Рязанский разгром
Пресс-служба ХК
"Челмет" не оставил шансов "Рязани", одержав самую крупную победу в сезоне.

К отчётной встрече соперники подошли в разном настроении. «Рязань» — в бодром, ибо накануне одолела не самую слабую «Сарыарку» из Караганды и ушла с последнего места в лиге. «Челмет» же в упорной борьбе уступил в Балашихе «Динамо» и горел желанием завершить трёхматчевый выезд на мажорной ноте.

По сравнению с двумя предыдущими поединками у челябинцев была одна потеря: нападающий Дмитрий Саюстов вернулся в «Трактор» и сегодня уже играл против подмосковного «Витязя». В стартовом звене его заменил Никита Панасенко. И именно этот форвард нанёс первый опасный бросок по воротам хозяев в первой же смене. Вскоре Константин Климонтов схлопотал в одном эпизоде сразу четыре минуты штрафа. Впрочем, рязанцы провели отрезок в большинстве бездарно – воротам Александра Данилишина практически не угрожали.

В середине периода с интервалом в минуту два удаления схватила «Рязань». Как только хозяева остались втроём, первую шайбу в чемпионате забросил защитник Евгений Гевель. И тут же отправился в штраф-бокс за выброс шайбы. Там его уже поджидал Дмитрий Костромитин. Когда время штрафа истекло, два защитника «Челмета» — Костромитин и Константин Климонтов убежали вдвоём против одного игрока рязанцев, но судьи зафиксировали положение вне игры. По этому поводу арбитры услышали о себе много интересного. Гневная тирада Костромитина потянула на 10 минут штрафа.

29 октября 2012 года. Рязань. Регулярный чемпионат ВХЛ. ХК «Рязань» — «Челмет» — 1:7

Ближе к перерыву сработала связка Олег ПриданниковВалерий Ничушкин. 2:0 после первого периода. Едва начался второй отрезок, сей тандем сотворил ещё один гол.

Только теперь забивал Приданников, а ассистировал партнёру Ничушкин. Увеличить счёт мог Максим Шалунов. Нападающий подхватил шайбу у своих ворот, прикатил к чужим, обыграв всех соперников, попавшихся на пути, но бросил во вратаря. Что не получилось у форварда – получилось у защитника. Константин Климонтов от души бросил от синей линии – 4:0.

К перерыву «Челмет» довёл счёт до 5:0. Валерий Ничушкин и Олег Приданников вывели на ворота Никиту Панасенко, который открыл счёт заброшенным шайбам в текущем чемпионате. Интрига третьего периода заключалась в следующем: сумеет ли «Челмет» сыграть первый матч «на ноль» в сезоне и заработает ли тем самым «сухарь» Александр Данилишин? Началась заключительная двадцатиминутка с очередного гола гостей. Оставленный на «пятаке» Сергей Елизаров шансов вратарю не оставил – 6:0. Но уже через несколько секунд атака «Рязани» стала результативной. Счёт размочил Юрий Масляков.

Но и голевой порыв «Челмета» не иссяк. Степан Филонов7:1. Матч так и закончился, а команда Анатолия Тимофеева одержала самую крупную победу в сезоне. Игра была омрачена выходкой рязанца Игоря Князева, который набросился на семнадцатилетнего юниора Валерия Ничушкина. Челябинец поступил умно и ввязываться в драку не стал. «Рязани» Ничушкин всё доказал своей игрой – три балла за результативность.

Анатолий Тимофеев, главный тренер «Челмета»:

— Просил ребят сыграть дисциплинированно. Мы и в предыдущем матче в Балашихе создали очень много голевых моментов, но не забивали и уступили. Сегодня же многое получалось, где-то даже легко забивали. Хочу

сказать подопечным спасибо за игру и поздравить всех поклонников команды с победой.

Олег Барсуков, и.о. главного тренера ХК «Рязань»:

— Никак мы не можем преодолеть рубеж и выиграть два матча подряд. Вновь провал, и провал ощутимый. Претензии есть ко всем без исключения. К сожалению, есть в команде игроки, которые подписали контракты и успокоились. Будем укрепляться, брать ребят, которые хотят играть в хоккей.

— По сравнению с играми против «Южного Урала» и «Сарыарки» команда еле волочила ноги…
— Тренерский штаб настраивал команду на борьбу. Мы предупреждали, что против «Челмета» будет очень тяжело. К сожалению, не дошло. Игру провалили. Не нашлось в команде лидера, который повел бы за собой. Такого, как Саша Романов в предыдущих двух матчах. Но он устал, а другого не оказалось.

— Какие планы на ближайшие выездные матчи?
— Брать очки по максимуму. Будем бороться до конца, стараться брать очки, обновив состав. И, надеюсь, начнём подниматься по турнирной таблице.

— Кто-то из дебютантов отправится с командой в поездку?
— Если не возникнет никаких проблем с документами, то должны принять участие в играх защитники Георгий Петров и Игорь Чуканов.