Волшебная сила пятёрки
Игорь Брагин
Смена рулевого в "Спартаке" и магия пятёрки — в первой части обзора игрового дня.

На своём турнирном пути клубы КХЛ разменяли третий десяток матчей и традиционное для этого периода явление – тренерские отставки – пошли стройным косяком. Пятым наставником, лишившимся своего места, стал Андрей Сидоренко.

Специалист пришёл в стан красно-белых в начале декабря прошлого года, и само это назначение не было многим понятно. После феерического хоккея, который поставил команде Милош Ржига, и последовавшей после тренерской чехарды и, как следствие, игрового спада, многие ожидали назначения опытного специалиста, кризисного менеджера, который смог бы в кратчайшие сроки вернуть хоккеистам уверенность в своих силах. Но руководство клуба, в составе которого были проведены косметические изменения, остановило свой выбор на Сидоренко.

Нжно отдать должное Андрею Михайловичу, он сумел достучаться до игроков, расшевелить их. Он остановил череду разгромов и болельщики, наконец, увидели «Спартак», который сражался до последних секунд, и цеплялся за очки в матчах с любым соперником. В последних восьми матчах красно-белые одержали пять побед, но остановились в шаге от плей-офф. Ключевыми на финише сезона стали поражения от ЦСКА и рижского «Динамо». Но в целом

позитивный фон был выстроен, и руководство решило дать возможность наставнику провести полноценную «предсезонку» и показать свои возможности в полном сезоне.

Уже летом стало понятно, что любителям хоккея будет представлен новый «Спартак». В работе с болельщиками была масса любопытных фишек и поход в Сокольники стал настоящим праздником. При этом клуб не мог позволить себе каких-то серьёзных расходов на покупку дорогостоящих хоккеистов. Сложно на эту тему рассуждать, что тот же Илья Ковальчук вполне мог помочь команде сделать качественный шаг вперёд. Но у «армейских» дружин и команды «гладиаторов» пути развития на данном этапе различные.

Но как бы креативно не работала твоя пиар-служба, болельщику хочется видеть результат. Ибо свежи воспоминания о ярких победах даже у самых молодых фанатов клуба. Ну и нет смысла напоминать о том, что болельщик у «Спартака» — один из самых требовательных. И ведь начался сезон просто фантастически. В дерби был обыгран свежеиспечённый олигарх – ЦСКА. Это было символично во всех смыслах. Тут и богатей против простого работяги среднего класса, тут и давняя любовь друг к другу болельщиков команд и высочайший градус противостояния на клубном уровне. Красивая победа над «Львом» и тяжелейшая битва со «Слованом». Осечка в матче с задиристой «Кузней» воспринималась как нормальный процесс становления команды, которая не готова ещё показывать стабильную игру на продолжительном временном отрезке.

Но стабильность пришла. Пришла очень быстро и так же быстро перестала радовать всех – руководство клуба, игроков, болельщиков. Две серии из пяти поражений кряду, разбавленные эмоциональным всплеском, который был вызван очередным боем с ЦСКА, совсем не тот итог работы на стартовом отрезке чемпионата, который, учитывая структуру сезона, может стать ключевым при борьбе за зону плей-офф, ждали от Сидоренко. Непонятная победа над «Автомобилистом», находившимся тогда в состоянии грогги, лишь отсрочила неизбежное – Сидоренко и «Спартак» идут теперь разными дорогами.

А на рулевой мостик в Сокольниках встал Фёдор Канарейкин. Одним из аргументов в его пользу – давняя принадлежность к красно-белому клубу. Осмотревшись на новом месте, Канарейкин заверил, что задачу попадания в плей-офф команда будет решать тем составом, который есть на данный момент. Трудно было бы ожидать иного. В любом случае, ждать чудесного преображения от красно-белых, наверное, не стоит. Хотя пауза в чемпионате подоспела очень вовремя. Есть возможность внести оперативные изменения. Плоды работы нового рулевого мы сможем оценить уже через пару месяцев. А пока оставим Фёдора Леонидовича за его хлопотами и переключимся на дела сегодняшние. Самое время обратить внимание на стартовые матчи игрового дня, состоявшиеся на Востоке.

