Когда забивает даже Дарзиньш
Павел Панышев
"Спартак" дома уступил "Ак Барсу" и потерпел 10-е поражение в последних 11 матчах.

Последний до отчётного вечера визит «белых барсов» в «Сокольники» закончился для команды из столицы Татарстана неудачно: казанцы были разгромлены красно-белыми со счётом 6:1. Другое дело, что никаких иллюзий по этому поводу питать не надо. Встреча была товарищеской, да и «Ак Барс» в ней играл без своих финских легионеров. Обычная предсезонная подготовка. Интересно, что как тогда, так и в пятницу на трибунах присутствовал главный тренер сборной России и экс-наставник «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов. От его чуткого взора не укроется никто. Наверняка и в казанскую раздевалку после финальной сирены заглянул.

И ещё. Слова о том, что нынешний тренерский штаб полностью готов управлять командой, постепенно становятся реальностью. Нынешний коллектив Валерия Белова пускай и не блещет, однако, стабильно набирая очки, никаких проблем с попаданием в зону плей-офф не испытывает и испытывать не будет. Две свои предыдущие схватки (одну до перерыва, вторую — после) «барсы» выиграли с общим счётом 7:0, не оставив шансов нижегородскому «Торпедо» дома и рижскому «Динамо» в гостях. Так что в Москву казанский клуб отправился в хорошем расположении духа, заслуженно занимая место в верхней части турнирной таблицы Востока.

У «Спартака» ситуация совершенно иная. Команда из 10 последних матчей выиграла лишь в одном, разгромив дома несчастный «Автомобилист», привычно болтающийся где-то внизу. Ко всему прочему, Екатеринбург выступал почти без всех своих иностранных хоккеистов (исключением стал Йозеф Страка), так как у них возникли визовые проблемы. Кстати, счёт в той встрече был тоже 6:1. В остальном — сплошные поражения, три из них — в серии буллитов.

Из-за столь низких результатов спартаковцы расположились на самом дне Западной конференции. Хуже дела только у рижан. Рядом, с отрывом в одно очко, соседствовал «Атлант».

Несмотря на столь грозного соперника в лице «Ак Барса», в стане «гладиаторов» всё равно рассчитывали на положительный результат. Отступать уже попросту некуда, нужно биться в каждой без исключения игре и демонстрировать исключительно оптимистичный настрой. Плюс, само собой, не забывать о болельщиках.

Ещё до матча стало известно, что за «Спартак» не сыграет один из лидеров, нападающий Штефан Ружичка. Словак пожаловался на боли в спине, вскоре его обследуют врачи. Предварительный диагноз — люмбалгия.

По-прежнему нет особой альтернативы голкиперу Сергею Борисову, он и занял место в воротах с первых минут. В «рамке» «Ак Барса» ожидаемо появился Константин Барулин.

В первом периоде хозяева довольно много атаковали, но в ответ получили две шайбы от защитников, чьи броски являются одними из сильнейших в лиге. Сперва отличился опытнейший Илья Никулин, а затем своё слово сказал Денис Куляш, едва не порвавший сетку за спиной Борисова.

Красно-белые, как и встречей ранее, могли забить в меньшинстве. Когда на скамейке для оштрафованных находился Михаил Юньков, защитник Никита Щитов выполнил быстрый пас вперёд на Егора Михайлова, форвард убегал на рандеву с голкипером по правому краю, однако переиграть Барулина не смог. Константин отразил шайбу плечом. Спартаковцы, кстати, получили шанс поиграть и в большинстве. Правда воспользоваться удалением Дениса Голубева не получилось. Отметим, что неплохую комбинацию в большинстве соорудили Эдуард Левандовский и Бранко Радивоевич, — спас команду из Казани её голкипер Барулин, выступающий на привычно высоком для себя уровне.

Во втором периоде спартаковцы продолжили штурмовать ворота соперника, пытаясь отквитать хотя бы одну шайбу. Сие удалось сделать примерно за шесть минут до сирены на перерыв: с передач Александра Суглобова и Олега Петрова отличился Андрей Шефер.

16 ноября 2012 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. «Спартак» — «Ак Барс» — 1:3

Судьи сначала не поняли, каким образом была поражена цель, но после просмотра повтора во всём разобрались.

Казанцы, как показалось, слегка «подсушивали» игру, начав это делать рановато. Из защитников в атаку подключался Евгений Медведев, в начале отрезка атаковали ворота противника Лаурис Дарзиньш и Евгений Скачков. Вот, пожалуй, и всё. Под конец же за удар клюшкой в бокс для «плохих ребят» отправился Алексей Емелин, поэтому третий период казанцам пришлось начинать вчетвером.

Отбились гости довольно легко, а затем решили не играть на нервах у своих болельщиков, которые поддерживали команду в «Сокольниках» с бубнами и барабанами. «Барсы» довольно спокойно, на классе увеличили своё преимущество. Более того, отличился упомянутый выше латвиец Дарзиньш, записавший в свой актив первую шайбу в нынешнем сезоне. А то уж заждались, ей-богу!

У красно-белых продолжали активничать Суглобов и Петров, а Петров казанский, в свою очередь, удалился. Но никаких дивидендов игра «пять на четыре» москвичам снова не принесла. Барулин спокойно отводил угрозу от своих ворот, а защитники, в случае надобности, выбрасывали шайбу подальше.

В общем, как ни пытались парни Фёдора Канарейкина снова сократить разрыв до минимума, ничего у них не вышло. Нападающие ушли со льда без заброшенных шайб, а единственный гол Шефера очков в копилку команды не принёс. Но Андрея мы похвалим. Ведь в отличие от некоторых, он стал автором уже семи голов в текущем регулярном чемпионате. Форварды, ау!

Очередное поражение «Спартака» не стало неожиданностью. Игры у команды как не было, так и нет. Поэтому происходящее сейчас надо воспринимать реалистично и без истерии: очевидно, что сезон для красно-белых закончится досрочно, домашним матчем против ЦСКА 17 февраля.

Ну а «Ак Барс» поздравляем с хорошим результатом. Много сил казанцы не потратили, а три набранных балла лишними явно не станут.