Сделана Билялетдиновым!
Александр Рожков
Магнитогорский "Металлург" вырвал победу у "Атланта". Четыре из пяти шайб команды Пола Мориса записала на свой счёт тройка Евгения Малкина.

БИЛЛ СОЗДАЛ, МОРИС НЕ РАЗРУШИЛ

В Москву магнитогорский «Металлург» прибыл за день до игры с «Атлантом». В делегации «сталеваров» отсутствовали Малкин, Мозякин, Кулёмин и Бирюков, которые остались в Москве после Кубка Первого канала. Они присоединились к партнёрам днём, после чего команда отправилась на тренировку.

На «Арене-Мытищи» магнитогорцев встречали как почётных гостей. Хлеб c солью не предлагали, зато выставили на каждом углу по охраннику. «Вы кто и куда?» — без устали интересовались они при виде каждого незнакомого человека. Даже клубным сотрудникам порой приходилось доставать из кармана пропуск, чтобы убедить стражей порядка в том, что никто здесь не собирается похищать Малкина. А тренировался Евгений в тройке с Кулёминым и Мозякиным. Похоже, Пол Морис внимательно следил за Кубком Первого канала и признал правоту Билялетдинова — такое сочетание имеет право на жизнь.

19 декабря 2012 года. Мытищи. Регулярный чемпионат КХЛ. «Атлант» — «Металлург» Мг — 3:5

Малкин и Кулёмин покинули «Арену-Мытищи» незаметно. Евгений вообще вышел из раздевалки последним за считанные минуты до отъезда автобуса. Рванул к выходу на лёд, но тут же местная ребятня подсказала ему правильную дорогу. Успел. До него по этому же маршруту проследовал Мозякин, для которого «Атлант» — это не пустой звук. И без того воодушевлённый удачной игрой за сборную нападающий рвал и метал.

Сначала на тренировке, когда после одного из его бросков шайба в прямом смысле раскололась на кусочки. Затем в игре.

Тройка Малкина держала оборону «Атланта» в напряжении по ходу всего первого периода. Только один Мозякин дважды опасно выскакивал из-за ворот, и шайба каким-то чудом не попадала в сетку. Из убойной позиции бросал Антипин, Малкин вообще выскакивал один на один с Худобиным, но голкипер «Атланта» сыграл в эти моменты выше всяких похвал. Правда, одну погрешность Антон всё-таки допустил. Стоило только Михаилу Глухову вывести «Атлант» вперёд, как спустя две минуты счёт стал равным. Мозякин прострелил от борта, а Малкин в борьбе с Худобиным и Батыршиным грудью занёс снаряд за линию ворот — 1:1! В этот момент Морис наверняка вспомнил Билла добрым словом. Такую тройку он ему подготовил.

СНАЧАЛА ГЛУХОВ ГЛУШИЛ ЧУЖИХ

Вот вне льда Мозякин был настроен миролюбиво. «Фото для болельщиков „Атланта“? — переспросил нападающий у клубного работника. — Хорошо, давайте я вот здесь встану». Лицо Мозякина было наполнено серьёзностью, но каждый приближающийся шаг одноклубника делал улыбку на его лице шире. «Кого это здесь фотографируют, Мозякина? Извините», — пошутил Гончар. — «А кого ещё?» — рассмеялся в ответ Сергей, а фотограф не упустил своего шанса.

«Атланту» в преддверии матча с «Магниткой» было не до смеха. Команда прилично отстала от зоны плей-офф, а генеральный менеджер Алексей Жамнов решил заняться чисткой состава. В итоге всего за два дня команду покинули сразу четыре игрока: «Как мы увидели, в том числе и по матчу со „Спартаком“, молодёжь у нас не слабее тех, кто выступает в четвёртом звене. Зачем же держать её в резерве? Лучше дать шанс ребятам расти и проявлять себя с учётом перспективы. Всё-таки юные „Атланты“ — в лидерах чемпионата МХЛ, и, на наш взгляд, созрели предпосылки для использования большинства из них в главной команде», — логично подметил Жамнов.

Кроме того, в день матча стало понятно, что Сергей Светлов не сможет рассчитывать на Николая Жердева. Лидер команды простудился, но в этот вечер у «Атланта» нашелся другой герой. Михаил Глухов вновь заставил взорваться трибуны от восторга. В самом начале второго периода уже в падении он смог опередить Мишарина и направил шайбу точно в девятку — 2:1! Любитель гольфа Сандис Озолиньш наверняка оценил классный удар партнёра.

А ПОТОМ СВОИХ

Уступивший до этого четыре матча из шести «Металлург» откровенно занервничал. «Атлант» был обязан забивать ещё, но вместо этого капитулировал сам. Мозякин увидел одинокого Малкина на дальней штанге, а Евгений хозяев не простил, мастерски переиграв на паузе выкатившегося под него Худобина.

«Магнитка» воспаряла духом, однако на этот раз контратаковал уже «Атлант». Сначала Рукавишников угодил в штангу, а перед самым началом второго перерыва Энгквист при полном попустительстве Хабарова с третьей попытки заковырял-таки шайбу за линию ворот Ахонена3:2!

Однако сдаваться гости не спешили. Развязка наступила в середине третьего периода, когда Михаил Глухов толкнул в спину Евгения Бирюкова. Удаление до конца матча и пять минут большинства для «Магнитки». Для «Атланта» это был приговор. Поначалу хозяева ещё держались, однако Ходжмэн в конце концов сделал счёт равным. Худобин в этот момент лежал на льду, но судьи не заметили никакого нарушения со стороны Казионова.

Ещё через 30 секунд сказал своё слово и Мозякин. Форвард «Магнитки» находился в крайне неудобной позиции, однако бросок у него вышел сильным и точным — 4:3! Одним словом — снайпер! А вот Михаилу Глухову не позавидуешь. Играл он хорошо, но один эпизод перечеркнул все старания его команды. Малкин оформил хет-трик за три секунды до конца матча.