Спасибо за характер, парни!
Александр Рожков
Молодёжная сборная России в интереснейшем матче уступила Швеции в серии буллитов и сыграет с Канадой за третье место.

Перед полуфинальным матчем со Швецией на душе любого российского болельщика было тревожно. Во вторую очередь за результат, а в первую — за незнание того, что собой представляет наша команда. За пять игр на турнире никто не смог понять, в какой хоккей играют подопечные Михаила Варнакова. Видно, что делается ставка на оборону, но она не всегда оправдывается, да и душа просит наших молодых ребят бежать вперёд и выгрызать победу там, у чужих ворот. Вот и играла сборная России по принципу «хотим так, не знаем как».

Шведы же прошли групповой этап, не потерпев ни одного поражения. Да и статистика личных встреч в матчах со сборной России была на их стороне. Так, шесть из последних семи встреч выиграла команда «Тре крунур». Успокаивало лишь то, что точно такие же цифры были до сего дня у американцев в играх с канадцами. К тому же этот единственный успех сборной России пришёлся на полуфинал молодёжного чемпионата мира в Баффало, когда наша команда выиграла не благодаря, а вопреки. Нечто подобного мы ждали от парней Михаила Варнакова сегодня.

3 января 2013 года. Уфа. Молодежный чемпионат мира. 1/2 финала. Швеция — Россия — 3:2 (ПБ)

Правда, не всем был доволен в преддверии полуфинала и наставник шведов Роджер Рённберг. Так, на матч со сборной России с первых минут в «рамке» «Тре крунур» появился номинально второй вратарь команды Никлас Лундстрём. Михаил Варнаков, в свою

очередь, удивил оппонента тем, что перевёл Капустина в тройку к Якупову и Хохлачёву. Именно они создали первый опасный момент в игре. Правда, он стал следствием невнимательности шведского вратаря, а не классного взаимопонимания наших нападающих. Лундстрём упустил шайбу из вида, а Якупов едва не проткнул её в сетку.

Но после этого в течение 19 минут страж шведских ворот с удовольствием наблюдал за происходящим на площадке со стороны. После матча со швейцарцами у Зинэтулы Билялетдинова спросили, понравилась ли ему игра «молодёжки», которая старается действовать в присущем первой сборной стиле. «Не стоит вести речь только о молодёжной сборной, в хоккее в настоящее время все играют в таком ключе. Другое дело — есть вещи, которые получаются и не получаются. Надо стремиться к тому, чтобы свести ошибки к минимуму».

Возможно, Зинэтула Хайдарович прав, но в то же время молодёжь – это ещё не зрелые мастера. Ей сложнее перестроиться и принять оборонительную тактику. Всё равно в таком возрасте у ребят не может быть железных нервов. Все эти удаления, которые вставляли нам палки в колёса практически в каждом матче на турнире — это не отсутствие дисциплины. Без неё команда не смогла бы выполнять требования тренерского штаба настолько беспрекословно. Это нервы, которые были оголены у наших ребят из-за того, что они не были до конца адаптированы к такому хоккею. С них требовали одно, им хотелось другого, а результат был налицо: за весь первый период сборная России сподобилась всего на два броска.

Шведы же атаковали много и разнообразно. Ещё на первых минутах Кучеров в безобидной ситуации заработал удаление, и Василевскому с партнёрами пришлось потрудиться, чтобы выстоять в эти две минуты. Получилось. Не зря же наша команда одна из лучших на турнире по «убиванию» меньшинства. Правда, шведы тоже умеют играть в неравных составах и особенно в большинстве. Второго фола в углу площадки они нам не простили. Линдхольм оказался один

перед воротами Василевского и нашёл брешь между щитками Андрея – 1:0.

Ещё спустя три минуты блеснул индивидуальным мастерством Филипп Форсберг. Капитан «Тре крунур» сыграл под стать своему легендарному однофамильцу, уйдя от Дьякова и поразив верхний угол ворот Василевского. Можно сказать, что вратарь не выручил, но у нас другое мнение: всё было по делу. Потому что однажды можно отскочить, во второй раз отползти, но если продолжать биться лбом об стену и надеяться на авось, рано или поздно тебя всё равно догонят и завалят. Со словаками и швейцарцами мы отскочили и отползли, пришедшийся между этими играми удар канадцев на нас никак не подействовал, поэтому первые 27 минут игры со Швецией сложились так, как сложились

В начале второго периода Колльберг попал в штангу, ещё в паре эпизодов выручил Василевский, а отмашка «бежать спасать Россию» если от Варнакова и поступала, то ситуация на площадке всё равно не менялась. Здесь и соперник более серьёзный, и опыта у них побольше, чем у тех же швейцарцев. Но не зря говорил Александр Сергеевич, что шведы тоже не железные. Гнуться они начали уже после гола Андрея Миронова, который при помощи рикошета распечатал-таки Лундстрёма. Это был всего лишь четвёртый бросок сборной России по воротам команды «Тре крунур», но к концу второго периода их у наших ребят набралось уже целых 12 штук. Причём не абы каких, а настоящих, голевых! Григоренко замыкал дальнюю штангу, Слепышев дважды атаковал в упор, а Жарков вообще заряжал из убойной позиции! Но Лундстрём в компании с перекладиной и госпожой удачей дотащили шведов до перерыва.

Отдыхали подопечные Роджера Рённберга ровно 15 минут, после чего сборная России продолжила осаду ворот соперника. Длилась она около семи минут, во время которых шведы отважились на редкие, но от этого не менее опасные контрвыпады, однако наши ребята заслуживали того, чтобы сравнять счёт, и они его сравняли. Попытки Кучерова и Косова

запихнуть шайбу за линию успехом не увенчались, но тут как тут был Григоренко, не упустивший возможности добить её в сетку! 2:2 – вот он, русский характер!

После этого команды не отошли назад, а устроили самую настоящую резню, перестрелку – называйте это как хотите, от которой все собравшиеся без исключения люди на «Уфа-Арене» рвали на себе волосы, хватались за сердце и просто получили кайф от такого хоккея. Якупов после сольного прохода мог разом влюбить в себя всю Россию, но его бросок с неудобной руки за четыре минуты до конца основного времени застрял в амуниции Лундстрёма. Кучерову вообще могли поставить памятник при жизни, однако его выстрел со средней дистанции угодил в крестовину! Но почему, почему было не играть так с самого начала!?

Казалось, что овертайм длится вечность, но подошёл к концу и он. Как и два года назад в Баффало, сборные России и Швеции определили победителя в серии буллитов. Григоренко не обыграл, Якупов не пробил, а Кучеров не попал. Это был классный матч, но сильнее в нём оказались хоккеисты сборной Швеции. Решающий гол забил Себастьян Колльберг. А нашим ребятам спасибо за характер…