Татарско-башкирская дуэль, отставки в Краснодаре и Саратове, результативные близнецы Ушенины и три "сухаря" Судницина – в обзоре недели ВХЛ.

МАТЧ НЕДЕЛИ

«Торос» – «Нефтяник» – 2:3 (ОТ)

Татарско-башкирские разборки за последнее десятилетие стали полноправным символом нашего хоккея, его неотъемлемой частью. Представить себе ледовый спорт в России без «зеленого дерби» так же сложно, как представить мировой футбол без Пеле и Марадоны, автоспорт без Шумахера и Хакинена, теннис без Сампраса и Агасси.

Это классическое соперничество хорошего с лучшим распространяется, что примечательно, не только на КХЛ, но и на Высшую хоккейную лигу. Причём если в «Континенталке» татарские «монтекки» пока более успешны (у них четыре чемпионских титула против двух у соперника, два Кубка Гагарина против одного и так далее), то башкирские «капулетти» отыгрываются на ВХЛ.

Хотя «Нефтяник» вот уже много лет остаётся одним из сильнейших клубов Высшей хоккейной лиги, главный трофей ему до сих пор не покорялся. Ближе всего к успеху альметьевцы были в первый сезон ВХЛ, в 2011 году,

«Торос» — «Нефтяник»: матч недели

когда они дошли до финала, но безоговорочно уступили «Рубину». А вот «Торос» совсем недавно завоевал свою первую «Братину», и потому имел все основания посматривать на соседей свысока.

Статистика личных встреч тоже говорит не в пользу альметьевцев. За четыре предыдущих сезона команды провели 16 матчей, и 14 из них остались за нефтекамцами. Иногда преимущество «Тороса» было просто безоговорочным: 7:1, 10:5…

И потому, даже несмотря на нынешние весьма скромные результаты чемпионов, в домашней игре с «Нефтяником» фаворитами были именно они. К тому же, «Салават» в последние дни командировал в «Торос» целую группу игроков: Гареева, Панкова, Емелина, Исангулова. И эти парни были едва ли не самыми активными в составе хозяев.

Впрочем, и гости не остались без усиления. «Ак Барс» командировал в Альметьевск Эмиля Гарипова, способного заменить порой добрую половину команды. Однако в первом периоде даже он не спас партнёров от двух пробоин. Сначала Панков поразил ворота с острого угла с передачи Вахрушева, а уже через полминуты неприкрытый Гордеев положил снаряд в девятку. Для обоих игроков эти голы стали первыми в сезоне.

Во втором периоде ход игры изменился. Теперь уже подопечные Ришата Гимаева оккупировали чужую сторону площадки и довольно быстро отквитали одну шайбу. Выехавший из-за штанги Барабанов отправил диск между щитков Сохатского. А когда уже казалось, что период подошёл к концу, «нефтяники» забили ещё раз. Корнилов за секунду до перерыва сравнял счёт на добивании.

В заключительной трети команды много нервничали и перестраховывались, а потому матч благополучно перетек в овертайм. И лишь за полминуты до конца мощный щелчок Ермолаева поставил точку в этой дуэли. «Нефтяник» расквитался с чемпионом за все предыдущие обиды.

КОМАНДЫ НЕДЕЛИ

«Кубань»

Увольнение или отстранение тренера в ВХЛ – дело в последнее время обыденное. Не успел ещё остыть тренерский мостик в «Ладе», где произошла первая отставка сезона, как ещё четыре команды сменили наставников. Две из них – на прошлой неделе.

Краснодарское руководство не устроила работа Андрея Пятанова, создававшего команду фактически с нуля. Выступала «Кубань» и правда неважно, но разве стоило ожидать от нее прорыва в первом же сезоне? Как бы то ни было, отстранение наставника если и не внесло в игру южан новых черт, то во всяком случае взбодрило игроков. При нынешнем рулевом команда, до этого проигравшая два матча подряд, сумела в

«Кубань» (Краснодар)

овертайме дожать «военных моряков» из Кондопоги.

На протяжении 60 минут соперники не могли распечатать ворота друг друга. А победитель определился лишь на 24-й секунде овертайма, когда Сергей Пискунов реализовал большинство. Другой Сергей – Денисов – тем временем оформил «сухарь», отразив все 29 бросков.

