Кто остановит "Сарыарку"?
пресс-служба ВХЛ
Карагандинская "Сарыарка" продолжает уверенный ход по турнирной дистанции ВХЛ.

6 января команда из Казахстана одержала уже 20-ю победу подряд, одолев, пожалуй, самого принципиального противника — ХК «Рязань». Напомним, именно рязанцы были последними, кому «Сарыарка» проигрывала в официальных матчах.

«Сарыарка» — ХК «Рязань» — 5:0

Последней командой, кому удалось в нынешнем сезоне переиграть «Сарыарку», был как раз клуб «Рязань». Этот факт позволил наставнику бело-синих Олегу Барсукову пофантазировать накануне игры: мол, почему бы «горожанам», можно сказать, начавшим серию карагандинцев, её не закончить?

Дальше фантазий у гостей дело не пошло. На льду всё было куда банальнее. Уже на второй минуте «Сарыарка» получила численное преимущество, и Ильгиз Нуриев открыл счёт. В середине первой трети Павел Канарский броском со средней дистанции его удвоил, а незадолго до первого перерыва Дмитрий Цыбин фактически снял вопросы о победителе.

Во втором и третьем периодах Семен Кокуев и Анатолий Васильев забросили ещё по шайбе в ворота «возвращенца» «Рязани» Дмитрия Яковлева. У хозяев – 20-я победа подряд. У гостей – 30-е поражение в сезоне. Такие вот разные юбилеи…

«Рубин» — «Буран» — 6:3

Победитель двух предыдущих регулярных чемпионатов — «Рубин» отстаёт от лидера нынешнего уже на шесть очков (при игре, впрочем, в запасе). Так что новая потеря очков была смерти подобна. Тюменцы её не допустили, хотя «Бурану» игру можно занести в актив — сражались воронежцы отчаянно.

«Рубин» усилиями Станислава Голованова в первом периоде открыл счёт, Дмитрий Петрюк перед перерывом его сравнял. Во второй трети Дарси Веро и Александр Горшков сделали преимущество хозяев весомее. Но подопечных Виктора Семыкина и это не смутило. Они нашли ответ в виде шайб Александра Полухина и Алексея Князева.

Кто знает, как повернулась бы ситуация в заключительной двадцатиминутке, войди в неё команды при равном счёте. Благо ещё во втором периоде Иван Савин вывел «Рубин» вперёд в третий раз. Вновь подняться с колен «Буран» не сумел, а Сергей Севостьянов и ещё раз Савин установили окончательный счёт.

«Зауралье» — «Дизель» — 1:3

На 9-й минуте счёт в этой встрече открыл форвард хозяев Дмитрий Потайчук. Но на этом подвиги «Зауралья» закончились.

В дальнейшем забрасывали только гости. Отличались они нечасто, но вполне достаточно, чтобы без особой головной боли довести встречу до победного финиша.

Ещё до первого перерыва Максим Попов выровнял положение. А после отдыха Алексей Потёмин и Александр Крысанов окончательно сломили сопротивление хозяев.

В новом году команды последовательны: «Зауралье» уступает, «Дизель» выигрывает.

«Спутник» — «Кристалл» — 4:7

Саратовцы продолжили свою, казалось бы, безнадёжную погоню за зоной плей-офф в Нижнем Тагиле, где «Спутник» всё ещё пребывает в новогоднем настроении и раздаёт очки налево и направо.

В предыдущем матче с «Дизелем» хозяева устроили забастовку в нападении, так и не сумев распечатать ворота пензенцев. В игре с «Кристаллом» они отличились аж четырежды (Сергей Грибанов, Егор Рожков, Роман Козлов, Антон Алексеев), но зато устроили «день открытых дверей» в обороне. Когда в последний раз «Спутник» пропускал на льду дворца спорта УВЗ семь шайб, не подскажете?

Саратовцы щедростью тагильчан воспользовались на все сто процентов. В первом периоде заставляли диктора объявлять по стадиону свои фамилии Евгений Орлов, Михаил Рыбалко и Андрей Смирнов, а после первого перерыва — тот же Смирнов, Алексей Трандин и Сергей Горлов. Наконец, в заключительном периоде у гостей отличился Денис Полюдов.

«Южный Урал» — ХК «Саров» — 3:2

Сорок с лишним минут этого матча шайба, заброшенная в дебюте саровчанином Павлом Плотниковым, оставалась единственной. Вроде бы и моменты команды создавали в достаточном количестве, но выше всяких похвал действовали вратари.

Затем соперников прорвало. В течение буквально двух минут Владимир Воронцов сравнял счёт, Плотников снова вывел ХК «Саров» вперёд, а Кирилл Кремзер установил на табло две двоечки.

Переломной стала шайба ветерана «Южного Урала» Алексея Казарина. После неё отличиться уже никому не удалось. Хозяева праздновали волевую и нелёгкую победу.

