Наказать царя
Александр Рожков
ЦСКА без Павла Дацюка и Александра Радулова в тяжелейшей борьбе вырвал победу у "Автомобилиста".

Ещё два дня назад трибуны ледового дворца спорта ЦСКА были забиты практически до отказа, а Павел Дацюк творил невообразимые вещи на льду. После матча лидер «армейцев» не скрывал, что ему хотелось бы провести ещё несколько игр в КХЛ, в том числе против родного «Автомобилиста». Однако события в Северной Америке развивались стремительными темпами — и уже сегодня ЦСКА предстал совсем в другом составе: без Дацюка и даже без Александра Радулова. Правда, последний отсутствовал совсем по другим причинам, в НХЛ один из лучших бомбардиров КХЛ пока не собирается.

Что касается Дацюка, то он, безусловно, принёс немало пользы ЦСКА. Если у специалистов и болельщиков были вопросы к Брызгалову, большего ждали от Грабовского, то к Павлу Валерьевичу вообще не могло быть никаких претензий. Его гол в ворота «Трактора» в серии штрафных бросков ещё долго будет греть душу всем любителям хоккея. Ради такого зрелища болельщики покупают сезонные абонементы и идут на хоккей после тяжёлого рабочего дня.

Правда, на матч с «Автомобилистом» болельщиков ЦСКА собралось откровенно мало. Некоторые, наверное, уже были в курсе того, что Дацюк не сыграет за их любимую команду, другие хотели провести последний выходной дома, а те, кто пришли, быстро об этом пожалели. «Этот состав ЦСКА похож на прошлогодний», — пронеслось с трибун. Но первый период показал, что был похож не только состав, но и сама игра команды.

Вплоть до концовки периода «армейцы» атаковали мало, а когда всё-таки добирались до владений Холта, то действовали слишком прямолинейно. Креативить было некому: Дацюк уехал, а Радулов пропускал матч по дисциплинарным причинам: «В процессе подготовки к плей-офф тренерский штаб и руководство клуба находятся в поиске оптимальных решений, которые принесут пользу команде. Выполнение игрового задания, дисциплинированное поведение на площадке и вне её являются обязательным условием попадания в состав для любого игрока ХК ЦСКА», — именно такое заявление появилось на официальном сайте клуба перед встречей с «Автомобилистом». Расплывчатое и загадочное, как и после отставки Валерия Брагина. Если верить слухам, то нападающий ЦСКА не может найти общий язык с Вячеславом Буцаевым и даже перенёс свои вещи в раздевалку молодёжной команды.

Тем временем Илья Проскуряков уже к седьмой минуте периода дважды успел достать шайбу из сетки собственных ворот. Сначала гости реализовали удаление Рясенского. Бросок Шпирко от борта был хорош, однако никто не заставлял Проскурякова садиться раньше времени на колени. Ещё спустя три минуты подопечные Игоря Уланова провели стремительную контратаку, в результате которой Макеев в одно касание послал шайбу в сетку — 2:0!

06 января 2013 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. ЦСКА — «Автомобилист» — 4:3 (бул)

«Армейцы» старались изменить ситуацию на площадке, но им не хватало лидера, способного повести команду за собой. За команду Вячеслава Буцаева сыграло лишь то, что в соперниках у них был худший клуб КХЛ, который к тому же по ходу всего сезона страдал от того, что не мог удержать необходимый счёт. Вот и на этот раз «автолюбителей» на весь матч не хватило, пусть их соперник и не показал ничего выдающегося. Бросил Гимаев от синей линии, здорово сыграл под воротами Жарков, резко атаковал Игорь Радулов, и к середине второго периода ЦСКА был уже впереди — 3:2, реализовав, по сути, все свои полумоменты.

Чем дальше заходило дело, тем больше «армейцы» «сушили» игру. Одни не хотели, а другие не могли. Ближе к концу второго периода «Автомобилист» вообще встал, но кроме нескольких позиционных атак подопечные Вячеслава Буцаева больше ничем не запомнились. Очевидно, что в ближайшую неделю ЦСКА нужно будет усиливаться. Вариантов, по сути, не много: Петружалек из «Амура» и Жердев из «Атланта». Хотя, прежде всего, «армейцам» нужно разобраться со своими внутренними проблемами. С Радуловым и без него ЦСКА — две совершенно разные команды, каким бы тяжелым ни был характер Александра.

В этом все собравшиеся ещё раз убедились уже в третьей двадцатиминутке. Добивать практически несопротивляющегося соперника «армейцы» не спешили и доигрались в итоге до того, что счёт стал ничейным. Жмакин выехал из-за ворот с броском, и шайба пролетела между щитков Проскурякова — 3:3.

У ЦСКА было предостаточно времени, чтобы вырвать победу, но, опять же, сделать гол из ничего у «армейцев» было некому, а сам «Автомобилист» никаких подарков им больше не делал. Мало того, на последних секундах третьего периода шайба после броска Макеева угодила в штангу ворот Проскурякова.

В итоге судьбу победителя решила серия буллитов, в которой Проскуряков оказался немного надёжнее Холта — 3:2. Но впереди у «армейцев» куда более грозные соперники — «Магнитка» и «Авангард». Тут-то ЦСКА обязательно понадобится лидер на льду и в раздевалке. Поэтому найти общий язык с Радуловым в ближайшие дни в интересах самого Вячеслава Буцаева.