От Орска до Минска
пресс-служба ВХЛ
Матчи в ВХЛ игрались во всех трёх государствах, чьи команды входят в лигу, – России, Казахстане и Белоруссии.

«Южный Урал» — «Сокол» — 2:0

Нападение «Южного Урала» в домашней серии захромало. Но выручают защитники и вратари. В предыдущем матче с «Казцинк-Торпедо» орчане отличились лишь дважды, но отбились насухо и заработали три очка.

За минуту до финальной сирены матча с «Соколом» хозяева сумели забить и вновь не пропустили!

Игру условно можно разделить на две половины. Поначалу преимуществом владел «Южный Урал». Больше комбинировал, опаснее атаковал, а главное, постоянно создавал моменты. Гости действовали робковато и, даже играя почти две минуты «5 на 3», ничем не запомнились. Одним словом, шайба, заброшенная подключившимся в атаку Дмитрием Позиным, стала логичным завершением происходящего на площадке.

При счете 1:0 команды словно поменялись формой. Теперь уже «Сокол» активно шел вперед, чему орчане, надо отметить, не особо сопротивлялись, рассчитывая на уверенную игру на последнем рубеже Александра Печурского.

Расчет хозяев оправдался. «Южный Урал» спокойно оборонялся до последней минуты, затем дождался, когда красноярцы снимут вратаря, и отправил в осиротевшие ворота контрольную шайбу.

«Челмет» — «Казцинк-Торпедо» — 2:5

Казахстанская команда в Челябинске с первых минут показала, кто в турнирной таблице выше, у кого очков больше и чьи шансы завоевать место в плей-офф предпочтительнее. Иными словами, обозначила, кто на льду дворца спорта «Юность» хозяин. Во всяком случае на время игры.

«Казцинк-Торпедо» владел преимуществом и методично воплощал его в заброшенные шайбы. В первом периоде отличился Антон Петров, во втором — Артем Токарев и Константин Савенков. Первые две шайбы гостей «Челмет» сумел отыграть (точные броски на счету Виталия Жаворонкова и Антона Кропачева), а на третью силенок не хватило.

Да и торпедовцы не стали дожидаться, когда у хозяев откроется «третье дыхание», — на 45-й минуте Александр Шин увеличил разрыв в счете до двух шайб, а под занавес встречи Евгений Рымарев поставил жирную точку.

«Молот-Прикамье» — ХК ВМФ — 4:2

Не оставил сомнений в своем преимуществе над соперником в этот вечер «Молот-Прикамье», с той лишь разницей что пермяки играли на своем льду и при поддержке родных болельщиков, гнавших вперед. Повод для того был соответствующий – последний раз «молотобойцы» выигрывали почти полмесяца назад (правда, будем справедливы, и на площадку с тех пор они выходили лишь дважды).

В первом периоде команды обменялись шайбами – пермяк Александр Селянин начал, Леонид Королев из ХК «ВМФ» ответил. Но после первого отдыха хозяев было уже не удержать. Роман Петров и Константин Теслюкевич заставили тренерский штаб «военных моряков» произвести рокировку вратарей: вместо Дмитрия Шикина на лед вышел Михаил Мейер.

Отчасти подействовало. Мейер в этом матче не пропускал, а тот же Королев подарил питерцам-кондопожцам надежду. Окончательно вернуться в игру гости могли в начале третьего периода, когда «Молот-Прикамье» провел четыре минуты в меньшинстве, но действовали в это время беззубо. Позже пермяки не давали повода усомниться в закономерности своего успеха.

«Сарыарка» — «Ермак» — 2:1

Мы уже отмечали, какую захватывающую погоню в середине турнирной дистанции устроили «Сарыарка» и «Рубин». Команды идут ноздря в ноздрю, и никто не хочет уступать. Первое место уже стало «черной» меткой в нынешнем сезоне для квартета команд, поэтому карагандинцы и тюменцы стремятся удержать его здесь и сейчас, поскольку даже самый, казалось бы, незначительный шажок назад в итоге может обернуться долговременным ковырянием назад через голову, после которого еще неизвестно, где и в каком положении окажешься.

6 декабря 2012 года. Пермь. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Молот-Прикамье» — ХК ВМФ — 4:2

Так или иначе, «Сарыарка», словно опытный пенальтист (или буллитмейстер, как хотите), свою попытку реализовала и теперь с интересом и надеждой ждет, чем ответит противник. Хотя соперник у казахстанской команды был не из легких: «Ермаку» палец в рот не клади — откусит руку.

Хозяева сделали максимум, чтобы не в первом периоде избавить себя от последующей нервотрепки. Сначала Михал Махо, а в середине двадцатиминутки Семен Кокуев сделали счет 2:0. Но куда без нее,

без нервотрепки? После перерыва гости втянули «Сарыарку» в череду удалений и сбили ей игру. А Максим Юшков так и вовсе чувствовал себя в таком хоккее как рыба в воде: сначала удалился дважды, а оставшись «безнаказанным», сам отправил шайбу в ворота хозяев. Как следствие, нерв игры держал в напряжении до последней секунды. Но хозяева сдюжили.

«Торос» — «Кубань» — 1:0 Б

Соперникам до лавров самой результативной команды ВХЛ-2012/13, «Спутника», пока далеко. Тем не менее «Торос» до сегодняшнего дня отличился 81 раз (в среднем 2,7 шайбы за игру), «Кубань» поменьше, но и ее атаку беззубой не назовешь – 70 точных бросков (2,4 за матч). Казалось бы, встречаясь между собой, представители славных Нефтекамска и Краснодара должны если не устроить голевую феерию, то порадовать минимум пятком заброшенных шайб… Ан вон как получилось на самом деле!

