Водораздел перед отпуском
пресс-служба ВХЛ
"Челмет" проиграл "Ермаку", "Кубань" уступила в серии буллитов, "Буран" не справился с Ярославлем.

На третий месяц третий регулярный чемпионат ВХЛ наконец-то получил небольшую, всего неделя, паузу, которая больше нужна тренерам, чтобы разобраться в своих хозяйствах и подготовить их к финишному (промежуточному — кому как) рывку. Правда, не все наставники с этим согласятся. Чьи-то команды как раз сейчас на подъеме, есть игра, есть результат, и неизвестно, как отразятся на всем этом нынешние каникулы. Но календарь для всех единый, и большинству наставников передышка крайне необходима.

У третьего регулярного чемпионата есть интересная особенность, с которой он подошел к промежуточному отпуску, — водораздел, очень четко проходящий между командами, попадающими в плей-офф и

10 декабря 2012 года. Челябинск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Челмет» — «Ермак» — 0:5

не попадающими. Вот прямо по границе, разделяющей 16-е и 17-е места, и проходит. И не просто проходит, а с каждым туром расширяется, постепенно превращаясь в каньон.

Вчера он составлял пять очков, сегодня, правда, уменьшился до четырех. Но лишь потому, что не играла «Ариада-Акпарс», находящаяся на 16-м месте. В любом случае этот водораздел один, даже самый шикарный, матч уже не поможет преодолеть.

Как показывает предыдущий опыт, неделя – вполне достаточный срок, для того чтобы любая команда выглядела совсем по-другому. Причем угадать заранее, кто и как будет выглядеть, совершенно невозможно. Бывает, у команды, влачившей жалкое существование, вдруг открывается второе дыхание, она начинает крушить лидеров направо и налево. А вчерашний лидер, подошедший к паузе с весомой беспроигрышной серией, вдруг начинает безбожно «гореть».

С этой точки зрения не только статистикам, но и всем болельщикам будет крайне интересно посмотреть, насколько изменится состав участников плей-офф по сравнению с нынешним, промежуточным результатом. По нынешней ситуации и демонстрируемой игре не потеряли реальные шансы выйти в плей-офф разве что «Кубань» и ХК «Саров». И то в случае если найдется пара желающих уступить им свое место.

Скорее всего, продолжайся чемпионат без паузы, нынешнее положение дел в целом бы сохранилось. Но через неделю на лед выйдут уже другие команды. С теми же названиями, но другие. Некоторые немного, а некоторые настолько, что заставят тренеров и болельщиков хвататься за головы. Хорошо, если чужих, а вот если своих…

Ровно через неделю, 17 декабря, нас ждет новая интрига. А сегодня тремя матчами регулярного чемпионата Высшая хоккейная лига подвела предварительный итог.

«Челмет» — «Ермак» — 0:5

У челябинского клуба разрыв от зоны плей-офф достиг уже критического значения – 10 очков. Он не был бы столь критичным, если бы подопечные Анатолия Тимофеева собирали хоть какие-то очки.

Пусть при плохой игре, пусть с помощью улыбок фортуны, но собирали. А если у команды за спиной — пять поражений, и за все это время было набрано лишь одно очко?

Сыграй сегодня «Челмет» так, как должен и может, разрыв с зоной плей-офф сократился бы до семи очков. Много, но уже терпимо. Но увы. Челябинцы не только не смогли поставить перед крепким «Ермаком» невыполнимых задач. Вот уже второй матч подряд они вообще не могут поразить ворота соперников. Вдвойне обидно, что это происходит на глазах у собственных болельщиков.

Играть на равных «Челмет» смог только в первом периоде. И то не до конца, недотерпев каких-то 25 секунд. Видимо, это окончательно испортило настроение челябинцам: во второй двадцатиминутке они позволили «оранжевой дружине» трижды поразить свои ворота. Ну и последняя шайба, так сказать, на посошок, влетела в хозяйские ворота в третьем периоде, хотя и без нее все было предельно ясно.

