Забивали "татары", победила Россия!
Александр Рожков
Молодёжная сборная России добилась второй победы на чемпионате мира в Уфе. На этот раз наши ребята сломили сопротивление американцев.

«МАМА В ВОСТОРГЕ, А ДЯДЯ РАД ДО СЛЁЗ»

Поехать на молодёжный чемпионат мира — мечта любого хоккеиста, а справить во время него свой день рождения — это память на всю жизнь. Защитнику нашей сборной Ярославу Дыбленко повезло. В день матча с американцами ему исполнилось 19 лет.

Мало кто знает, что Уфа для него чуть ли не родной город. «У меня здесь мама живёт и ещё много родственников. На матч со словаками приезжало восемь человек: мама, братья, сёстры, дядя. Он, кстати, большой любитель хоккея. Смотрел все матчи Суперсерии-1972 и очень обрадовался, когда я сыграл на недавней Суперсерии с канадцами. А узнав, что я сыграю в Уфе, он вообще был рад до слёз. Мама сказала просто: „Я в восторге!“.

— Помните, когда до этого в последний раз играли на глазах мамы?
— Ой, давно это было, по-моему, в 2005 году, и жили мы ещё в Сургуте. Поэтому сейчас она очень рада видеть меня на площадке.

28 декабря 2012 года. Уфа. Молодежный чемпионат мира. Групповой турнир. Россия — США — 2:1. Именинник Ярослав Дыбленко

— До этого часто в Уфу приезжали?
— Я с детства здесь бываю. Каждое лето родители отправляли меня в Уфу к бабушке с дедушкой. И сейчас я часто приезжаю сюда к маме,

отдыхаю в деревне Михайловка. По дому помогаю, за ним всегда нужно следить. Этим летом не удалось приехать в деревню, а прошлым мы баню строили. Хорошая баня получилась, двухэтажная. Так что вся команда поместится. Но для начала нужно выиграть чемпионат мира.

ВЫСТРЕЛ ТАТАРИНА НА БАШКИРСКОЙ ЗЕМЛЕ

Сами понимаете, теперь сборная России просто обязана выиграть чемпионат мира. Но пока о берёзовых вениках в команде никто не думает. Шутки и веселье остаются вне льда, а там кипит настоящая работа. Даже в свободный от тренировки день. На следующий день после матча со словаками Михаил Варнаков решил освободить большую часть игроков от занятия. На лёд вышли только те, кто вообще не играл либо играл мало. Исключение — Наиль Якупов. Наш капитан решил не пропускать занятие. Ещё он всегда уходит со льда одним из последних. Даже с командной фотосессии. После неё Наиль и Никита Нестеров долго сидели на стульях вразвалку и о чём-то беседовали. А сегодня их лица были серьёзными, и радость на них появилась только тогда, когда они помогли отличиться Альберту Яруллину.

Но прежде чем мы открыли счёт, случился один из ключевых моментов во всей игре. В первом периоде Андрей Макаров по-настоящему выручил сборную России всего один раз. Этот эпизод пришёлся на первые минуты встречи, когда в головах наших ребят ещё были свежи воспоминания о далеко не убедительной победе над сборной Словакии. То есть руки дрожали, а коленки тряслись. Но наш вратарь выстоял, достав шайбу краем щитка после шикарной комбинации американцев, завершал которую Джон Годро.

Сейв Макарова вселил в сборную России уверенность, и уже в следующей атаке Джейкоб Троуба нарушил правила. Подопечным Михаила Варнакова

хватило всего 13 секунд, чтобы реализовать численный перевес. Нестеров отдал шайбу под бросок Яруллину, и выстрел коренного татарина на башкирской земле вновь достиг своей цели — 1:0!

РУСТИК И БИЛЕТЫ

Разумеется, всё это происходило под сумасшедшую поддержку болельщиков. На трибунах „Уфа-арены“ никакого разделения по географическому принципу не было. Любители хоккея из Москвы, Екатеринбурга, Череповца, Уфы, Казани и других городов все вместе гнали нашу команду вперёд. Не стоит делить сборную России на татар и башкир, москвичей и петербуржцев, даже в Интернете. Все мы одна команда. Не зря главным героем сборной России в двух первых играх стал представитель казанского „Ак Барса“.