«Кристалл»

Для саратовцев, последние полтора года не способных подняться с колен даже на четвереньки, отставка Куплинова не изменила ровным счётом ничего. На работу вернулся Олег Леонтьев, при котором «Кристалл» провёл свой лучший сезон в ВХЛ, добравшись аж до четвертьфинала, место главного занял Алексей Исаков, но результаты пока всё те же. «Сарыарке» «кристальные» проиграли 1:6, «Южному Уралу» – 0:3, «Челмету» – 1:2. Словом, полная безнадега. А самое забавное, что в последнем матче Куплинова «Кристалл» умудрился выиграть у «Зауралья» по буллитам.

Кстати, Исаков вряд ли останется во главе клуба надолго. 6 ноября в Саратов должен прибыть Андрей Разин, главный претендент на должность наставника, и, вероятнее всего, с ним удастся договориться. Ранее экс-форвард сборной России и чемпионской «Магнитки» не тренировал на таком уровне. Будет интересно понаблюдать за его дебютом.

ТХК

В Твери обитает команда-парадокс. Стоило только ей взяться за дело и засверкать всеми красками в матчах с крепкими «Динамо» и ХК «Саров», как она тут уже уверовала в себя, зазналась и уступила не хватающим звёзд с неба рязанцам. Уступила дома и очень обидно: к началу третьего периода тверичи проигрывали 0:3, однако затем отыграли две шайбы. На третью не хватило то ли времени, то ли сил.

А ведь неделя для ТХК начиналась куда радужнее. Балашихинцев они победили в упорной борьбе, дважды уступая по ходу встречи. С ребятами из Нижегородской области справились увереннее – голы Евсеева, Костромина и Гусева так и остались безответными. Но нестабильность и «робингудство» испортили подопечным Кольцова турнирный расклад. От зоны плей-офф их отделяет те самые потерянные с ХК «Рязань» три очка.

«Кристалл» (Саратов) и ТХК (Тверь)

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА

Александр Судницин («Рубин»)

Тюменский голкипер на этой неделе подтвердил своё реноме лучшего голкипера ВХЛ столь убедительно, что сомнений не должно возникнуть даже у самых отчаянных скептиков. Три матча, три победы, три «сухаря» и 74 отражённых броска сделали его главной звездой семидневки.

Его заслуги в последних успехах «Рубина» сложно переоценить. Разгром «Бурана», конечно, дело рук всей команды, но вот

Александр Судницын и Дмитрий Цыбин

минимальные победы над «Соколом» и «Казцинком» фактически дело рук, щитков, ловушки и блина одного Судницина. Он догнал Ковача и Сохатского по числу шатаутов в сезоне и вошел в лидирующую пятерку как по проценту отраженных выстрелов, так и по коэффициенту надежности.

Дмитрий Цыбин («Сарыарка»)

Цыбин, одна из главных надежд карагандинского клуба, долгое время не мог раскрыться, наверняка с тоской вспоминая о своих челябинских успехах годичной давности. Однако на прошлой неделе Дмитрий, словно разозлившись на самого себя, стал забивать буквально в каждой игре. Досталось и несчастному «Кристаллу», и растерявшему боевой настрой «Бурану», а с полуфиналистом прошлого сезона «Дизелем» форвард и вовсе сделал дубль.

Всего в трёх матчах уфимский воспитанник набрал 5 (4+1) очков и сделал 12 бросков, показав всей лиге, что он теперь снова в седле.

Братья Ушенины («Молот-Прикамье»)

Пермские братья-близнецы Ушенины, у которых даже имена похожи – Владислав и Вячеслав, и в результатах

Владислав и Вячеслав Ушенины

пока не слишком различаются. У первого девять очков в 19 матчах, у второго – семь в 13. А уж прошедшую семидневку они и вовсе провели почти идентично: набрали по четыре очка, хотя и в разных вариациях.

В гостях у «Ермака» (4:1) Слава сделал два голевых паса, а Влад – один. Дома же с «Ариадой» (5:3) уже Владислав был на первых ролях: на его дубль с передачей Вячеслав вновь ответил двумя пасами. Словом, запутать эти ребята могут не только соперников, но и службу статистики.

Валерий Ничушкин («Челмет»)

Дико талантливый 17-летний форвард «Челмета», в 15 матчах забросивший уже восемь шайб, на прошлой неделе появился лишь в одной игре, но сразу обратил на себя внимание. ХК «Рязань» не жалел ни он сам, ни его партнёры. «Масочник» забил второй из семи голов в ворота хозяев, а затем снабдил товарищей по команде двумя передачами.

Вызов юного снайпера в «молодёжку» на Суперсерию с канадцами здорово ударил по челябинцам. С «Кристаллом» они ещё худо-бедно справились, а вот «Дизелю» проиграли безоговорочно.