Отметим, что по три бомбардирских очка в личную копилку внесли Евгений Чемерилов (2+1) и Максим Рогов (0+3), отправляющиеся на каникулы в прекрасном настроении.

«Молот-Прикамье» — «Кубань» — 3:2 Б

Этот матч представлялся всем крайне упорным задолго до начала, потому что представлял собой прямое столкновение за место в плей-офф. Пусть соперников и разделяло перед игрой шесть очков, но к финальной сирене легким движением руки они могли превратиться и в три, и в девять. И если упорная «Кубань» все-таки «подъест» разницу и сократит разрыв с зоной плей-офф, вполне вероятно, что за путевку в матчи на выбывание ей придется соперничать именно с «Молотом».

Если бы резюме этого поединка состояло из одной фразы, можно было бы ограничиться поговоркой «опыт не пропьешь и не купишь». Именно опыт позволил «Молоту», старожилу ВХЛ, четко контролировать ход матча и отыграть до самого конца с холодной головой, даже проиграв по всем статистическим показателям.

Хозяева открыли счет ближе к концу первого периода, и это было единственное голевое событие первой трети. Во втором периоде упрямые кубанцы превратили-таки свое игровое преимущество в заброшенную шайбу, но голевое равенство царило недолго. Второй гол, ко всеобщему ликованию трибун, «Молот» забил ровно за одну секунду (!) до перерыва.

Третья двадцатиминутка прошла в упорнейшем противостоянии. За две с половиной минуты до конца гости сняли вратаря, и дважды шайба только чудом разминулась с пустыми воротами. И все-таки не мытьем, так катаньем «Кубань» своего добилась и сравняла счет.

2:2, а в «лотерее» послематчевых буллитов сказался пермский опыт. Сергей Тополь «отписал» своей команде два очка, отдав краснодарцам лишь одно.

«Кубань» на шажок приблизилась к зоне плей-офф. Но если она действительно хочет туда попасть, то после перерыва таких шажков не хватит — надо будет топать семимильными шагами.

10 декабря 2012 года. Пермь. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Молот-Прикамье» — «Кубань» — 3:2 (ПБ)

«Локомотив» — «Буран» — 4:1

«Если не везет, то во всем», — именно так воронежцы могут отчитаться перед своими болельщиками по возвращении с последнего перед каникулами выезда. Еще недавно «Буран» не давал спуску никому, одержав восемь побед в девяти матчах, и воронежцам было абсолютно все равно, где и кого обыгрывать. И вдруг такой суровый нолик в графе набранных очков за всю выездную

серию. Подобное у подопечных Виктора Семыкина уже было, но тогда «Буран» ездил в Караганду, Орск. А тут – Тверь, Минск. И вот теперь — Ярославль.

Что примечательно: если бы «Локомотив» почувствовал превосходящую силу соперника, он непременно бы «заперся» и стал бы выжидать ошибки. Но воронежцы еще в первом периоде позволили дважды поразить свои ворота, а 0:2 в Ярославле отличается от 0:2 в любом другом хоккейном городе.

Интрига вроде бы возродилась во второй двадцатиминутке, но ровно на 19 секунд. Именно столько отделило шайбу воронежца Александра Полякова от гола ярославца Владислава Воробьева (к слову, уже второго в отчетном матче). А в самом начале заключительной трети «Локомотив» в четвертый раз поразил гостевые ворота. И хотя играть оставалось еще добрых 18 минут, это был, если хотите, «контрольный в голову» воронежской команде.

«Буран» возвращается домой без очков и с разными мыслями. В зоне плей-офф воронежцы сидят прочно, но если так играть и дальше… «Локомотиву» же совсем скоро отправляться в Рязань на игру с местным клубом. К тому же два раза подряд. Но об этом — в следующем рассказе.