Первый "сухарь" Данилишина
Пресс-служба ХК
Идеальная оборона, первый "сухарь" Данилишина и первый гол Мокина.

В канун наступающего 2013 года «Челмет» оказался в тяжёлой ситуации. От зоны плей-офф челябинскую команду отделяет десять очков, а задачу попадания в кубковую зону по итогам регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги никто с хоккеистов не снимал. Поэтому выезд по маршруту Воронеж – Саратов – Пенза становился чуть ли не ключевой частью всего сезона. Отыграв удачно в гостях, «Челмет» включался бы в борьбу за место в плей-офф. Другого не дано.

Перед самой поездкой челябинцы заключили контракты с двумя игроками. Оба – защитник Дмитрий Гилязитдинов и нападающий Алексей Заварухин – воспитанники хоккейной школы «Трактор». И того, и другого главный тренер Анатолий Тимофеев отрядил в стартовую пятёрку. Гилязитдинов занял место Дмитрия Костромитина, у которого серьёзная травма ноги. Врачи пока даже не могут сказать, когда самый результативный защитник команды сможет появиться на льду. Алексей Заварухин привычно вышел в роли центрального нападающего.

Первый голевой момент создало другое звено «Челмета». Сергей Елизаров выкатился один на один с вратарём, но был неправильно остановлен воронежским защитником. Никита Панасенко и Алексей Заварухин ратовали за штрафной бросок, о чём и намекали главному арбитру в беседе с глазу на глаз. Рефери был неприступен: удаление – и хватит! Штрафа в первом периоде «Буран» нахватал прилично – шесть минут. В это время «Челмет» запирал хозяев в их зоне и не раз мог открыть счёт. Безупречно действовал воронежский голкипер Денис Черепанов, прекрасно знакомый Заварухину по совместным выступлениям за «Трактор» в начале 2000-х годов. В равных составах в касание без помех бросал Дмитрий Уткин – не судьба. В общем, результатом 0:0 после первого периода «Буран» был доволен. «Челмет» — не очень.

Тренерские задумки, не реализованные до перерыва, челябинцам удалось воплотить в хоккейную жизнь во втором периоде. Правда, для начала пришлось отбиваться в меньшинстве. Здесь класс по убиению штрафного времени показал Алексей Заварухин. Форвард возил шайбу и в нейтральной зоне, и в чужой. Мастер!

Стоило «Челмету» оказаться в полном составе, проснулась молодёжная тройка «Белых медведей» Михаил МокинВячеслав ОсновинДенис Мошаров, дремавшая на заре матча. В одном эпизоде Мокин обокрал воронежского защитника на своей синей линии, болидом промчался по левому флангу, успел сфинтить на торможении и бросил с неудобной руки; Основин добивал. С первого раза не прокатило.

Точнёхонько в середине матча не допускавшая до того грубых ошибок челябинская оборона прозевала выход двух нападающих на одного защитника. Сия атака в кульминационный момент благополучно захлебнулась, и в прорыв мигом была брошена вышеупомянутая молодёжная тройка «Челмета». Одного игрока обороны трио разорвало. Михаил Мокин – 1:0. Кстати, это первая заброшенная форвардом шайба в составе «Челмета». Перед перерывом у воронежских болельщиков случился синдром дежавю: три богатыря вновь уехали втроём на одинокого защитника, да пожалели беднягу. В атаке вторым темпом Денис Мошаров коршуном полетел на добивание и в порыве своём встретил непонимание воронежца. Эпизод, как и период, завершился обоюдоострым обменом тумаками. 1:0.

В третьем периоде воронежские обожатели напрасно ждали от «Бурана» урагана атак. С вихрями челябинская оборона справлялась на раз-два. Иногда с нарушениями правил. Удаление у «Челмета» и сыграло злую шутку с хозяевами, предопределив исход матча. «Буран» был настолько увлечён воротами Александра Данилишина, что о своих слегка запамятовал. А капитан челябинцев Олег Приданников вкатился по левому краю в чужую зону и бросил в ближний угол над плечом голкипера. Шайба выскочила в поле, и никто не понял, почему игроки в белой форме начали обниматься. Кроме зрителей официального канала ВХЛ на YouTube. Благодаря повтору они увидели, что шайба попала в среднюю стойку ворот. Это понял и главный арбитр, когда минут пять смотрел интересное кино в кинотеатре судейского секретариата – 2:0.

Реквиемом воронежских надежд стал гол Никиты Панасенко. Ещё один бросок со средней дистанции –3:0. На этом игру можно было заканчивать. Но тогда воронежский болельщик покинул бы арену, повесив не только нос и голову, но и всерьёз бы призадумался о правдивости календаря майя, согласно которому любимой игре оставалось жить дня два, не больше. Гнетущую атмосферу на трибунах разрядил Павел Копытин. Челябинец Егор Артамонов, чего греха таить, не совсем чисто выполнил эффектный силовой приём. Выполнил так, что взмывший вверх лучший бомбардир «Бурана» приземлился на Михаила Абдулкадирова. Заняв в партере более выгодную позицию, воронежец приправил силовую атаку джебами и апперкотами. На выручку партнёру бросился Денис Мошаров. Судьи ледовое побоище предотвратили, а команды неспешно, в неравных составах довели игру до логического завершения. 3:0 – важнейшая победа «Челмета».

Анатолий Тимофеев, главный тренер «Челмета»:

— У нас семь игр было без побед, что, конечно, очень настораживало. Плюс игра на выезде, да еще с такой командой… Но ребята выполнили все установки, бились, отдавались полностью, что привело к такому результату. Спасибо им большое, молодцы.

Виктор Семыкин, главный тренер «Бурана»:

— Игра сегодня дома и на выезде в Челябинске – это две большие разницы. Я не знаю, есть ли у противника пополнение в составе, или же они играли теми же игроками, но там мы проиграли 1:4 незаслуженно. Что касается сегодняшней игры – все закономерно. Противник был сильнее, мощнее, злее, агрессивнее. И заслуженно победил, надо признать это. С чем я и поздравляю своего коллегу. Мне жаль, мы не сыграли сегодня так, как минимум я надеялся. Команда тренируется лучше, злее, чем мы играли сегодня. — Заявлен ли Андрей Поснов? — Да, но мы дали ему время покататься. В следующем матче он будет играть.

19 декабря 2012 года. Воронеж. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Буран» — «Челмет» — 0:3. Пресс-конференция главных тренеров