Интрига живёт до последнего
пресс-служба ВХЛ
Сегодня в ВХЛ появились первые команды, проведшие свои десятые матчи в турнире, а это без малого уже пятая часть турнирной дистанции.

Сегодня в ВХЛ появились первые команды, проведшие свои десятые матчи в турнире, а это — без малого уже пятая часть турнирной дистанции, эдакий первый Рубикон. Следовательно, про отговорки о стартовом волнении стоит забыть: результаты и турнирная таблица всё очевиднее дают понять, кто есть кто в чемпионате ВХЛ образца 2012/13 годов. Осознавая это, команды борются до последнего, порой уступая и в две, и даже в четыре шайбы…

«Сокол» — «Лада» — 2:1 ПБ

Дела у Александра Сёмина в родном «Соколе» идут по нарастающей. Первую игру звёздный форвард, напомним, откатал вхолостую (с «Казцинк-Торпедо» — 1:2), в следующей (с «Ермаком» — 4:5 Б) набрал свои первые очки. И вот наконец с третьего захода пусть сам в протоколе и не отметился, но зато вместе с партнерами праздновал победу. По удивительному стечению обстоятельств

произошло это в матче с командой, ставшей для карьеры Сёмина отличным трамплином, с командой, в которой он завоевал свои медали чемпионата России, – тольяттинской «Ладой».

Первый период прошёл с ощутимым преимуществом «Сокола», явно не желавшего терпеть третье подряд поражение перед своими болельщиками. Хозяева с ходу налетели на противника, чем несколько обескуражили тольяттинцев. Голова у гостей пошла кругом, и вот уже к 4-й минуте они схлопотали два удаления подряд, оставшись втроём против квартета красноярцев. Анатолий Раенко сумел воспользоваться благоприятной ситуацией и открыл счёт.

Но развить успех «Соколу» не удалось. Наоборот, «Лада» постепенно пришла в себя, а после перерыва уже гости диктовали свои условия на льду и сумели зажечь вторую единицу на табло «Арены Север»: точный бросок — на счету Артема Дубинина.

Третий период обе команды провели, не рискуя, больше беспокоясь о безопасности собственных ворот, и вполне закономерно доигрались сначала до овертайма, а затем и до буллитов (хотя две из дополнительных пяти минут гости провели в большинстве). Ну и штрафные броски лучше исполнили «соколы», у которых отличились Дмитрий Дударев и Анатолий Раенко, «отменив» третьи попытки команд.

«Торпедо-Казцинк» — «Ариада-Акпарс» — 5:6

Болельщиков на трибунах Дворца имени Александрова в Усть-Каменогорске в этот теплый осенний вечер бросало из огня да в полымя. Первый период не предвещал хозяевам больших проблем. «Ариада-Акпарс», правда, перебросала соперников (7-10), но к реализации созданных голевых моментов куда ответственнее отнеслись торпедовцы: Сергей Александров и Леонид Метальников заставили дважды капитулировать голкипера гостей Руслана Ризаева.

Что случилось с командами в перерыве, объяснить сложно. У одной команды – хозяев – вдруг всё стало валиться из рук, в то время как на подопечных Ильнура Гизатуллина снизошло вдохновение. Не иначе как на трибуны пробрался прописанный в Волжске потомок старика Хоттабыча. 6:0 – с таким теннисным счётом в пользу гостей завершился второй период. Сначала Сергей Кочетков, Сергей Чистяков и Артур Сарваров в течение минуты с небольшим (с 22.27 по 23.39) перевернули ситуацию на площадке с ног на голову. Затем Иван Коренков с Сергеем Зачупейко истратили еще менее минуты (с 27.37 по 27.54), чтобы закрепить преимущество. Наконец, ближе к окончанию двадцатиминутки тот же Зачупейко совершил, казалось бы, контрольный «выстрел в голову» — 2:6.

Но и это было ещё не всё! Видимо вычислив волжского Хоттабыча и отправив его восвояси, «Казцинк-Торпедо» принялся методично спасать игру. Андрей Огородников, Алексей Коледаев и Александр Шин совершили почти невозможное. 5:6 — и играть ещё пять минут 13 секунд.

По законам драматургии команда из Казахстана должна была, пожалуй, добиться своего, но «Ариада-Акпарс» сумела сдержать финальный штурм хозяев и добиться победы в этом сумасшедшем матче, который, уверены, запомнится надолго.

«Кристалл» — «Титан» — 4:3

Саратовцы перед матчем оказались прижатыми к стенке — семь поражений подряд! В этом плане «Кристаллу» вовремя попался «Титан», после стартового всплеска угодивший в небольшую психологическую яму и уступивший в двух из трёх домашних матчах.

