Балашиха в Твери: бой с прошлым
Пресс-служба ТХК (Тверь)
Тверской хоккейный клуб в упорнейшем матче против балашихинского "Динамо" одержал волевую победу — 4:3.

Бывший лидер чемпионата ВХЛ хоккейный клуб «Динамо» из подмосковной Балашихи до серии выездных игр одержал две уверенные победы дома, поэтому и в гостях намеревался продолжить свой успех.

ТХК и «Динамо» связывают особые отголоски прошлого. Три года назад они вместе играли в Твери во дворце спорта «Юбилейный». Правда, тогда динамовцы выступали также в ВХЛ, а тверичи — в РХЛ. «Динамо» еще тогда не пользовался успехом у местной публики, при этом показывая не очень уверенную игру и стабильно обитая в подвале турнирной таблицы. А вот подопечные Владимира Кольцова, несмотря на другой по статусу и уровню игры чемпионат, радовали тверских любителей хоккея и всегда собирали аншлаги.

С первых минут команды стали проверять на прочность вратарей. Игра носила обоюдоострый характер. Соперники не раз могли открыть счёт встречи, но надёжно работала оборона. На восьмой минуте ТХК остался в меньшинстве, а спустя почти полторы минуты тверские хоккеисты заработали командный штраф, нарушив численное преимущество. Гости не могли не воспользоваться двойным большинством, и Владислав Дашкевич с передачи Алексея Сопина и Михаила Шерстюкова открыл счёт. Далее игра не сильно изменилась. На увеличивающийся темп хозяев динамовцы отвечали опасными контратаками. За 3 минуты 44 секунды до первой сирены нападающий гостей вырвался вперёд к воротам Егора Подомацкого и бросил от синей линии с такой силой, что пролетевшая мимо ворот шайба разбила заградительное стекло. В результате судьи досрочно объявили перерыв, и команды отправились в раздевалку.

31 октября 2012 года. Тверь. Регулярный чемпионат ВХЛ. ТХК — «Динамо» — 4:3

Доигрывать первый игровой отрезок хозяева вышли с лучшим настроем, чем их визави. Комбинационные и быстрые атаки тверичей динамовцы смогли сдержать только ценой удаления. Это тот самый момент, когда

необходимо было сравнивать счёт. С этим блестяще справился Антон Старовойт, с передач Александра Трофимова и Виктора Луговского мощным щелчком отправивший шайбу прямо в сетку ворот «Динамо». Прозвучавшая сирена об окончании первого периода дала сигнал вратарям поменяться местами. Голкиперы символично встретились в центре площадки и дружелюбным похлопыванием клюшки по щитку друг друга проехали мимо.

После этого прозвучала вторая сирена, ознаменовавшая начало второго игрового отрезка. Темп игры стал возрастать. ТХК все больше накатывался на ворота «Динамо», устраивая настоящий штурм и, к радости зрителей, создавая массу моментов, достойных восхищения. Правда, забивать не получалось.

Здесь сработала злосчастная истина «не забиваешь ты — забивают тебе». После проведённой атаки в исполнении гостей шайба оказалась в воротах Егора Подомацкого. Далее задачу вновь сравнять счёт усложнило удаление у хозяев. Правда, розыгрыш «лишнего» динамовцами продлился недолго. В течение десяти секунд на скамейке для отбывания штрафа оказались два игрока «Динамо». И уже ТХК имел преимущество «четыре на три». Этим хозяева и воспользовались. Виктор Луговской с передачи Никиты Гусева «запихнул» шайбу во время суеты на пятачке в ворота Александра Заливина. А спустя полторы минуты Никита Гусев с передачи Виктора Луговского и Александра Трофимова мощным щелчком с края круга вбрасывания вывел ТХК вперёд, реализовав большинство. Период закончился в обоюдоострых атаках и интересных комбинациях.

В начале третьего игрового отрезка хозяева остались в меньшинстве, и здесь невероятное индивидуальное мастерство показал динамовец Александр Шибаев, стоя за воротами буквально «переложивший» шайбу с крюка клюшки за спину Егору Подомацкому. И вновь приходилось начинать все сначала. Но сразу стоит отметить, что поддержка трибун и запредельный настрой заметно активизировали тверских хоккеистов. Они продолжали давление на ворота соперника. На 51-й минуте Антон Соколов смог пропихнуть шайбу в ворота гостей и

вновь вывести ТХК вперед. Далее соперники могли не раз огорчить друг друга, но вратари были надёжны. В итоге гостям не удалось переломить ход встречи, и хозяева довели игру до победы — 4:3.

Следующую игру ТХК проведёт в пятницу против хоккейного клуба «Саров».

— Со стороны моей команды была безобразная игра, мне очень не понравилось, — раскритиковал своих подопечных наставник «Динамо» Александр Савченков. — Опереться, как в предыдущих играх, на определённое звено или фамилии возможности не было – никто не смог взять на себя бремя лидерства и повести за собой команду. В первом периоде всё было не так плохо, мы сумели заработать несколько раз большинство, но не воспользовались этим. Затем противник получил преимущество. У них выросли крылья, болельщики поддерживали, и противник на эмоциях начал переигрывать нас во всём. В моей команде сегодня выделить некого, разве только вратаря, бившегося до конца, которому никто не помог. Соперник просто больше хотел выиграть. А кто больше хочет, тот и выигрывает.

— Мы давно не играли дома, и на нас легла определённая ответственность, — сказал наставник ТХК Владимир Кольцов. — Пять матчей на выезде, и болельщик очень соскучился по хоккею. Первый период получился немного нервозным, сумбурным, было много удалений, уходила инициатива. Я очень рад, что ребята смогли собраться и выровнять игру. Забивали очень хорошо. Могли бы и больше, но мой коллега прав — вратарь «Динамо» отыграл отлично. Егор Подомацкий нас сегодня тоже не раз выручал. Я рад, что мы победили. Победа придаст нам уверенность в следующих играх.