Десять периодов без голов
Павел Панышев
"Спартак", проиграв дома "Авангарду" 0:3, 10 периодов подряд не может поразить ворота соперников в матчах регулярного чемпионата КХЛ.

В среду, 19 декабря, в ледовом дворце «Сокольники» состоялся матч между одной из последних команд Западной конференции и одной из первых – Восточной. Московский «Спартак» и рижское «Динамо» являются главными неудачниками на Западе, а омский «Авангард» делит первую и вторую строчки в турнирной таблице Востока с казанским «Ак Барсом». Именно москвичам и омичам волею календаря выпала возможность соперничать друг с другом в отчётный игровой день.

«Ястребы» до паузы на Кубок Первого канала набрали отличную форму, совершив серьёзный рывок в плане игры и достижения результата. Главное теперь – не растерять набранные кондиции после 10-дневного перерыва на второй этап Еврохоккейтура. У «гладиаторов» ситуация совершенно иная. Команда мало забивает, много пропускает, да и шансы на попадание в плей-офф теряет со стремительной скоростью. Кстати, не обошлось и без кадровых решений. Так, пост генерального директора «Спартака» по обоюдному согласию сторон покинул Игорь Хохлачёв, а его место занял Павел Ни-Ли, ранее занимавший должность вице-президента. Стало известно и то, что после Нового года Сергей Менделеев соберёт акционеров «Спартака», которые рассмотрят вопрос о новых членах Совета директоров. Помимо этого на собрании акционеров будут рассмотрены изменения в структуре клуба.

Сразу отметим, что в матче против «Авангарда» в заявку красно-белых не попал нападающий Александр Хохлачёв, который вместе с молодёжной сборной готовится к чемпионату мира. Не прошли в состав форварды Александр Романовский, Егор Михайлов и Артём Воронин, а также защитник Александр Будкин.

19 декабря 2012 года. Сокольники. Регулярный чемпионат КХЛ. «Спартак» — «Авангард» — 0:3

Свои проблемы были и у гостей. Евгений Мозер, как и Хохлачёв, находится в расположении «молодёжки». Ко всему прочему из-за травмы на лёд не смог выйти один из лидеров омской атаки — Александр Пережогин (он остался в Омске). Продолжают восстановление Александр Попов, Сергей Костицын и Антон Белов. Однако эти ребята отправились на выезд вместе с

командой и, возможно, примут участие в следующем матче против рижского «Динамо». Конечно, потери «ястребов» серьёзнее спартаковских. Другое дело, что глубина составов столичного и сибирского клубов сравнению не подлежит.

Стартовыми голкиперами стали Сергей Борисов у «Спартака» и Карри Рамо. Гости могли отличиться уже на первых минутах, когда на скамейку для штрафников отправился Эдуард Левандовский, но большинство прошло безуспешно.

Следом два подряд шанса было у хоккеистов в красно-белой форме. Валентин Пьянов сперва отбывал две минуты за нарушение «Авангардом» численного состава, а затем за задержку руками Андрея Анкудинова. Москвичи забить тоже не смогли, за что в скором времени поплатились. Андрей Иванов по правому краю выкатился на ворота соперника и бросил с близкого расстояния. Борисов отбил перед собой, но первым на добивание успел Александр Фролов. Григорий Желдаков вынес шайбу уже из-за ленточки ворот. Проспавшие эпизод хоккеисты «Спартака» сначала позволили убежать и бросить одному, а затем беспрепятственно добить другому. Так в защите не играют.

Омск, в свою очередь, продолжил удаляться и играть жёстко. За первый период под силовые приёмы Владимира Первушина и Матти Купаринена попадались Якуб Накладал и Никита Щитов. Россиянину вовсе досталось дважды, но защитник мужественно продолжил игру. Ну а «Спартак», имея на одного хоккеиста больше, даже в зоне как следует закрепиться не мог. Как итог – минимальное преимущество омских «ястребов» после первого периода.

Вторые 20 минут аналогичным образом остались за сибирским коллективом. Поймал кураж Рамо, отразивший целую серию опасных бросков в створ своих ворот, а автором заброшенной шайбы стал нападающий Игорь Волков. Стоит отметить

грубую ошибку Борисова, выкатившегося к борту и неудачно выбросившего шайбу. Зачем это вообще нужно было делать — неясно. В итоге Антон Курьянов из-за ворот отпасовал на Волкова, а тот с неудобной руки поразил пустую «рамку».

Фёдор Канарейкин моментально произвёл замену голкипера, выпустив на лёд Алексея Яхина. Расстроенный же Борисов отправился в раздевалку, но затем вернулся на скамейку для запасных.

Яхин вошёл в игру удачно, сразу попав под шквал бросков от Никиты Пивцакина и Олега Пигановича. Дело в том, что Щитов, Петров и Шефер поочерёдно коротали время в боксе для штрафников. В который раз лишнего не реализовали и спартаковцы, а под конец второго игрового отрезка выходом один на один с голкипером не воспользовался Николай Бушуев. Буквально за пару секунд до сирены индивидуальным мастерством блеснул Штефан Ружичка, однако Рамо в этот вечер был великолепен.

«Авангард» решил продолжить начатую серию и снова ограничился единственным голом за период. Для победы этого оказалось вполне достаточно. Несколько раз стойки ворот сыграли за Яхина, но постоянно везти не может. Классический выход двоих омичей на одного защитника (им оказался Шефер) завершился роскошным броском Первушина. Получилось сильно и точно, рикошетом от перекладины шайба оказалась в воротах. У голкипера в данной ситуации не было никаких шансов.

Александр Суглобов и Бранко Радивоевич незадолго до окончания встречи всё же могли огорчить Рамо, но финн так и не позволил распечатать свои ворота.

В результате «Спартак» потерпел очередное поражение в регулярном чемпионате, не поражая ворота соперников в официальных матчах уже 10 периодов подряд. Теперь в гости к красно-белым пожалует «Югра».

Ну а Омск начал выездную серию против западных клубов во здравие. Теперь коллектив Петри Матикайнена отправляется покорять Ригу.