«Барыс» — «Авангард» — 3:5

Не имеет значения турнирное положение команд и то, в какой готовности они подходят к очной встрече. При любом раскладе можно рассчитывать на упорное соперничество и победу одной из команд с разницей в 1-2 шайбы. Не стал исключением и первый матч нынешнего чемпионата, в котором омичи лишь в овертайме сломили сопротивление астанинской дружины. Подопечные Владимира Крикунова с первых минут сковали активность соперника. У «ястребов», несмотря на травмы, по-прежнему очень ровный состав, а опасность в атаке исходит не только от ударного звена, но и от второй и четвёртых троек нападения.

Не позволив сопернику никаких вольностей, хозяева сумели дважды отличиться в первом периоде. Сначала Фёдор Полищук разрезал пасом пятак гостей, и Константин Руденко переправил шайбу в пустой угол, а под занавес периода, Максим Спиридонов с ползоны неотразимо бросил в девятку. И всё было бы для астанинцев благополучно, если бы не Томаш Заборски с Александром Пережогиным. Первый вошёл в зону атаки и остроумно оставил шайбу Александру, который неотразимо бросил из-под партнёра по команде. У Лассилы не было ни единого шанса.

Не смог голкипер помочь своей команде, когда в первой же атаке всё тот же Пережогин, выиграв позицию на пятаке у Виктора Хедмана, с метра расстрелял ворота. А на экваторе матча Александр Фролов, воспользовавшись паникой у ворот Лассилы, вывел свою команду вперёд. После этого парни Петри Матикайнена принялись усердно сушить игру. На протяжении десяти минут третьей двадцатиминутки хозяева терпеливо искали слабые места в обороне «ястребов», но решило всё индивидуальное мастерство Купаринена. Сначала Матти обыграл всю оборону хозяев и заработал буллит, а затем уверенно его реализовал. Минуты не прошло, как Дастин Бойд вновь вернул «Барыс» в игру, однако же точку в матче поставили всё-таки омичи – Дмитрий Сёмин поразил пустые ворота. «Авангард» упрочил своё лидерство в дивизионе Чернышёва.

Фёдор Канарейкин в «Спартаке»

«Автомобилист» — «Витязь» — 4:5 (ПБ)

В Екатеринбурге сошлись два главных ньюсмейкера двух последних дней. Отправив в отставку Андрея Шаянова, главный аутсайдер лиги объявил о подписании форварда «Торонто» Джеффри Лупула. А днём позднее заполучил защитника сборной Словакии Михала Серсена, выменяв его у «Льва». Два последних матча команды продемонстрировали, что хоронить уральцев рановато. Правда, удача пока очевидно не на их стороне. Чеховская дружина вообще бросила в новостные ленты абсолютную бомбу – Дастин Браун в июне держал над своей головой Кубок Стэнли, а в ноябре уже может выйти на лёд в форме «Витязя». Вот так!

Матч получился исключительно весёлым. При этом хозяева выглядели предпочтительнее, много атаковали, старательно нагружали Ивана Касутина бросками, но после двух периодов на табло значилось равенство – 2:2. В третьей двадцатиминутке парням Игоря Уланова удалось переломить ситуацию и после очередного обмена голами выйти вперёд. Отсутствие шальных драк от «Витязя» многие расценивают как утрату командой характера. Но это далеко не так. Характер чеховцев проявляется сейчас совсем в другом. За 30 секунд до сирены подопечные Юрия Леонова сумели реализовать большинство – сняли вратаря и разыграли

шесть на четыре. В итоге дело дошло до буллитов, которых подмосковная дружина наиграла в нынешнем сезоне уже аж десять. Касутин, Хеннеси и Панарин без труда решили исход в свою пользу.