Как же обидно должно быть сейчас голкиперу «Кубани» Сергею Денисову! Провел блестящий матч, вытащил все 35 бросков по своим воротам, оставив их «сухими» (в данном контексте необходимо отметить и вратаря хозяев Владимира Сохатского), и… покинул площадку проигравшим.

И ведь не сказать, что «Торос» и краснодарцы играли на ничью. Нет, провели вполне веселый матч, за исключением, может быть, последних десяти минут основного времени и овертайма, когда стало понятно, что судьбу встречи может решить одна шайба. Но голов с игры зрители в итоге не увидели. Ну а судьбу буллитов решил точный бросок Сергея Емелина.

ТХК — «Буран» — 5:4

Выходцы из РХЛ, ТХК и «Буран», выдали самый результативный матч в целом довольно скупого на заброшенные шайбы игрового дня. Эти команды и предыдущий междусобойчик на новом уровне откатали 4:3 (победа досталась воронежцам). Перенесли, стало быть, во всяком случае в матчах между собой, голевой эрхаэловский дух: в первом дивизионе 7-9 шайб за игру не то что в обе, а в одну рамку — дело вполне обыденное (особенно для лидеров).

Сюжетец этого матча также получился что надо. Сергей Беляков, забросив за 13 секунд до второго перерыва, казалось бы, лишний раз подтвердил уверенное и бесспорное лидерство хозяев – 5:1. Ведь до него постарались Игорь Князев, Максим Евсеев, Сергей Барбашев и Александр Трофимов. На этом фоне точная атака Константина Касаткина выглядела не более чем недоразумением.

Но начался третий период, и забросил воронежец Александр Поляков. Затем он же соорудил третью шайбу гостей. А когда на 58-й минуте в меньшинстве (!) Алексей Чечин в четвертый раз поразил хозяйские ворота, число поверивших в возможный камбэк «Бурана» во дворце спорта многократно увеличилось.

Но чуда не произошло. Не помогли ни тайм-аут, ни замена вратаря на шестого полевого игрока.

6 декабря 2012 года. Нефтекамск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Торос» — «Кубань» — 1:0 (ПБ)

«Ижсталь» — «Титан» — 2:1 ОТ

Матч команд из нижней части турнирной таблицы, увы, не удивил. Не получилось ни увлекательного зрелища, ни голевой феерии. Борьба, борьба и еще раз борьба до последних секунд – да, была. Но разве ныне в ВХЛ кого-то этим удивишь?

Соперники встрепенулись под конец первого периода. На бросок ижевчанина Игоря Бортникова чуть более чем через минуту нашел адекватный ответ гость Александр Кожевников. После чего соперники вплоть до овертайма ушли в спячку — не сумели растормошить даже кулачные поединки.

А в дополнительные пять минут все решила оплошность голкипера «Титана» Романа Смирягина: он покинул ворота, и Евгений Рыбницкий принес ижевчанам победу.

«Ижсталь» еще на два турнирных балла оторвалась от последнего места (или приблизилась к 25-му на тот момент – как угодно ижевским болельщикам) – и то хлеб. А вот «Титан» в двух матчах с аутсайдером сумел разжиться всего одним набранным очком. Видимо, в этом сезоне команда «пивного города» за плей-офф бороться не готова.

«Локомотив» — «Дизель» — 2:1 Б

В Ярославле местные «железнодорожники-ВХЛ» с «Дизелем» также не баловали болельщиков обилием заброшенных шайб. Что неудивительно – турнирное положение обеих команд весьма шаткое (относительно зоны плей-офф, надо думать), поэтому цена каждой ошибки возрастает многократно. Особенно в играх с фактически соседями по таблице.

Первый период команды откатали по нулям. В начале второго Рафаэль Ахметов вывел ярославцев вперед, но двадцать минут спустя Георгий Бусаров забил похожую шайбу и счет выровнял. На этом в игре закончили. А в буллитах больше повезло хозяевам. Победный бросок на счету Олега Яшина.

6 декабря 2012 года. Ижевск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Ижсталь» — «Титан» — 2:1 (ОТ)

Любопытно, что в первом матче в Пензе «Локомотив» выиграл с таким же счетом — 2:1. Будет весьма символично,

если именно этих очков не хватит пензякам для выхода в плей-офф, ведь в прошлом году именно «Дизель» лишил подопечных Петра Воробьева участия в полуфинале плей-офф… Впрочем, чур нас от подобных прогнозов, чур…

«Юность-Минск» — «Кристалл» — 0:1

Героем встречи стал саратовец Александр Черников, на 36-й минуте при игре в большинстве сумевший пробить Ларса Хаугена. Шайба стала единственной в матче, хотя возможностей отличится соперники имели достаточно, в том числе и в неравных составах (соотношение штрафных минут – 18:43 о чем-то говорит).

Для «Юности-Минск» неудача в домашнем матче с ближайшим преследователем, пожалуй, уже не диагноз, а приговор – о плей-офф можно забыть. Кстати, на это намекал в недавнем интервью и главный тренер минчан, пообещав обязательно вывести команду в плей-офф, но уже в следующем сезоне…

А вот саратовцы, притормозившие в подъеме, получили новую порцию адреналина, хотя им и не удалось сегодня сдвинуться с 25-й строчки турнирной таблицы.