Шоу-гол
Пресс-служба ХК
В турнирной таблице оппоненты недалеко ушли друг от друга. Оба в зону плей-офф пока не попадают.

И хотя у «Сарова» есть гандикап над «Челметом» в пять очков, по потерянным баллам челябинцы превосходят соперника. Так что встреча прямых конкурентов была, штампом говоря, за шесть очков.

На первый выездной матч «Челмет» выкатился тем же составом, что и на крайний домашний. Только Данила Губарев остался на лавке запасных, а его место в четвёртом звене занял Сергей Жаворонков. Как показал ход поединка, с проницательностью у тренерского штаба «Челмета» порядок. Полный.

Касаемо «Сарова», накануне хозяева выдали едва ли не лучший матч сезона. День назад сине-белые отгрузили в ворота пропускающей голы раз в год по обещанию «Сарыарки» аж пять шайб. В игре с «Челметом» голевая феерия будто и не заканчивалась. Если соперники и думали о своих бедолагах-вратарях, то в самую последнюю очередь.

25 октября 2012 года. Саров. Регулярный чемпионат ВХЛ. ХК «Саров» — «Челмет» — 4:5

Не успела заливочная машина покинуть лёд саровского дворца, как счёт в матче был открыт. Антон Селезнёв забил чуть ли не самый быстрый гол сезона уже на 14-й секунде. «Челмет» ответил столь же стремительно.

Стоило игроку ХК «Саров» отправиться в штраф-бокс, как в Константине Климонтове раскрылся талант атакующего защитника. 1:1 – четвёртая шайба игрока обороны в чемпионате.

Бурное начало сменилось затишьем середины периода, а на десерт команды выдали на-гора ударную голевую двухминутку. Забойщиком выступил тот самый Жаворонков, которому тренеры доверили место в составе, – 2:1. Павел Плотников тут же уравнивает шансы – 2:2. А затем Александр Кириллов с «мясом» заталкивает шайбу в ворота под вратарём Никитой Беспаловым. Саров протестует, и главный судья едет смотреть кино. Оно оказывается короткометражным. Развязка – красноречивый жест рукой, указывающей на центр. 3:2 – после первого периода.

Во втором команды взяли безголевую паузу точно до середины отрезка, пока не выстрелил долго молчавший юниор Валерий Ничушкин. Ассистировал партнёру форвард «Трактора» Дмитрий Саюстов, заработавший первый балл за результативность в «Челмете». Через минуту хозяева сократили разницу – 4:3. На исходе периода ХК «Саров» оказался в меньшинстве. Последовал второй в матче результативный выстрел Ничушкина. Дмитрий Костромитин показал, что собирается бросать от синей линии, а сам элегантно вывел на пустые ворота челябинского форварда – 5:3.

Всё бы ничего, да у гостей сразу последовало удаление, обернувшееся неприятностями после перерыва. Численное преимущество точным дальним броском реализовал Плотников5:4. Весь остаток времени ХК «Саров» прорубал ходы к неприступным воротам Дениса Худякова. Совсем тяжко «Челмету» становилось в минуты меньшинства, но челябинцы в обороне играли насмерть.

Не добившись результата впятером, на последней минуте хозяева выпустили шестого игрока. Минута длилась для команды Анатолия Тимофеева вечность. Разбавлялась тайм-аутами с обеих сторон и длинными паузами. В итоге «Челмет» «на характере» выстоял. Победа — 5:4.

Анатолий Тимофеев, главный тренер «Челмета»:

— Знали, что соперник накануне встречи с нами провел победный матч и эмоционально будет на подъеме, поэтому попросили своих ребят сыграть построже и в атаке, и в обороне, что они и выполнили. Заслуженная, выстраданная победа.

Игорь Аверкин, главный тренер ХК «Саров»:

— Проиграли в тактическом плане, нельзя так проводить в обороне, когда все объяснили. А часть игроков просто выпала из процесса, что просто недопустимо.