«Металлург» Мг – «Северсталь» — 5:2

Ребята Пола Мориса разошлись в последних матчах не на шутку. И что удивительно, визуально не складывается впечатление, что разгромные победы даются им тяжело. Поражает ещё один нюанс – в первом периоде Малкин и компания играют в раскачку, даже с ленцой. А во втором – разгоняются, делают результат и с такой же ленцой доигрывают матч. Открыв счёт уже на пятой минуте игры, отличился Сергей Мозякин, «сталевары» «заснули». Подопечные Андрея Назарова этой метаморфозой воспользовались и ушли на перерыв при ничейном результате – спасибо настырному Денису Казионову.

Однако же уже на первой минуте второго периода усилия младшего брата свёл на нет Дмитрий Казионов и вывел «Металлург» вперёд. Уверенно проведя период, хозяева добавили в копилку ещё один гол – Энвер Лисин сам вошёл в зону атаки, сам бросил, сам же и добил. Зачем там были защитники – непонятно. Когда на 45-й минуте Виктор Антипин довёл преимущество своей команды до трёх шайб, интрига окончательно умерла. Когда Алексей Медведев забросил вторую шайбу своей команды, слово взял всё тот же Лисин, оформивший дубль и окончательный счёт матча.

«Салават Юлаев» — «Атлант» — 5:3

Внимательный читатель наверняка заметил одну любопытную закономерность в первых четырёх матчах игрового дня. Во всех этих результатах присутствует цифра 5. И обозначает она победу. Конечно, для «Витязя» она немного условна, но закономерность, надо признать, любопытная. Вот и «Салавату» понадобилось забросить пять шайб, чтобы гарантировать себе победу.

Забросив первую шайбу уже на первой минуте игры, подмосковные хоккеисты взяли паузу на сорок минут. Когда Николай Лемтюгов начал погоню своей команды за уфимской дружиной, счёт был уже 1:3. И уверенно действовавшие хозяева, усилиями Дениса Паршина, довольно быстро восстановили статус-кво. Но избежать инфарктной концовки всё же не удалось. Максим Майоров за три минуты до сирены сократил отрыв до минимума, и зрители насладились всеми прелестями хоккея. «Атлант» взял тайм-аут, снял вратаря и к величайшей радости заполненной «Уфа-Арены» получил шайбу в пустые ворота.

«Трактор» — «Динамо» Мн – 2:0

Лидер Восточной конференции напрочь провалил стартовую двадцатиминутку. Сложно прогнозировать, что было бы, если бы на последнем рубеже челябинской команды был не Андрей Мезин. Андрей проводил свою вторую игру за «Трактор» и Валерий Белоусов знал, что делал. Расставшийся с «зубрами» при не особенно радужных обстоятельствах Мезин не только горел желанием доказать тренерскому штабу уральской дружины свою ценность, но и продемонстрировать бывшей команде, что он всё ещё в полном порядке. И первые два периода стали его бенефисом. К своим 24 спасениям в первые 40 минут игры он прибавил ледяное спокойствие, с которым отражал набеги «зубров».

Сорок минут штурмовали ворота Мезина его бывшие партнёры, но выгоды из создаваемых моментов извлечь не сумели. А за 10 секунд до второй сирены, когда все мысли были уже о кружке горячего чая, в их ворота влетела шайба. Андрей Костицын и Петри Контиола вывели на открытый бросок Максима Якуценю, и тот отправил шайбу в дальний угол. Это был шок, от которого подопечные Александра Андриевского оправиться не смогли. Гости сумели заставить себя предпринять хоть что-то для спасения лишь за минуту до финальной сирены, сняли вратаря, но получили гол в пустые ворота – отличился Ян Булис.

31 октября 2012 года. Магнитогорск. Регулярный чемпионат КХЛ. «Металлург» Мг — «Северсталь» — 5:2