Не исключено, что кризис подмосковной команды несколько глубже, чем может показаться на первый взгляд. В этой встрече гости хоть и выглядели более мобильно, но явно уступали саратовцам в желании. «Титан» позволил хозяевам оторваться в счёте в первом периоде (благодаря точным броскам Никиты Бирюкова и Александра Черникова), а затем, выравняв положение (шайбы — на счету Александра Селянина и Степана Мохова), вновь провалился в середине третьей двадцатиминутки (шайбы «Кристалла» — Максима Зуенкова и Дениса Полюдова). Магомед Гимбатов в меньшинстве сумел возродить интригу, но не более того.

5 октября 2012 года. Тверь. Регулярный чемпионат ВХЛ. ТХК — «Спутник» — 4:3

«Кристалл» одержал победу и оставил ХК «Рязань» с «Ижсталью» в личном споре по выявлению худшей на данный момент команды ВХЛ. Свидание несчастных не за горами – 8 октября в городе, где «грибы с глазами».

ТХК — «Спутник» — 4:3

В Твери встречались команды, наставники которых вряд ли довольны стартом в чемпионате. Но у ТХК было преимущество своей площадки, и до поры хозяева им здорово пользовались. Подопечные Владимира Кольцова в первом периоде

повели 2:0 (отличились Виктор Луговской и Андрей Иванов). И, хотя «Спутник» сумел одну шайбу отквитать (Антон Алексеев), тверичи отличились ещё дважды – усилиями Максима Евсеева и Александра Блохина.

Матч плавно двигался к, казалось бы, закономерному исходу, но «Спутник» неожиданно «взорвался»: сначала сумел пробить вратаря хозяев Антона Зимина, а не прошло и минуты, как Роман Козлов возродил полную интригу.

Разумеется, вечер тут же перестал «быть томным». Команды прибегли к тайм-аутам, а гости поменяли вратаря на шестого полевого игрока. Но больше заброшенных шайб болельщики не увидели.

«Дизель» — ХК ВМФ — 3:2 ПБ

Первый период в Пензе, несмотря на обоюдоострую игру, остался сухим. А вот с самого начала второго «военные моряки» решили, было, показать, кто на данный момент в турнирной таблице правит бал. Альберт Конозов и Сергей Коростин к 22-й минуте встречи обозначили преимущество уже не питерской, но ещё и не кондопожской команды.

Однако «Дизель» (не зря заслужил звание одного из лидеров «Запада» последних сезонов) вызов принял. На наконечнике копья пензенских атак в этот вечер блистал Руслан Абдрахманов. Правда, если на 29-й минуте с первой ответной шайбой у Абдрахманова сотоварищи вышло довольно быстро, то вторую пришлось подождать. Впрочем, хозяева успели.

Ну а в серии буллитов, можно сказать, повторился сценарий основной части игры. ХК ВМФ вышел вперёд, но точные попадания Евгения Чесалина и Андрея Сигарева принесли успех пензенцам.

«Юность-Минск» — «Зауралье» — 1:5

Чуть ли не главной интригой старта чемпионата ВХЛ остаётся вопрос: когда минская «Юность» одержит первую победу на своём льду? Вроде бы и очков в копилке команды не сказать, что совсем мало – 12. Но набраны они главным образом на чужих аренах. На льду родного дворца спорта – как отрезает.

Начинает складываться впечатление, что у белорусов выработался комплекс «своего поля». По-другому это уже не объяснить. Видимо, на каждый следующий матч они выходят с боязнью совершить ошибку, а дополнительные страхи ещё никому на пользу не шли.

Но в том, что матч с «Зауральем» начался для «Юности» отвратительно, виноваты минчане сами. Да, гости открыли счёт уже на исходе второй минуты (Валерий Садиков). Но кто заставлял хозяев впоследствии хватать три удаления за 27 секунд?! А курганцы не растерялись и два из них реализовали. Вот и получите 0:3 по прошествии пяти минут игры.

Курганцы на радостях успели забить ещё и в первом периоде и в начале второго, после чего успокоились. Минчане же, не сказать, что взялись за ум, но шайбу отыграли. Могли и вторую, но Павел Развадовский не осилил буллит. На большее находящихся в лёгкой прострации хозяев не хватило.

7 октября «Юность» играет со «Спутником». Может, тогда минчан наконец-то прорвёт?

5 октября 2012 года. Минск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Юность» — «Зауралье» — 1:5