Молодёжный ЧМ: провал Украины
Андрей Трощилов
Во второй игровой день турнира выиграл те, кто одержал "трёхочковые" победы и накануне – поляки и итальянцы. Последние обыграли хозяев.

Чемпионат мира среди молодёжных сборных U-20 в первом дивизионе группы В стартовал в понедельник, а во вторник — был день отдыха. Этот выходной тренеры могли потратить на анализ первых матчей. Старт показал, что сборные Польши и Италии, обыгравшие, соответственно, Казахстан и Хорватию, находятся в лучших кондициях. Эти команды во второй игровой день и упрочили своё лидерство. Сборная Украины, обыграв накануне Великобританию по буллитам, могла вмешаться в спор за высокие места, но с итальянцами не совладала.

Первыми на лёд «Дружбы» вышли неудачники первого дня – Казахстан и Хорватия. Вязкий первый период, малоинтересный хоккей.

Чемпионат мира среди молодёжных сборных (U-20).

Турнирное положение
1. Польша – 6, 2. Италия – 6, 3. Казахстан – 3, 4. Украина – 2, 5. Великобритания – 1, 6. Хорватия – 0.

Во втором казахи прибавили, а открыли счёт только на 35-й минуте. Это сделал Карачёв, который в матче открытия против поляков был удалён до конца игры уже на 17-й (!) секунде. В заключительном периоде казахи продолжали владеть инициативой, обстреливали ворота соперника, но склонить чашу весов в свою пользу смогли только за восемь минут до сирены.

В оставшееся время в воротах Томленовича побывало четыре безответные шайбы. Итоговый счёт – 5:0. Дублем отметился Карачёв, а все голы были забиты в равенстве. Казахский вратарь Севидов, отразив 19 бросков, остался «сухим». Это второй «шат-аут» на чемпионате мира, и в обоих случаях к этому причастны хорваты, которые до сих пор не могут поразить ворота соперников. Похоже, именно эта команда и отправится в низший дивизион, если не произойдёт ничего экстраординарного.

Поляки во втором матче кряду отправляют в ворота соперников шесть шайб. Но не всё так просто было в матче с британцами, которые к 11-й минуте повели 2:0. За неспортивное поведение в этот момент на 10 минут был удалён Лукаш Налевайка. На 18-й минуте двойное удаление в составе британцев поляки реализовали за 18 секунд. Это сделал Гужик, это его третья шайба на турнире и он стал лучшим снайпером. Во втором периоде поляки переломили ход матча. Сначала Радослав Нелевайка сравнял счёт, а на 38-й минуте команда Андрея Парфёнова снова реализовала большинство – 3:2!

В третьем периоде всё было кончено на 49-й минуте игры, когда в воротах британцев в течении 15 секунд побывало две шайбы. Сначала Лукаш Налевайка реализовал большинство, а потом поляки забили в равных составах. Шестая шайба в воротах британцев побывала, можно сказать, в большинстве, ведь Хузарски забил в тот момент, когда пятый полевой у англичан только выскочил на площадку, но на помощь партнёрам не успел – 6:2. Замена вратаря у британцев уже не имела никакого смысла, а до финальной сирены счёт не изменился.

Вечерний матч Украина – Италия был ключевым для хозяев льда. Нужно было выигрывать – это все понимали, но зал был пустым, и, возможно, поддержки зрителей украинцам как раз и не хватило. А поначалу для подопечных Александра Годынюка всё складывалось хорошо. На 15-й минуте Мартышко забил свою вторую шайбу на турнире, заодно оборвав «сухую» серию итальянского вратаря Рабансера. В концовке периода хозяева получили большинство, а потом было обоюдное удаление, но и «четыре на три» украинцы не использовали.

Во втором периоде с атакующей мощью хозяев что-то произошло. Они всего лишь трижды угрожали воротам Рабансера, хотя дважды разыгрывали большинство. Итальянцы выглядели предпочтительнее, правда, сравнять счёт смогли на 40-й минуте, когда отличился Борги – 1:1. В третьем периоде ничего не изменилось: гости продолжали нагнетать, а украинцы практически не беспокоили Рабансера. Отбившись в меньшинстве, украинцы пропустили на 52-й минуте после броска Андергассена – 1:2. Вместо того, чтобы обрушиться на соперника, хозяева никак не могли найти свою игру и даже толком войти в зону.

За 1.02 до сирены наставник хозяев Александр Годынюк взял тайм-аут. За 39 секунд до окончания матча итальянцы выбросили шайбу из своей зоны – проброс. В этот момент вратарь украинцев Шевчук поехал на скамейку, уступив место шестому полевому игроку. Хозяева выиграли вбрасывание в чужой зоне, но тут же потеряли шайбу, и Тривеллато из средней зоны поразил пустые ворота украинцев – 1:3. Как ни обидно любителям хоккея Украины, но счёт, увы, по игре, и мечты о выходе в первый дивизион группы А «жёлто-голубым», скорее всего, придётся отложить до лучших времён.

В лидерах сборные Польши и Италии, набравших по шесть очков. На третье место вышел Казахстан с тремя очками. Два пункта в активе украинцев, одно очко набрали британцы и у хорватов пока «ноль». В четверг на чемпионате мира встретятся: Великобритания – Хорватия, Казахстан – Италия, Украина – Польша. Украинские любители хоккея пока ещё надеются на лучшее.