Ночь хоккейного чревоугодия
Фарид Бектемиров
Пиршество хоккейных гурманов, разгром "Детройта", дубль Тарасенко в первом же матче и результативность ветеранов – Ягра, Селянне и Ковалёва.

Национальной лигой в России увлекаются по большей части хоккейные гурманы. Те, кто ценит не просто игру, но её историю, статистику, эстетику, её героизм и коварство, её блеск и рутину. Их давно уже ничем не удивишь. Изменения в четвёртом звене фарм-клуба любимой команды они отслеживают быстрее, чем эксперты узнают о трансфере какой-нибудь суперзвезды.

Но чёрт возьми, даже у этих старых солдат, не знающих слов любви, сердце наверняка сиротливо сжалось, когда они увидели список матчей первого игрового дня. Уверен, они почувствовали себя утомлёнными путниками, которые на склоне жизненного пути узрели на озарённом солнцем поле нежную фиалку. Или как там было, донна Роза?

После долгих месяцев жесточайшей диеты людей подвели к столу, где одно на другом громоздились фантастические блюда, одним своим видом разжигающие аппетит. Простые и претенциозные, сочетаемые и не очень, полезные и полностью состоящие из канцерогенов. От карских шашлыков до красной икры, от борща с пампушками до «де флопе, самого лучшего в Москве».

И вот они начинают есть, уже не слишком разбирая, что из чего состоит. Щёлкают по каналам, подключают интернет-источники. От неожиданно диетического пенсильванского дерби кидаются к жирному противостоянию действующего

чемпиона с обладателем Кубка Стэнли-2010. От проглоченной одним махом битвы команд «большой шестёрки» – «Бостона» и «Рейнджерс» спешат к чисто канадскому десерту, дуэли двух крупнейших городов страны – Монреаля и Торонто.

Встреча соседей из Нью-Йорка и Нью-Джерси попросту застревает в зубах. Матчи «Тампа» – «Вашингтон» или «Сент-Луис» – «Детройт», которые в другой ситуации могли бы стать и первым блюдом, на этом фоне выглядят просто холодной закуской. Вскоре эти новоявленные гаргантюа разрастаются до состояния «ты же лопнешь, деточка», но месяцами копившийся голод не позволяет им остановиться. И в ход идёт уже всё подряд – «Нэшвилл», «Даллас», «Анахайм»…

Съедается всё. Подчистую. И только тогда, в девять утра, уже совершенно счастливые, с блаженной улыбкой на лице, эти люди наконец засыпают. Правда, не все. Кое-кому ещё нужно писать о творившемся сумасшествии.

МАТЧИ ДНЯ
1. «Филадельфия Флайерз» – «Питтсбург Пингвинз» – 1:3

Поскольку выбрать один матч дня не было никакой возможности, напишем сразу о нескольких. Бой пенсильванских клубов в этом смысле будет этаким аналогом короля Артура за круглым столом – первым среди равных.

«Питтсбург», хоть и гостил в «Веллс Фарго-центре», перед матчем выглядел предпочтительнее хозяев. Разыгравшийся Малкин и в кои-то веки здоровый Кросби должны были стать заводящими, Нил и Куниц – помочь им в меру сил, Мартин с Летангом – обеспечить линию дальнего огня, а Флери – вылезти вон из кожи, чтобы пришедший в команду Вокоун не сместил его с поста номер один.

Для «Филадельфии» же затянувшееся межсезонье сложилось неважно. Не удалось ни подписать Паризе, Сутера и Уэбера, ни удержать свободных агентов Ягра и Карла, ни найти им адекватную замену (не назовёшь же таковой Люка Шенна и Федотенко?). А уж вратарская линия «лётчиков» с уходом Бобровского стала предметом ожесточённых споров. Недаром в известной канадской спортивной передаче её назвали одним из пяти самых интригующих моментов сезона.

Перспективы Ильи Брызгалова после провального сезона в КХЛ вызывали определённые сомнения. А вызванный ему в поддержку немолодой уже Майкл Лейтон за два последних сезона провёл в НХЛ три матча.

К тому же центрфорвард «Флайерз» Дэнни Бриер выбыл на неделю из-за травмы запястья, в то время как «пингвины» начали сезон без «госпитализированных». Да и статистика была на стороне «Питтсбурга». В предыдущие четыре сезона он имел небольшой перевес над «лётчиками» и по победам (19:17), и по разнице шайб (124:121).

Впрочем, у «Филли» было серьёзное преимущество – невероятная зрительская поддержка. В Филадельфии так ждали хоккея, что даже на тренировку пришли 15 тысяч человек. Хоккеисты так и катались – под раммштайновский Du hust и рёв трибун. Впрочем, это не помогло.

