Очертания плей-офф ВХЛ
пресс-служба ВХЛ
Кубковая зона Высшей хоккейной лиги постепенно обретает видимые очертания.

Кубковая зона Высшей хоккейной лиги постепенно обретает видимые очертания. Пока границы размыты, но, приглядевшись, обнаруживается, что нынешний именной состав турнирной таблицы относительно первых шестнадцати клубов, вполне вероятно, таким будет и 25 февраля — в день завершения регулярного чемпионата. За исключением одной, максимум двух позиций. Архиважные победы 2 февраля одержали «Кубань» и балашихинское «Динамо». Краснодарцы вскочили на подножку поезда, направляющегося к станции «Братина». Динамовцы устроились в вагоне гораздо удобнее, чем прежде. Чем ответит оставшийся на перроне «Дизель»? На дрезине уходящий состав не догнать.

«Локомотив» — «Торос» — 3:6

Встреча в Ярославле началась непривычно рано. Команды выкатились на лед «Арены-2000» в два часа дня по

местному времени. Самое время для дневного отдыха. Заснуть себе и болельщикам соперники не дали. Забивали много и со вкусом.

Уже который матч «Локомотив» на площадку выводит новый капитан. Наставник «железнодорожников» Петр Воробьев объяснил перемены:

— Как вы помните, в домашнем поединке с «Челметом» за удар головой Рафаэль Ахметов был удален до конца игры. Этого было достаточно, чтобы лишить его капитанства. У нас и так некому играть – только две пятерки могут дать результат.

А тут еще «Локомотив» потерял лучшего снайпера. В дедлайн «Локо» отправил форварда Даниила Ердакова в «Спартак» в обмен на Олега Петрова. Впрочем, у ярославцев есть кому забивать. Что доказали Владимир Никифоров и Илья Любушкин в первом периоде матча, ответив на гол «Тороса».

Во втором отрезке сюжетная линия поединка за минуту с гаком искривилась в пользу гостей. Нефтекамск отыгрался, вышел вперед, а к перерыву выигрывал со счетом 4:2. Довести матч до победы в заключительной трети для «Тороса» — дело техники. 6:3 – действующий обладатель «Братины» забрался на третье место, откуда начинать сражение за сохранение чаши не самый плохой вариант.

ТХК – «Ижсталь» — 3:4

Каких-то турнирных задач у команд в регулярном чемпионате уже нет. За исключением локальных. Да разве это повод играть спустя рукава? Нет, конечно.

«Ижсталь» просто удивляет! Команда набирала баллы в пяти матчах подряд. Причем отбирала драгоценные очки в основном у коллективов, бьющихся за место в зоне плей-офф. А Тверской хоккейный клуб, к примеру, в своем последнем поединке уступил не кому-нибудь, а «Рубину» только в дополнительное время.

В Твери «Ижсталь» продолжала изумлять. Поведя в счете в дебюте встречи, удмуртские хоккеисты затем проигрывали по ходу матча и 1:2, и 2:3. Но в середине третьего периода гости выстрелили дуплетом, забросив две шайбы в течение минуты. При счете 3:4 что только ТХК ни делал: тайм-аут брал, вратаря шестым полевым игроком менял. Тщетно.

Талантливый молодой форвард «Ижстали» Богдан Якимов набрал 3 (1+2) очка, став самым результативным игроком встречи.

2 февраля 2013 года. Тверь. Регулярный чемпионат ВХЛ. ТХК — «Ижсталь» — 3:4

ХК «Саров» — «Кубань» — 1:3

Чуть ли не самый важный матч в регулярном чемпионате для обоих коллективов. В случае победы «Кубань» забиралась в кубковую зону, опережая пензенский «Дизель». Более того, догоняла бы соперника по сегодняшнему матчу

турнирной таблицы. Выигрыш ХК «Саров» сулил клубу из Нижегородской области отменные шансы продлить удовольствие от хоккея до весны. Поражение хозяев катастрофой тоже не становилось – «Дизель» оставался позади, да и матчей у него больше.

