Буллитное проклятие снято
Пресс-служба ХК
Тюменский "Рубин" впервые в нынешнем сезоне вышел победителем в серии послематчевых бросков.

В рамках чемпионата Высшей хоккейной лиги тюменский «Рубин» принимал на своём льду альметьевский «Нефтяник». В атаке рубиновцы действовали под стать фаворитам, а вот оборонительная линия со своей задачей, по сути, не справилась. Счёт на экваторе стартового отрезка открыли гости. В большинстве броском со средней дистанции цель поразил Сергей Серебряков.

Адекватный ответ рубиновцы организовали достаточно быстро. Атаку начал Иван Савин, затем Сергей Севостьянов переадресовал шайбу набравшему ход Александру Горшкову. 61-й номер, запутав финтами защитников и голкипера «Нефтяника» Вадима Желобнюка, послал шайбу в дальний угол. Второй гол тюменцев получился под стать первому. Алексей Акифьев, обыграв двух соперников, доставил шайбу к воротам гостей, затем Роман Волошенко перевёл её на пятачок, и Виталий Ячменёв вывел хозяев вперёд (2:1).

9 декабря 2012 года. Тюмень. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Рубин» — «Нефтяник» — 5:4 (ПБ)

Во втором периоде борьба на площадке также шла от ножа. На 23-й минуте «Рубин» организовал молниеносную атаку, которую

убойным броском завершил Акифьев. Его ассистентом стал Лев Трифонов. Однако, не проявив должной концентрации в обороне, тюменцы позволили «нефтяникам» быстро сократить отставание в счёте – отличился Игорь Зинин. В середине отрезка тюменцы провели, пожалуй, самую эффектную результативную комбинацию в матче. Владислав Лучкин выполнил передачу за ворота Андре Хулту. Швед перёвел шайбу в центр зоны «Нефтяника» на Дениса Ячменёва, которому альметьевцы не успели помешать зажечь за их владениями красный свет.

Видимо, удачная игра в атаке расслабила тюменцев. Свою третью шайбу «нефтяники» забросили в начале заключительного периода в большинстве – отличился Булат Байкеев. В середине отрезка у «Рубина» был шанс снять все вопросы относительного победителя матча, но численное большинство они не реализовали. Когда же до сирены оставалось чуть более четырёх минут, сибиряки допустили оплошность в обороне, и Сергей Кочуров поразил верхний угол ворот Судницина с пятачка.

В овертайме команды действовали предельно аккуратно. В результате их рассудила серия буллитов. Первая же попытка в исполнении Волошенко оказалась результативной. Хулт и Трифонов Желобнюка переиграть не смогли, однако Судницин, выйдя победителем во всех дуэлях, помог «Рубину» заработать два балла.

Ришат Гимаев, главный тренер «Нефтяника»:

— Напряжённый получился матч, нам приходилось отыгрываться. Голевых моментов было много как у нас, так и у хозяев. Во втором периоде мастерство рубиновцев позволило им добиться комфортного преимущества в две шайбы.

Однако мы всё-таки изыскали в себе силы, чтобы заработать хотя бы один балл. Я благодарен ребятам за самоотдачу и характер. Они достойны похвалы.

Мисхат Фахрутдинов, главный тренер «Рубина»:

— Ведя с преимуществом в два гола, надо доводить дело до победы в основное время. Всё понятно, в меньшинстве обороняться тяжело, но, когда соперник забрасывал нам четвёртую шайбу, в обороне следовало бы сыграть более собранно. Разумеется, радует, что наконец-то одержана победа в серии буллитов, но всё-таки лишняя нервотрёпка ни к чему. Мы забросили четыре шайбы. По идее, это обеспечивает чистую победу, но, к сожалению, не получилось. Впереди у нас небольшой перерыв, и все ошибки мы тщательно разберём. Будем готовиться к следующим матчам.

— Довольны ли вы действиями недавно влившихся в команду нападающих Романа Волошенко и Владислава Лучкина?
— Волошенко сделал своё дело. Что касается Лучкина, то он закрыл позицию центрального нападающего четвёртого звена.