Уже к восьмой минуте матча гости вели 2:0. Сначала Тайлер Кеннеди здорово подставил клюшку после наброса Пола Мартина от синей: шайба изменила направление, пройдя впритирку со штангой. А вскоре уже Джеймс Нил, получив снаряд после выигранного Малкиным вбрасывания, поразил ворота российского кипера мощным выстрелом.

«Питтсбург» тут же попытался добить деморализованного соперника, целую минуту расстреливая Брызгалова из разных позиций, но громить себя дома филадельфийцы не позволили. Их активность в концовке первого отрезка была вознаграждена во втором. Хартнелл прорвался по левому флангу, воспользовался секундным замешательством защитников и выложил шайбу на блюдечке подъехавшему к воротам Жиру. Тот не замедлил распечатать владения Флери.

В заключительной трети команды переключились на классические «кошки-мышки». «Филадельфия» давила, применяя свой фирменный приём – мощные щелчки в лицевой борт в надежде на отскок и быстрое добивание. А «Питтсбург» отвечал дальними, но очень опасными бросками. Мэтт Кук прицельно стрелял из-за правого круга вбрасывания, Нисканен издалека и вовсе зарядил в штангу.

Но у других ворот было жарче. «Лётчики» пытались всеми правдами и неправдами запихать снаряд за спину Флери, едва ли не всей пятёркой залезая на пятачок. А уже на последних минутах, в большинстве после удаления Малкина, ударились в другую крайность – стали разыгрывать до верного, подводя диск к линии буквально по сантиметру.

Однако камбэк так и не состоялся. Жиру за минуту до сирены получил необязательный штраф, подцепив клюшкой ногу Летанга, а Куниц поразил пустую рамку.

Яромир Ягр. Ветеран? Нет, Вожак!

2. «Лос-Анджелес Кингз» – «Чикаго Блэкхоукс» – 2:5

В столице Калифорнии отдали последние почести прошлому сезону. Героическому, но ушедшему безвозвратно. На видеокубе показали снимки чемпионов прошлого сезона и кадры их победных матчей, под своды подняли чемпионский баннер, а хоккеисты напоследок совершили прощальный круг с Кубком Стэнли.

Впрочем, «Лос-Анджелес», переподписавший всех своих игроков, и в новом сезоне остаётся одним из главных претендентов на трофей. И только отсутствие в составе Анже Копитара, героя прошлогоднего плей-офф, несколько омрачает картину. Травмированное колено беспокоит словенца уже меньше, но он предпочёл выйти на лёд только после полного выздоровления. Также против «ястребов» не вышел и защитник Уилли Митчелл – у него тоже проблемы с коленом. А в составе гостей из-за сотрясения не появился Стив Монтадор.

В этой встрече произошло сразу несколько знаменательных событий. Во-первых, был забит первый гол сезона. На четвёртой минуте Патрик Кейн разыграл «длинную стеночку» с Госсой и хлёстко пальнул с точки вбрасывания в ближний угол. В этот момент хозяева играли втроём и толком помешать лидеру «ястребов» не могли.

Во-вторых, был оформлен первый дубль сезона. Мариан Госса на 13-й минуте поразил ворота Куика простым набросом от правого борта, а в середине третьего отрезка влепил снаряд со входа в зону. В обоих случаях не обошлось без рикошетов, дезориентировавших вратаря.

Ну, а в-третьих, сама игра неожиданно прошла в одну калитку. К 22-й минуте «Блэкхоукс» вели 4:0 и в дальнейшем спокойно довели дело до победы. Помимо Кейна и Госсы больше одного очка набрал ещё Джонатан Тэйвз (1+1). Вместе с Даниэлем Карчилло он стал самым полезным игроком встречи (+3).

3. «Сент-Луис Блюз» – «Детройт Ред Уингз» – 6:0

Представители Города моторов, и без того здорово пострадавшие после потери Лидстрема, Хольмстрёма и Стюарта, на отчётный матч вышли в ещё более усечённом составе. Из-за травм и болезней в ростере не появились Даррен Хелм, Тодд Бертуцци и Патрик Ивз. Да и оставшиеся в строю лидеры «Детройта» младше не становятся. Правда, свою первую игру за «краснокрылых» провёл защитник Карло Колайаково, но вряд ли он мог компенсировать эти потери.

Тем более что в соперниках у «Ред Уингз» на этот раз был один из сильнейших клубов лиги с лучшей парой вратарей и блестящим Кеном Хичкоком на тренерском мостике. В этом сезоне «Сент-Луису» прочат большое будущее. Сохранение прошлогоднего состава, накопленный опыт игры в плей-офф, да ещё и появление Тарасенко должны здорово помочь «блюзменам» в борьбе за титул.