«Челмет» — «Динамо» — 7:3

Крупный счёт матча не должен вводить в заблуждение. Гости сопротивлялись до последнего. На шайбу Дмитрия Уткина уже на первой минуте нашёл ответ Марат Фахрутдинов, догнавший в споре снайперов воронежца Павла Копытина. Во втором периоде на голы Павла Брюханова и Дмитрия Кропачёва точными бросками отреагировали Алексей Сопин и Александр Шибаев.

Но если у «Динамо» по традиции солировало первое звено, то у «Челмета» в равной степени победу ковали все пятёрки. Стоило хозяевам закрыть лидеров соперника, как счёт стал расти в их пользу. Михаил Абдулкадиров, Сергей Елизаров (дважды) и Дмитрий Уткин принесли хозяевам три желанных очка.

«Торос» — «Сокол» — 3:2 ПБ

Бросившемуся вдогонку за рекордным показателем «Сарыарки» «Торосу» 12-я подряд победа далась нелегко. «Сокол», которому в нынешнем чемпионате уже, казалось бы, ничего не нужно, неожиданно упёрся рогом и до последнего лелеял надежду на викторию в Нефтекамске.

Красноярцы открыли счёт уже на 2-й минуте после точного броска Никиты Пашкова. «Торос» сумел не только выровнять положение (Анатолий Степанов), но и выйти вперёд (Сергей Емелин). Но Анатолий Раенко сделал счет 2:2.

Серия буллитов затянулась. Вратари Эмиль Сафин и Александр Агопеев выглядели явно сильнее своих визави. Но 13-м (!) броском Сергей Сентюрин всё же пробил Сафина, добыв для своей команды победу.

«Молот-Прикамье» — «Ермак» — 5:3

Много заброшенных шайб увидели болельщики Перми. Причём команды «раскочегаривались» постепенно. В первом периоде, например, была «засуха». И нулевой счёт к перерыву не предвещал бури в дальнейшем.

Во второй двадцатиминутке хозяева усилиями Евгения Кунаева и Александра Селянина дважды реализовали численное преимущество и создали существенный задел для выигрыша. А в третьем периоде команды окончательно бросили защищаться и в открытой борьбе решили выяснить, кто сильнее.

Обоюдный обмен ударами принёс победу «Молоту-Прикамье», у которого фамилии в протокол вписали Дмитрий Семёнов, Владислав Ушенин и ещё раз Селянин. Но и «Ермака» нельзя не поблагодарить за весёлый вечер. В его составе матч украсили шайбами Василий Мордвинов (дважды) и Виталий Коньков.

«Кубань» — «Лада» — 3:0

Краснодарская команда на своем льду гроссмейстерски расправилась с «Ладой», забросив в каждом из периодов по шайбе. Начало положил Андрей Срюбко, реализовавший большинство. Его усилия поддержал Артём Безруков в начале второй трети встречи. Наконец, когда в третьей двадцатиминутке «Лада» приложила максимум усилий, чтобы уйти от поражения, Александр Ерофеев мощнейшим щелчком установил окончательный счёт.

Любопытно, что тольяттинцы не сдавались до последнего и даже при счёте 0:3 пытались менять вратаря. Но, видимо, был не их день.

«Ижсталь» — «Казцинк-Торпедо» — 1:3

В этом матче очки взяла та команда, которой они были нужнее. Гости открыли счёт в первом периоде – отличился Артём Токарев. «Ижсталь» во второй двадцатиминутке выровняла положение: Игорь Бортников уже лёжа на льду сумел протолкнуть шайбу в цель.

Но гости оказались сильнее. В начале третьего периода Андрей Огородников вывел «Казцинк-Торпедо» вперёд, а на последней минуте встречи Александр Казначеев установил окончательный счёт.

ХК «ВМФ» — «Нефтяник» — 1:2 ПБ

Скудный на голы матч выдали в Кондопоге ХК ВМФ и альметьевский «Нефтяник». Долгое время шайба игрока хозяев Егора Чугуева оставалась единственной. Но за пять с лишним минут до финальной сирены Алексей Ермолаев все же сумел пробить Дмитрия Шикина и выровнял положение.

Овертайм победителя не выявил. Ну а в серии буллитов точнее оказались хоккеисты «Нефтяника», проявившие удивительную точность и реализовавшие все три своих броска.

«Титан» — «Ариада-Акпарс» — 3:4 ПБ

Третий овертайм игрового дня и буллиты увидели болельщики в Клину. Там, правда, местный «Титан» и «Ариада-Акпарс» оказались довольно щедрыми на голы. Солировали главным образом гости. Их не смутила быстро пропущенная шайба от Дмитрия Цыганова. Последовавшие затем броски Сергея Зачупейко, Марата Валиуллина и Михаила Климчука, казалось, окончательно сломили сопротивление хозяев.

Однако «Титан» не лыком шит. Дмитрий Филатов и Антон Гловацкий выровняли положение! Ну а чем завершились овертайм и буллиты, вы уже знаете.