"Регулярный" плей-офф
Борис Кудрявцев
В Санкт-Петербурге в решающую стадию вступила гонка за лидерство на Западе и, вполне возможно, в регулярном чемпионате в целом.

За девять матчей до плей-офф лидировавшие практически всю регулярку «милиционеры» отпустили «армейцев» уже почти на критические семь очков. И если бы не практически экстремальный финиш регулярного чемпионата, который и у «Динамо», и у СКА будет до запятой идентичен, победу в западном противостоянии можно было бы уже с большой долей вероятности отдавать петербуржцам. Тем не менее особенность календаря пятого чемпионата КХЛ преподнесла интереснейшую борьбу на финише, которая, вероятнее всего, будет вестись до самой последней секунды.

С 19 декабря и «Динамо», и СКА начали своеобразный плей-офф за победу в Западной конференции и в регулярном чемпионате в целом. В оставшееся до решающих матчей время «армейцы» с динамовцами встретятся трижды. Помимо этого как москвичей, так и петербуржцев ожидает домашняя серия с начавшим неожиданно подавать зачатки признаков жизни «Автомобилистом». Кроме того, в гости в Москву и Петербург пожалуют выходящий из кратковременного кризиса челябинский «Трактор» и лидер дивизиона Харламова магнитогорский «Металлург». И сразу после завершающей встречи между СКА и «Динамо» в этом регулярном чемпионате обоих ждёт крайне неприятный выезд на Восток — в Казахстан, Омск и Ханты-Мансийск.

Каждая игра красно-синих и бело-голубых теперь превращалась в противостояние за шесть очков. Помимо всего прочего, в очной встрече одних из главных жертв локаута у зрителей появлялась возможность оценить, для кого потеря игроков НХЛ более критична. Как бы ни хорохорились и динамовские, и петербургские болельщики, их команды понесли колоссальные потери. Отсюда и нервозность в стане обеих команд, и перепалка Олега Знарка на пресс-конференции с фотокорреспондентом. Те и другие лишились своей главной ударной мощи. Петербуржцы в дополнение к первому звену потеряли первого вратаря. При этом у динамовцев уже нет в запасе ударного трио АнисинГоровиковКомаров, зажигавших в прошлом плей-офф. «Армейцы» вернулись к тем же проблемам, которые были перед началом сезона и нивелировались игроками НХЛ. И если бы не сдвинутый в угоду «аристократии» дедлайн, дела были бы совсем плохи.

19 января 2013 года. Санкт-Петербург. Регулярный чемпионат КХЛ. СКА — «Динамо» М — 2:3

«Динамо», в отличие от СКА, подсуетилось заблаговременно, в результате тройного обмена заполучив Якуба Петружалека из «Амура», удивительным образом сохранив спортивные права за Хабаровском, и всё это без нарушения регламента лиги, удивив при этом и Леонида Вайсфельда, и много кого ещё. «Армейцы» уже успели воспользоваться помощью, в смысле отсрочкой дедлайна, с подачи главного тренера, подписав игрока сборной Финляндии Теему Рамстедта на критично проблемную позицию центрфорварда, куда усиления ждали ещё с межсезонья. По всей видимости, учитывая давние тёплые

отношения Александра Медведева и президента «Витязя» Михаила Головкова, совсем скоро стоит ожидать в рамке СКА Ивана Касутина, острейшую необходимость в котором показала отчётная игра.

Матч начался без раскачки. Первый опасный момент возник уже на 18-й секунде встречи. Тони Мортенссон оказался перед воротами Александра Ерёменко и был встречен не по правилам Сергеем Соиным.

Первое же большинство СКА обернулось голом в ворота гостей. Через полторы минуты хозяева уже вели в счёте. Виктор Тихонов вывел на бросок от синей линии Дмитрия Калинина, который мощным броском в касание отправил шайбу в сетку. Не прошло и минуты, как бело-голубые остались в меньшинстве снова. Доминик Граняк на синей линии СКА зарядил клюшкой по лицу «армейскому» нападающему. Очередные две минуты большинства «армейцы» практически полностью провели, атакуя ворота соперника, но на этот раз обошлось без заброшенных шайб. А с выходом на лёд Граняка очередь играть вчетвером против пятерых соперников дошла до СКА. На этот раз знакомиться со скамейкой штрафников отправился Андрей Первышин, прихвативший клюшкой соперника на подходе к своим воротам. Дивидендов подопечные Знарка из большинства не извлекли. «Армейцы» уверенно отзащищались в меньшинстве, но с выходом Первышина на лёд пропустили. Настоящий вратарский ляп совершил Илья Ежов. Вкатившийся в зону СКА Никита Лукин с прицелом на ворота сделал вброс в зону СКА. Шайба шла явно мимо «рамки». Ежов решил поймать черный диск в ловушку, но что-то пошло не так, и рикошетом от стража ворот петербуржцев шайба оказалась не в ловушке, а в сетке ворот. 1:1.

Следом за пропущенной шайбой, последовало ещё одно удаление в составе СКА. Со знаком минус отличился новичок «армейцев» Теему Рамстедт, нарушив правила за воротами Ерёменко в ситуации, когда это явно не было необходимо. Очередное удаление стоило красно-синим двух острейших моментов у ворот Ежова с Соиным и Цветковым на завершении, которые чудом не обернулись вторым взятием ворот.