Собственно, Тарасенко и стал главным героем отчётной встречи. Новосибирский форвард не стал тянуть с первым голом в НХЛ, уже на седьмой минуте после потрясающего паса Коула через всю площадку подхватив снаряд на синей линии и выйдя на рандеву с вратарём. Остальное было делом техники.

Ещё через восемь минут Крис Стюарт увеличил отрыв, а на старте второго периода Владимир окончательно добил детройтских старцев, сыграв столь же нагло, сколь и эффективно. Его проход по левому флангу не предвещал, казалось, ничего опасного, но одним движением клюшки он оставил в дураках и Куинси, и Эрикссона и снова поразил цель.

Партнёрам оставалось брать «Детройт» уже тёпленьким. Оши забросил в меньшинстве, Стюарт и Берглунд – в большинстве, а Галак оформил первый «сухарь» сезона.

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ
В чисто канадской дуэли «Торонто» в гостях справилось с «Монреалем». Кадри броском в касание быстро вывел «кленовых» вперёд, а Бозак на экваторе матча упрочил перевес, удачно сыграв на добивании. Комфортный для подопечных Рэнди Карлайла счёт сохранялся вплоть до 54-й минуты, когда Джионта опередил защитников на пятачке после выстрела Диаза. Однако на большее «Канадиенс» не хватило – они начали сезон с фиаско. Интересно, что все голы в этой встрече были забиты в большинстве.

«Бостон» с Тууккой Раском в воротах в упорной борьбе сломил сопротивление «рейнджеров». Лучич и Пайе к середине матча обеспечили команде Клода Жюльена солидный задел, Брэд Ричардс отквитал одну шайбу, но на 49-й минуте Бойчак закрепил перевес хозяев. Отыграться гости уже не сумели, несмотря на такие вот гениальные сейвы Лундквиста. Болельщики «Рейнджерс» могут утешаться лишь тем, что первое очко за команду набрал Рик Нэш.

Удачная игра Мартина Бродо, отразившего 18 из 19 бросков «островитян», принесла «Нью-Джерси» гостевую победу. Трэвис Зэйджак с передач Ковальчука и Таллендера открыл счёт на экваторе матча, а в заключительной трети команды обменялись голами – на выстрел Хамоника с перерывом в 65 секунд ответил Кларксон.

«Тампа» в первом периоде игры с «Вашингтоном» ухитрилась проиграть по броскам 8:17, но при этом дважды выходила вперёд – после точных выстрелов Брюера и Лекавалье. Во втором отрезке «молнии» оказались впереди и в третий раз, но «столичные» снова отыгрались – в их составе выделялись Уорд и Вольски. А вот в решающем отрезке хозяева добили «Вашингтон». Сан-Луи наказал Перро и Бэкстрёма за удаления, Конахер забил пятую, а Брюер напоследок оформил дубль. Первый балл за «Кэпиталз» на свой счёт записал Майк Рибейро.

Ещё одна канадская дуэль, но уже менее представительная, завершилась победой «Оттавы». «Виннипег» в качестве принимающей стороны забил первым – гол на счету Дастина Бафлина, но на этом хорошие новости для «реактивщиков» закончились. Ещё до конца периода Михалек восстановил равновесие, а в оставшееся время три (1+2) очка Эрика Карлссона поставили жирную точку в матче.

«Пантеры» из Флориды полностью уничтожили «Каролину» ещё в первом периоде. «Ураганы» всего трижды в этом отрезке оставались в меньшинстве, и все три раза «Флорида» реализовывала перевес. Правда, первый гол она забила всё же в равных составах – Мюллер и Ковалёв помогли отличиться Юбердо. Во второй двадцатиминутке Ковалёв забил уже сам, доведя счёт до разгромного, но Патрик Двайер вскоре чуть подсластил пилюлю гостям. Больше зрители заброшенных шайб не увидели.

Фёдор Тютин — третья звезда матча «Нэшвилл» — «Коламбус»

Форвард «Далласа» Яромир Ягр стал главным героем матча с «Финиксом». Чешский ветеран открыл счёт в матче за полторы минуты до первого перерыва, забив свой 666-й гол в НХЛ. А в сложной ситуации, когда его команда проигрывала 1:2, отметился ещё раз – уже в большинстве. В заключительной трети великий мастер поучаствовал ещё в двух результативных атаках, помогая отличиться Уитни и Эрикссону. У «пострадавшей стороны» можно отметить Радима Врбату, оформившего дубль.

