"Донбасс" взял первый "скальп" с Востока
Андрей Полтавец
Донецкий клуб впервые в чемпионате обыграл команду Восточной конференции, победив дома "Автомобилист".

Встречей с «Автомобилистом» «Донбасс» начинал трёхматчевую домашнюю серию. Выездная закончилась для подопечных Юлиуса Шуплера неудачно: всего одна победа и три поражения в четырёх играх. В свою очередь матчем против «Донбасса» «Автомобилист» начинал своё выездное турне. В Донецк команда Андрея Шаянова прибыла не в лучшем настроении, проиграв два последних домашних матча «Локомотиву» и «Торпедо».

22 октября 2012 года. Донецк. Регулярный чемпионат КХЛ. «Донбасс» — «Автомобилист» — 4:2

К слову, в Донецке в этом году «Автомобилист» уже играл – на предсезонном Кубке Донбасса. Тогда гости обыграли команду Шуплера — 3:2 — в серии буллитов. Так что кроме желания исправить турнирное положение у «Донбасса» была и дополнительная мотивация на этот матч.

Хозяева активно начали встречу, уже в первые пару минут заставив вратаря «Автомобилиста» Лобанова несколько раз вступить в игру, ликвидируя броски Петтерссона и Дадонова. Гости ответили броском Мезеи, и Эрсберг, вышедший на матч в новом шлеме, сыграл не лучшим образом, не сумев зафиксировать шайбу. К счастью для «Донбасса» в этом моменте всё обошлось. А затем команды выдали сумасшедшую двухминутку, в течение которой забросили по две шайбы.

Вначале вновь главными действующими лицами эпизода стали Мезеи и Эрсберг. Первый слева вкатился в зону «Донбасса» и бросил, второй – неудачно отбил шайбу. Подстраховать вратаря должен был Обшут, но словацкий защитник замешкался, и Жмакин протолкнул шайбу в ворота. Уже спустя 50 секунд счёт стал ничейным: хозяева как по нотам разыграли комбинацию, выведя на бросок Недороста, который «пробил» Лобанова. Спустя ещё 25 секунд вратаря гостей броском практически от синей линии заставил капитулировать Туппурайнен.

Гости отыгрались через минуту. Симаков выиграл борьбу в углу площадки у двух защитников «Донбасса», отдал передачу на Шпирко, который спокойно выкатился на пятак и отправил шайбу в «девятку». Тут же мог забивать Недорост, но с его броском справился Лобанов. В первом периоде «Донбасс» ещё заставил понервничать своих болельщиков, когда дважды в течение пяти минут играл в меньшинстве, но на перерыв команды ушли при ничейном счёте.

Зато вторая двадцатиминутка была полностью за хозяевами, о чём свидетельствует и статистика: за период «Донбасс» нанёс 21 бросок, тогда как «Автомобилист» — только семь. Лобанову приходилось крутиться как белке в колесе, а Эрсберг в игру вступал считанные разы.

Уже в начале периода шикарнейшие моменты упустили Федотенко и Петтерссон. Руслан промахнулся с нескольких метров, а шведский форвард хозяев не сумел переиграть Лобанова, после того как Поникаровский вывел его на ворота, выиграв борьбу у борта. Петтерссон уже положил вратаря на лёд, но в последний момент Лобанов сумел отбить шайбу клюшкой.

«Автомобилист» подвели удаления. Вначале на скамейку штрафников за подножку в центре площадки отправился Макеев, и вскоре туда же поехал и Макаров, сфоливший у своих ворот на Петтерссоне. «Донбасс» получил почти полминуты на розыгрыш двоих лишних. В игре 3х5 гости выстояли, но когда у «Автомобилиста» вышел на лёд четвёртый игрок, «Донбасс» забил. Уилсон бросил, Лобанов шайбу отбил, а на добивание первым успел Дадонов.

Казалось, шанс отыграться «Автомобилист» получил после удаления Бабчука, но в итоге гости ещё более усугубили своё положение. «Донбасс» в меньшинстве организовал показательную контратаку «два в два», и Мезеи ничего не оставалось делать, как сбить Поникаровского. Атака хозяев продолжилась, шайба отлетела к Федотенко, но с броском форварда справился Лобанов. Мезеи поехал отбывать штраф, а вскоре к нему присоединился и Малыхин, а «Донбасс» вновь 30 секунд играл 5х3.

Гости выстояли, и когда думалось, что все неприятности для команды Шаянова уже закончились, своё веское слово сказали Федотенко и Поникаровский. Первый отлично поборолся за шайбу в центре площадки, вошёл в зону и, оттеснив защитника, отдал пас на пятак на партнёра. Поникаровскому оставалось только попасть в ворота.

В третьем периоде «Донбасс» уже играл по счёту. Хозяева сбавили обороты, а гости, сложилось впечатление, не слишком и спешили этим пользоваться. Можно вспомнить пару бросков Мезеи да попытки прорваться на пятак Симакова. А вот «Донбасс» мог забить ещё, причём оживились хозяева за пять минут до окончания матча. Сигналом для активных действий послужила контратака «два в одного», в которую убегали Варламов и Туппурайнен. Бросал финн, но в ворота не попал. Чуть позже Лобанов справился с броском Пиларжа от синей линии. Затем Квитченко прошёл за ворота и выдал хороший пас на пятак, но Туппурайнен не успел на передачу, въехав в ворота. Спустя несколько секунд уже сам Квитченко отобрал шайбу в зоне гостей, выкатился к воротам, уложил на лёд Лобанова и, казалось, бросал наверняка, но попал в штангу. А после мощного броска Недороста, которого на ударную позицию вывел Дадонов, «Автомобилист» спас Лобанов.

За 18 секунд до окончания матча Шаянов взял тайм-аут, но в первой же атаке его подопечные совершили проброс. На этом всё в матче окончательно стало ясно. После финальной сирены ещё пытались продолжить выяснять отношения Подградский и Пронин, но судьи не дали вспыхнуть потасовке.

В итоге 4:2 — пятая победа «Донбасса» в сезоне в основное время и первая — над командой Восточной конференции. Теперь команду Шуплера ждёт непростое испытание: 24 октября дончане дома сыграют с магнитогорским «Металлургом», а 25-го – с «Трактором».