёт упустил Бабчук, с мощным броском которого справился голкипер гостей.

Эрсбергу включаться на полную пришлось в конце периода, когда «Спартак» получил численное преимущество после удаления Бартулиса. Дважды пробить вратаря хозяев пытался Мамкин, и оба раза голкипер сыграл выше всяких похвал. На последней минуте периода хозяева вновь остались в меньшинстве, однако слишком мало времени было у «Спартака», чтобы создать что-либо стоящее у ворот «Донбасса».

Примерно в таком же ключе развивались события и в заключительном периоде. Но минут за 10 до окончания матча хозяева резко прибавили, и Борисов стал, пожалуй, главным действующим лицом матча. Голкипер гостей не позволил забить Дадонову, выкатившемуся из-за ворот, и не дал переиграть себя Федотенко, которого «на свидание» отличным пасом отправил Кашпар. Гости, не ожидая такой активности от «Донбасса», занервничали, схлопотав вскоре обидный штраф за нарушение численного состава. Дончане с новыми силами пошли вперёд, но и гости действовали самоотверженно, и хозяевам частенько не везло. Например, как в моменте с броском Бартулиса, когда шайба угодила в штангу.

«Спартак» терпеливо ждал своего шанса и таки его получил. На последних секундах основного времени матча Ружичка, воспользовавшись нерасторопностью игроков дончан, не успевших вернуться в зону, выскакивал на свидание с Эрсбергом, но моментом не воспользовался.

А вот в овертайме госпожа Фортуна по разу сыграла за каждую из команд. Вначале её улыбку получил «Донбасс», когда шайба после мощного броска Бушуева попала в перекладину. А затем счастье было на стороне гостей, когда Борисов не позволил Кашпару реализовать буллит, который сам вратарь и «привёз».

Серия послематчевых буллитов словно продолжила парад невезения для игроков обеих команд – шайба трижды попадала в каркас ворот. Решающим же в матче стал бросок Жукова. 0:1 – «Спартак» прерывает свою чёрную серию, а «Донбасс» вновь не смог порадовать своих болельщиков домашней победой. А уже во вторник дончанам предстоит матч против бывшей команды своего главного тренера – рижского «Динамо».