«Нэшвилл» на правах хозяев дважды выходил вперёд в стартовой трети матча с «Коламбусом». Причём и Мартину Эрату, и Райану Эллису ассистировал Сергей Костицын. А между этими шайбами удачно вписался гол Ника Фолиньо в формате «5 на 4». В середине второго отрезка Артём Анисимов восстановил статус-кво, и тоже в неравных составах. Дело дошло до буллитов, где сильнее оказались гости. На удачные попытки Анисимова и Брассара «хищники» ответили лишь попаданием Легуонда.

Почти 200-миллионные затраты «Миннесоты» на Паризе и Сутера стали окупаться в первом же матче – против «Колорадо». Больше старался, конечно, Паризе, дважды ассистировавший партнёрам в голевых атаках. Сутер же, кроме штрафа и отрицательного показателя полезности, ничем не отметился. А первой звездой матча, завершившегося победой «дикарей» 4:2, стал Дэни Хитли, дважды пробивший Семёна Варламова.

Провал Кори Шнайдера, пропустившего пять шайб с 14 бросков, стоил «Ванкуверу» первой домашней победы в сезоне. «Утки» забили первыми, но ванкуверцы уже к 12-й минуте вели 2:1. Однако перевес держали недолго – ещё до конца отрезка Шелдон Сурей сделал счёт равным. А три шайбы «Анахайма» во втором периоде, в сущности, решили судьбу игры. «Кэнаки» так и не оправились от удара, а Теему Селянне заработал четыре (2+2) очка.

НАШИ
Россия

Владимир Тарасенко («Сент-Луис») – дубль, ПП – "+1", 5 бросков. Первая звезда матча.
Алексей Ковалёв («Флорида») – 3 (1+2) очка, ПП – "+2", 3 броска, ШМ – 2. Третья звезда матча.
Фёдор Тютин («Коламбус») – 2 голевых паса, ПП – "+1", 4 броска, 2 силовых, 2 блокировки. Третья звезда матча.
Артём Анисимов («Коламбус») – гол, ПП – «0», 1 бросок. Реализованный послематчевый буллит.
Илья Ковальчук («Нью-Джерси») – голевой пас, ПП – "+1", 5 бросков, ШМ – 2.
Никита Никитин («Коламбус») – голевой пас, ПП – "+1", 2 броска.
Евгений Малкин («Питтсбург») – голевой пас, ПП – "+1", 2 броска, ШМ – 2.
Сергей Гончар («Оттава») – голевой пас, ПП – «0», 3 блокировки.
Антон Волченков («Нью-Джерси») – ПП – "+2", 2 броска, 2 силовых, 1 блокировка.
Александр Бурмистров («Виннипег») – ПП – «0», 3 силовых, 8 выигранных вбрасываний из 11.
Павел Дацюк («Детройт») – ПП – «0», 2 блокировки, 10 выигранных вбрасываний из 12.
Александр Овечкин («Вашингтон») – ПП – «0», 4 броска, 2 силовых, ШМ – 2.
Алексей Емелин («Монреаль») – ПП – «0», 6 силовых.
Николай Кулёмин («Торонто») – ПП – «0», 1 бросок, 3 силовых.
Александр Сёмин («Каролина») – ПП – «0», 1 бросок, 2 силовых, ШМ – 4.
Андрей Марков («Монреаль») – ПП – «0».
Вячеслав Войнов («Лос-Анджелес») – ПП – "-1", 1 бросок.

Сергей Бобровский («Коламбус») – 32 сейва, ПШ – 2, ОБ – 94,12%.
Евгений Набоков («Айлендерс») – 26 сейвов, ПШ – 2, ОБ – 92,86%. Третья звезда матча.
Илья Брызгалов («Филадельфия») – 24 сейва, ПШ – 2, ОБ – 92,31%.
Семён Варламов («Колорадо») — 31 сейв, ПШ — 4, ОБ — 88,57%.
Антон Худобин («Бостон») на лёд не выходил.

Украина

Алексей Поникаровский («Виннипег») – ПП – «0», 1 силовой.
Руслан Федотенко («Филадельфия») – ПП – «0».

Белоруссия

Сергей Костицын («Нэшвилл») – 2 голевых паса, ПП – "+1". Первая звезда матча.
Михаил Грабовский («Торонто») – ПП – «0», 2 блокировки, ШМ – 2.

Казахстан

Николай Антропов («Виннипег») – ПП – «0», 1 бросок, ШМ – 2.

Литва

Дайнюс Зубрус («Нью-Джерси») – ПП – "+1", 1 блокировка, 1 силовой.

В Пенсильвании по-прежнему хозяйничают «пингвины»

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.