Молодёжный ЧМ: Украина теряет шансы
Андрей Трощилов
Украина – Казахстан – 1:2 Б
В четвёртый игровой день молодёжного ЧМ в первом дивизионе группы В многое прояснилось: хорваты покидают группу, Украина дальше не идёт.

Национальная сборная Украины в субботний день проиграла на Евро в хоккей Челлендж полякам по буллитам, однако это не помешало команде Александра Куликова выиграть турнир четырёх сборных в Румынии. Молодёжная команда Александра Годынюка на чемпионате мира тоже проиграла по буллитам — Казахстану, но при этом лишилась всех надежд подняться в группу А. До этого лёд донецкой «Дружбы» всё время был удачным для хозяев. С другой стороны, Украина только-только вошла в группу В и смогла сохранить место в дивизионе. Вылетают хорваты.

В первом матче субботы на лёд вышли Италия и Великобритания. Первые входили в тройку лидеров, а британцы ещё сохраняли определённые шансы на победу в турнире, но для этого им обязательно нужна была чистая победа.

Чемпионат мира среди молодёжных сборных (U-20)
Дивизион I. Группа В. 4-й тур

Донецк. Арена «Дружба»

15 декабря
Италия — Великобритания – 6:0
Польша – Хорватия – 5:0

Турнирное положение
1. Польша – 9. 2. Италия – 9. 3. Казахстан – 8. 4. Украина – 6. 5. Великобритания – 4. 6. Хорватия – 0.

В первые 20 минут зрители голов не увидели, а в начале второго итальянцы просто уничтожили соперника, забив три шайбы менее чем за три минуты. Все они были заброшены в равных составах, и тренерскому штабу британцев пришлось брать тайм-аут. На 28-й минуте счёт достиг отметки 4:0 и всё стало ясно.

Юный голкипер англичан Госс накануне сделал первый шат-аут на турнире, а от Италии он «глотнул» аж шесть шайб. Ещё две итальянцы добавили в концовке третьего периода, причём в их составе все шесть хоккеистов отметились первыми голами на турнире. 6:0 — такого разгрома не ожидал никто, а вратарь сборной Италии Рабансер сыграл уже второй свой сухой матч на турнире. После крупной победы итальянцы всей командой отправились на трибуны «Дружбы» болеть за хорватов, которые встречались с Польшей.

Однако Хорватия оказалась самой слабой сборной на турнире. Эта команда до сих пор не может забить хотя бы одну шайбу, и очередное поражение для нее означает досрочный вылет в низший дивизион. Какая-то борьба была в первом периоде, но в концовке этого отрезка поляки отличились дважды. Во втором периоде команда Андрея Парфёнова отправила сопернику ещё две безответные шайбы, а одна из них, для Гузика стала пятой на турнире. Ещё одна залетела в ворота Томленовича в третьем игровом отрезке — 5:0. Поляки по очкам догнали Италию, и обе команды были кровно заинтересованы в том, чтобы в вечернем матче Украина — Казахстан был овертайм и обе сборные потеряли очки.

15 декабря 2012 года. Донецк. Чемпионат мира среди молодёжных сборных (U-20). Польша – Хорватия – 5:0

Так и произошло. Вероятно, украинцы выплеснули много энергии накануне, одолев поляков. И хотя после первого периода на табло оставались нули, казахи владели заметным преимуществом, часто тревожа Шевчука. Соперники старались предельно аккуратно действовать в обороне, но в середине второго периода первое же удаление в составе хозяев вышло им боком. Вторая пятёрка гостей реализовала численный перевес, а отличился Фисенко. Ему ассистировали Савицкий и Сергиенко — сплошь украинские фамилии.

Уступая сопернику в атакующей мощи, украинцы тем не менее смогли сравнять счёт на 44-й минуте. Петранговский с подачи Пидгурского уравнял шансы — 1:1. Именно заключительная 20-минутка украинцам удалась чуть лучше, чем предыдущие две. Концовка получилась нервной, ведь на 55-й минуте Микулко оставил хозяев в меньшинстве. Правда, через минуту Фисенко уравнял составы, сделав фол в атаке, а до сирены зрители голов больше не увидели. В овертайме гости тоже выглядели посильнее, Шевчуку четырежды пришлось вступать в игру, а вот его казахский коллега Севидов лишь однажды выудил шайбу, летевшую в створ. Вообще по броскам гости вдвое перебили подопечных Годынюка.

Сборной Украины даже победа в овертайме или по буллитам уже ничего не давала в турнирном отношении. Другое дело — Казахстан. Зрители, кстати, увидели необычно большое количество реализованных буллитов — аж четыре. Гости реализовали все три своих выхода на ворота Шевчука, а хозяева ответили лишь одним точным выстрелом в исполнении Захарова. Победная шайба была записана на Савицкого — 2:1, а Казахстан теперь всего на очко отстаёт от лидеров — Польши и Италии, набравших по девять пунктов. В воскресенье они сыграют между собой.

15 декабря 2012 года. Донецк. Чемпионат мира среди молодёжных сборных (U-20). Италия — Великобритания – 6:0

Таким образом, Казахстан ещё сохраняет надежды на первое место по итогам чемпионата мира, но только в том случае, если обыграет британцев в основное время. Самое главное — итальянцы должны в овертайме или по буллитам одолеть Польшу. До этого казахстанская команда отметилась победой над итальянцами, проиграв полякам. Так что интрига сохраняется для трёх команд. А Украина сыграет с хорватами, которые уже вылетели.