Половину встречи команды действовали по принципу «главное не ошибиться и не пропустить гол, а чужие ворота подождут». К примеру, в первом периоде соперники нанесли друг дружке по жалкие шесть бросков. Переплыв за экватор, конкуренты вспомнили, что цель в хоккее – забить. Наверстывали упущенное стахановскими темпами. «Кубань» счет открыла. ХК «Саров» через пару минут сравнял. Еще две минуты – впереди краснодарцы. Только начался заключительный отрезок, гости поставили точку в матче. Дубль оформил известный форвард Сергей Пискунов3:1.

Победа «Кубани» — большая неприятность для «Дизеля». Пензенцы вылетели из зоны плей-офф, и вернутся ли туда — вопрос большой.

ХК «Рязань» — ХК ВМФ – 3:2 (ПБ)

Хоккейный клуб Военно-морского флота далеко не потерял шансы попасть в розыгрыш «Братины». Перед поездкой в Рязань моряки отставали от вышеупомянутого «Дизеля» всего на пять очков и имели две игры в запасе. На такие шансы путевку в плей-офф можно ловить спокойно, при пензенском-то темпе набора очков. Ан нет, споткнулся ХК ВМФ и на главном аутсайдере лиги.

В пучине предкубковых страстей моряков «утопила» связка рязанских форвардов Денис КоротеевМаксим Коробов. Если забивал один, второй ассистировал. И наоборот. Спасательных жилетов на флоте не оказалось. Свистки арбитров для отпугивания грозного тандема тоже не помогли.

А как все начиналось! ХК ВМФ вел 1:0, потом 2:1, но доигрался и до овертайма, и до серии послематчевых буллитов. Окончательно уйти на дно гостям помог все тот же Денис Коротеев. 3:2 – ХК «Рязань».

2 февраля 2013 года. Рязань. Регулярный чемпионат ВХЛ. ХК «Рязань» — ХК ВМФ — 3:2 (ПБ)

«Динамо» – «Титан» — 3:2

С каким результатом матч должен был закончиться, с тем и закончился. Динамовцы судорожно хватаются за соломинку, которая удерживает их на плаву в кубковой зоне. Географический сосед из Подмосковья занести себе в актив нынешний сезон не может. Может разве что улучшить положение внизу турнирной таблицы. Но это совсем не тот стимул.

Хозяевам в этом матче пришлось обойтись без лучшего бомбардира лиги Александра Шибаева. Однако свято место пусто не бывает. Его в ударном звене занял обладатель Кубка Гагарина из главного «Динамо» Денис Толпеко. Картины не испортил –

написал ее маслом. При равном счете 2:2 именно Толпеко забросил победную шайбу в середине второго периода. Бело-голубые победили 3:2 и теперь имеют шестиочковую фору над семнадцатой командой чемпионата. Плей-офф едет в Балашиху?

«Юность-Минск» — «Молот-Прикамье» — 2:3

В конце января минская «Юность» отзаявила 20 (двадцать!) игроков команды. Они вместе с тренером Михаилом Захаровым продолжат выступление в Открытом чемпионате Белоруссии. Ситуация довольно пикантная. Получается, двадцать клубов Высшей хоккейной лиги играли с одной командой, а «Молот-Прикамье» — с совершенно другой. А ведь соперники прошлой «Юности» теряли очки в играх с нею, и, возможно, этих самых баллов им не хватит для решения своих задач.

В заявке минчан на игру с «Молотом» по понятным причинам оказалось лишь пятнадцать полевых хоккеистов. Преимуществом в классе пермяки, разумеется, воспользовались. В середине встречи гости уверенно контролировали ход встречи, выигрывая 3:0. К чести минской молодежи, интригу она вернула, сократив к заключительному периоду разницу до минимума. На большее «Юность» не хватило. 3:2 — победа «Молота-Прикамье».