Лишь только с выходом финского «армейца» на лёд хоккеисты с берегов Невы пришли в себя, вернув инициативу. Ялонен решил концовку первого периода доиграть в атакующем стиле, и «армейцы» создали достаточно моментов, чтобы выйти вперёд. Великолепный момент был у Петера Прухи, выкатившегося два в два вместе с Александром Кучерявенко, но угодил во вратаря гостей. Следом за этим Бурдасов, подкарауливший ошибку защитников гостей, не смог поразить ворота на пятачке с добивания. Блестящий момент был у Мортенссона, который уже обыграл Ерёменко, но не смог сделать завершающий штрих и добавить шайбу в ворота.

И всё-таки хозяева добились своего. Второй гол в ворота Ерёменко оказался не менее курьёзным, чем первый — в ворота Ежова. Глеб Клименко из угла площадки больше на удачу сделал прострел на пятачок, где шайба угодила в услужливо подставленный защитником конёк, как от стеночки, отскочив в ворота.

До перерыва арбитры, с первых минут не ставшие скупиться на удаления, ещё дважды дали возможность динамовцам поиграть в большинстве, но до сирены на перерыв счёт оставался неизменным. 2:1.

Во втором периоде команды взвинтили темп игры до предела. На старте 22-й минуты вновь арбитры выписали штраф.

На этот раз гостям. В большинстве СКА взорвался острейшим моментом у ворот гостей. Тихонов из-за ворот сделал скрытый пас Рамстеду в угол, финн, сблизившись с воротами, мог бросить, но сделал блестящую передачу в центр на пустые ворота Игорю Макарову, но 25-му номеру петербуржцев в борьбе не хватило совсем немного, чтобы протолкнуть черный диск в сетку. Здорово сыграли защитники.

А как только составы уравнялись, «армейцы» поймали «Динамо» на смене. Тони Мортенссон выкатился один на один с Ерёменко, но не смог протолкнуть шайбу между щитками вратаря москвичей, а добивание Торесена угодило в выставленный стражем ворот гостей щиток.

На два выпада петербуржцев москвичи ответили острой позиционной атакой и голом. После серии передач и отскоков в сутолоке на пятачке Сергей Коньков упустил великолепную возможность поразить ворота. Ежов сохранил ворота в неприкосновенности. Как выяснилось впоследствии, ненадолго.

Через несколько секунд счёт уже был равным. Янне Яласваара мощным броском от синей линии восстановил паритет в счёте. Несмотря на то что Ежов был дезориентирован трафиком на пятачке, доля вины за пропущенную шайбу вновь лежит на нём. Снаряд приземлился аккурат во вратарский ближний угол, который оказался открыт.

До перерыва зрители наблюдали очень интересный хоккей, но заброшенные шайбы были отложены на третий игровой отрезок.

Третья двадцатиминутка вновь началась атаками хозяев. Уже на сороковой секунде блестящий момент создал Теему Рамстедт, который, словно жонглёр, поймал на лету шайбу на клюшку, сделал пас на свободное пространство Игорю Макарову. Тот должен был решать эпизод сам, но, вместо того чтобы бросить, стал улучшать позицию, сделав пас Виктору Тихонову, которого уже прихватили защитники москвичей. Тут же динамовцы ответили

двухходовкой в исполнении Кокарева и Петружалека. Первый сделал наброс на пятачок, а новичку бело-голубых не хватило совсем немного, чтобы подправить шайбу в ворота. А ещё через минуту ворвавшийся в зону хозяев Сергей Коньков впервые в матче вывел динамовцев вперёд, вновь заставив «армейский» тренерский штаб посетовать на завершившийся локаут и отъезд в Северную Америку Сергея Бобровского, и поблагодарить руководство лиги за отсрочку закрытия обменов. Безусловно, бросок нападающего бело-голубых получился на загляденье — в дальнюю девятку. Однако угол, с которого бросал Коньков, был острым, а выстрел динамовца не был неберущимся. Страж ворот «армейцев» всё видел и был обязан этот бросок отразить.

Выйдя вперёд, «Динамо» тут же отошло к своим воротам, буквально зацементировав всё пространство от красной линии до своих ворот, не давая даже малейшего глотка воздуха «армейской» атаке. Практически все начинания петербуржцев вязли в плотной обороне гостей, которая закрыла все до единой свободные зоны, наглухо захлопнув свою синюю линию и выжидая первого же промаха попавших в цейтнот хоккеистов СКА, которые, побежав забивать, стали раз за разом открывать зоны для контратаки. В итоге в концовке встречи моментов у ворот Ежова набралось больше, чем рядом с владениями Ерёменко.

В итоге игра в кошки-мышки закончилась тем, что СКА так и остался в динамовской мышеловке. На последних минутах Юкка Ялонен взял таймаут, заменил Ежова на шестого полевого игрока, но финальный навал петербуржцев результата не дал. «Динамо» уверенно отзащищалось и сократило отрыв от «армейцев» до четырёх очков в турнирной таблице. Надолго ли? Очередной матч за шесть очков соперникам предстоит уже 22 января.