Правда, стоит отметить, что трибуны, несмотря на отсутствие билетов в кассах, вновь были заполнены не под завязку. Не удивимся, если много свободных кресел будет даже 31 декабря на матче с канадцами. Только на подступах к арене к нам подходили четыре раза с предложением купить билетик. Причём это было в 10 утра. Не пугал спекулянтов ни лёгкий морозец, ни обильный снегопад.

— Сколько стоит билет на матч Россия — США?
— Разные есть: дешёвые, дорогие. Вам какие?

— Дорогие — это сколько?
— По 2000 рублей. Хорошие места. Самые дешёвые билеты по 700. Вам сколько нужно?

— Себе и друзьям. Штук семь есть?
— Конечно (в этот момент мужчина открыл папку, которая была наполнена билетами на самые разные матчи).

— А на канадцев тоже есть?
— На любой матч есть. Сколько нужно, столько и продам. Только на канадцев билеты немного дороже.

Матч круче, поэтому от 1000 рублей.

— Так дёшево? Говорили, что на матч с канадцами продают билеты по 10 000 рублей.
— У всех разные билеты и аппетиты.

— Понятно. Сейчас за деньгами схожу. Вы здесь будете?
— Лучше запиши мой номер… Зовут меня Рустик.

Уже непосредственно перед игрой количество Рустиков возле арены увеличилось в разы. Похоже, треть из 140 000 проданных билетов на чемпионат мира попала в руки спекулянтов. О каких аншлагах может идти речь?

ВЫСТОЯЛИ!

После забитого гола наши ребята не успокоились и ещё трижды по ходу первого периода имели шанс реализовать лишнего. Не удалось. За это мы поплатились уже после перерыва. Кучеров не по правилам завалил соперника на лёд, и уже Джейкоб Троуба заставил почувствовать Никиту то, что он ощутил в самом начале игры, наблюдая из бокса для штрафников, как шайба влетает в сетку ворот его команды. Бросок у американского защитника получился убойным, и Макаров не выручил – 1:1.

Всё по делу. Если в матче со сборной Словакии дружина Михаила Варнакова сбавила обороты после второго периода, то теперь после первого. Сначала мы возили „звёздно-полосатых“, а потом они нас. Гол назревал и назрел. Да, у Ничушкина был отличный шанс удвоить преимущество, однако его бросок в упор парировал Гибсон. Другое дело, что данный момент возник после ошибки американцев, а у наших ворот жара не спадала на протяжении всего отрезка игры, и это была целиком и полностью заслуга хоккеистов сборной США. 17 бросков за период

говорили сами за себя. И это ещё выстрел Гальченюка приняла на себя шея Павла Коледова.

Поэтому до конца матча одна из рук российских болельщиков продолжала держаться за стакан с валокордином. Это у наших ребят традиция такая – трепать себе и всем нам нервы. Хорошо, что она со счастливым концом.

Валерий Ничушкин самый молодой игрок в составе нашей сборной, его критиковал Михаил Варнаков после матча со словаками, но именно он не побоялся взять на себя ответственность в самый важный момент. Подхватил шайбу в своей зоне, ушёл от одного американца, второго, обыграл третьего, одурачил четвёртого… Остановил его только вратарь Гибсон, но первым на добивании был Владимир Ткачёв. Разумеется, игрок системы „Ак Барса“ и воспитанник татарстанского хоккея.

После этого наши ребята вновь поймали свою игру и могли решить все вопросы, не доводя дело до нервной концовки, но Гибсон оставил своей команде шанс. Им американцы в итоге не воспользовались. Хотя могли. Без удалений на последних минутах мы не можем, поэтому Капустин не упустил шанс толкнуть игрока в звёздно-полосатой форме на борт. Полторы минуты, что оставались до конца третьего периода, казалось бы, шли вечно, но на этот раз наши ребята выстояли вчетвером против шести соперников. Есть вторая победа! Тяжёлая, важная и заслуженная, а главное — наша!