Третье поражение подряд
пресс-служба ХК
"Ермак", который до сегодняшнего дня не забивал семь периодов, сумел отличиться четыре раза. Итоговый счёт 4:1 в пользу хозяев льда.

Три поражения кряду – это сильный удар по самолюбию, настроению и положению в турнирной таблице. Именно таков итог поездки «Южный Урал» на Восток. Несколько лет не случалось такого, чтобы орчане не сумели привезти домой ни одного очка. Но впереди еще 3,5 месяца регулярного чемпионата, и поражение в бою даёт хорошие поводы для изменения плана войны.

Однако перемены в составе на матч с «Ермаком» положительных результатов не принесли. В первое звено вернулся Евгений Александров, заменив Игоря Камаева. Кирилл Кремзер играл в паре с Владимиром Гапоновым, а Антон Полещук выступил в нападении в третьей тройке атаки. Кроме того, на лёд вышел Владимир Малиновский, аАлександр Остроухов остался в запасе. Как и двумя днями ранее, в рамке пришлось поработать обоим голкиперам команды – и Глебу Евдокимову, и Константину Чащухину.

13 ноября 2012 года. Ангарск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Ермак» — «Южный Урал» — 4:1

Матч начался с того, что южноуральцы заработали удаление. Справедливости ради надо сказать, что оборонялись орские хоккеисты самоотверженно и хозяева льда не смогли реализовать численное

большинство. Зато в самой середине первого периода Максим Юшков отличился при равенстве составов. Куда более богатым на забитые шайбы оказался второй игровой отрезок. На гол Саввы Селезнёва южноуральцы ответили точным броском Артёма Васюкова. Но до перерыва «Ермак» всё же увеличил своё преимущество до двух голов. Постарался Кирилл Старцев.

После того как в начале третьего периода орчане пропустили четвёртый гол от Николая Золотухина, Константину Чащухину пришлось заменить в воротах Глеба Евдокимова. Забитых шайб в игре больше не было, тем не менее хоккей был богат на события. Команды и поиграли в неравных составах, и выпустили пар с помощью небольшой потасовки. Последние минуты матча «Ермак» уже не рвался в атаку, а пытался сохранить комфортное для себя преимущество в счёте, разрушая атаки «Южного Урала». Это у него отлично получалось. Победа осталась за хоккеистами из Ангарска.

По словам южноуральцев, главное сейчас – сделать правильные выводы из проигрышных матчей на выезде, отдохнуть и с новыми силами подойти к домашней серии, которая стартует в Орске 17 ноября. Как говорится, дома и стены помогают, а при орских болельщиках, которые, по статистике, каждый раз заполняют «Юбилейный» в среднем на 105 процентов, сумасшедшая поддержка команде обеспечена.

Евгений Зиновьев, главный тренер «Южного Урала»:

— Был зрелищный хоккей, думаю, зрители остались довольны. Я уже три года руковожу этой командой, и впервые мы из поездки возвращаемся без очков. Очевидно, что команда находится в небольшом кризисе. Причём я бы сказал, что это не игровой кризис. По игре мы не уступаем, создаём достаточное количество моментов. Тут есть недоработки в том плане, что команда снизила к себе требования, стала допускать вольности, особенно в обороне, отдельные хоккеисты

недорабатывают — отсюда и результат.

«Ермак» вышел сегодня нацеленным, они боролись за каждый сантиметр льда. Но и мы тоже старались и боролись. Сегодня нам залетели нелепые голы, вратарь сам себе забил. Неуверенная игра вратаря не добавляет эмоций полевым игрокам. Не смогли мы, к сожалению, зацепиться за счёт.

Конечно, неприятно, что так сложилось. Всё-таки 20 игр показывали приличный хоккей, не случайно находились во главе турнирной таблицы. Давит груз ответственности, бремя лидерства. Конечно, я не говорю, что мы завтра начнём отчислять пачками, нет. Просто разберём, проанализируем, кто где недоработал. Сегодня ещё двух лидеров не было, с их присутствием что-то по-другому должно пойти, думаю.

Алексей Ждахин, главный тренер «Ермака»:

— Хочу сказать слова благодарности своим ребятам, которые вышли на эту игру заряженными в это непростое для нашей команды время. В раздевалке после игры я сказал, что тяжело забраться наверх, тяжело удержать это преимущество. Легко потерять всё это и ещё трудней потом вернуть всё обратно. Надеюсь, сегодняшняя игра даст толчок к тому, что мы будем относиться серьёзнее к тем моментам, которые у нас есть в спортивной жизни. Не у каждого игрока бывают моменты, когда его команда забирается высоко. Но надо держаться этого момента, постоянно работать, в чём-то себя ущемлять — тогда и будет прогресс. Где-то у нас было упущение, и мы сейчас ищем игру. Благодарен ребятам. Они вышли как на последний бой. Массу моментов удалось реализовать.