11 шайб "Южного Урала"
пресс-служба ВХЛ
Не так часто в современном хоккее одна из команд забрасывает в ворота соперника 10 и более шайб.

Особенно в соревнованиях, где уровень участников разниться не очень сильно. В нынешнем сезоне ВХЛ подобного во всяком случае ещё не случалось. Так что сегодня в Орске, можно сказать, произошло уникальное событие. «Южный Урал», забросив в ворота «Зауралья» 11 шайб, одержал самую крупную победу чемпионата-2012/13 – 11:1!

«Южный Урал» — «Зауралье» — 11:1

«Зауралье» после смены тренеров под руководством Игоря Велькера имело неплохую статистику – 11 очков в последних пяти матчах. Но в Орск курганцы приехали крайне не вовремя. «Южный Урал» заваливал домашнюю серию. Конечно, соперники у

орчан были те ещё – «Рубин» и «Спутник», но два поражения подряд вариантов подопечным Евгения Зиновьева 3 февраля не оставляли.

Сам наставник «южноуральцев» последнее поражение от тагильчан объяснил большими эмоциональными и физическими затратами в игре с «Рубином» и пообещал: для того чтобы привести команду в чувство, ему хватит часа накануне встречи с «Зауральем». Остаётся только догадываться, что Зиновьев делал и говорил эти 60 минут, но, видимо, был весьма убедителен.

В первой половине матча «Южный Урал» набросился на гостей с таким остервенением, как будто именно курганцы были виноваты в их очковых потерях. Преимущество орчан было весьма ощутимым, и «Зауралье» дрогнуло. Уже на 5-й минуте Евгений Григоренко замкнул передачу на пятачок. До перерыва его почин поддержал Владимир Воронцов, которому нерасторопные соперники также позволили хозяйничать вблизи собственных ворот.

Во втором периоде в ворота «Зауралья» влетело ещё две шайбы от Николая Ященкова и разыгравшегося Григоренко. Только после этого хозяева несколько успокоились, и Олег Елисеев, реализовав большинство, «размочил» Александра Печурского.

Но, как выяснилось, этим «Зауралье» только ещё больше разозлило «Южный Урал». За первые 10 минут третьего периода хозяева забросили столько же, сколько за предыдущие два. Свои автографы в протоколе оставили Алексей Казарин, Евгений Соловьев, Ильнар Мисбахов и Антон Шенфельд. Тренеры курганцев и вратаря поменяли, и тайм-аут брали – тщетно. На 54-й минуте на лёд с трибун полетели бейсболки – это хет-трик сделал Григоренко.

Всё оставшееся время матча болельщики требовали от своих любимцев разменять десятку. И разошедшиеся не на шутку хозяева не смогли отказать своим преданным поклонникам – округлил счёт Антон Шенфельд. Но и это был ещё не конец! Кирилл Лебедев, видимо, посчитал, что будет несправедливо, если разгром «Зауралья» состоится без его участия, и отправил в ворота несчастных гостей 11-ю шайбу.

3 февраля 2013 года. Орск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Южный Урал» — «Зауралье» — 11:1

«Челмет» — «Рубин» — 1:3

Тюменцы, оглушённые два дня назад в Караганде (интересно, до этого дня «Рубин» кому-нибудь уступал в ВХЛ по ходу матча 0:5?), разумеется, жаждали реабилитации. В этом плане «Челмету» оставалось только посочувствовать. Впрочем, для челябинцев победа в этой встрече была единственным шансом продолжить борьбу за место в плей-офф. Так что игра ожидалась «от ножа».

Стартовая двадцатиминутка прошла в борьбе за инициативу. Команды не часто баловали опасными ситуациями, но довольно заметно нервничали. Особенно это касалось, что нехарактерно для них, тюменцев, заработавших за этот отрезок восемь минут штрафа, шесть из которых провели в меньшинстве (две – «3 на 4»). Но извлечь из этого выгоду «Челмет» не сумел. А вот «Рубин» свой единственный шанс в

большинстве реализовал – Денис Ячменёв подставил клюшку под бросок Дениса Сандера.

Перерыв преобразил в первую очередь гостей, которые заиграли агрессивнее и мощнее. Как следствие, не заставила себя ждать их вторая шайба, которую забросил уже Сандер, несколько раз за атаку прикладывавшийся по шайбе и наконец «прошивший» Дениса Худякова. А когда казалось, что гости вот-вот разовьют свой успех… «Челмет» один гол отыграл благодаря точному броску Дмитрия Уткина. Любопытно, что это был один из двух бросков хозяев, попавших в створ ворот за период.

В заключительной трети «Рубин» сыграл от обороны, оберегая преимущество, и справился с задачей довольно грамотно. Стопроцентных шансов для того, чтобы спасти матч, «Челмет» так и не создал. А когда тренерский штаб хозяев уже начал задумываться о смене вратаря и финишном навале, Роман Волошенко, воспользовавшись ошибкой защитника, прорвался к воротам и снял все имевшиеся вопросы.

«Буран» — «Лада» — 1:4

Позавчера «Буран» вдоволь покуражился над обороной «Ариады-Акпарс», отправив в сетку её ворот семь шайб на любой вкус. «Хватило бы на матч вперёд», — любят добавлять в таких случаях журналисты. А ведь у воронежцев и впрямь получилось, что волжанам они забросили почти все шайбы, причитавшиеся им хоккейными богами до конца недели.

В матче с «Ладой» подопечные Виктора Семыкина вроде бы и атаковали не меньше обычного, и голевые моменты создали в достаточном количестве. Но шайба в ворота не шла. Либо надёжен был на последнем рубеже гостей Данила Алистаров.

А вот у тольяттинцев, наоборот, впереди спорилось. Алексей Мастрюков, оформив дубль в первом периоде, создал для своей команды хороший задел. После перерыва отличился сначала Владислав Соколов, а затем и Николай Владимиров. 0:4 при равной в целом игре – бывает и такое.

Роман Костромин в третьем периоде сумел-таки пробить Алистарова. Но было понятно, что это не более чем шайба престижа.

3 февраля 2013 года. Воронеж. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Буран» — «Лада» — 1:4

«Кристалл» — «Нефтяник» — 2:3

«Задачу попадания в плей-офф никто не отменял», — заявил после победы над тольяттинской «Ладой» в предыдущем матче форвард саратовцев Андрей Рычагов. В принципе, что имел в виду игрок «Кристалла», понять несложно: мол пока остаются шансы, надо бороться до последнего. Короче, традиционные для таких случаев слова произнёс Рычагов. Но в Альметьевске, видимо, их интерпретировали по-своему. «Если задачу „Кристалла“ никто не отменял, то почему бы это не сделать нам», — словно решили «нефтяники» и за 60 минут сегодняшней встречи превратили шансы хозяев на выход в финальную стадию из призрачных в микроскопические.

«Нефтяник» провёл традиционную для себя выездную игру: максимально строго действуя в обороне и выжидая свой шанс в контратаках. «Кристалл» владел и территориальным, и игровым преимуществом, но долгое время долбился о Юрия Петрова со товарищи, словно о стенку. Голкипер альметьевцев, поддерживаемый партнёрами, источал уверенность. А форварды гостей два раза оплошности оборонцев «Кристалла» подкараулили. В начале

первого периода ошибся в средней зоне голкипер саратовцев Павел Горюнов, «подаривший» шайбу Сергею Серебрякову. В начале второго Максим Хапов воспользовался нерасторопностью хозяев, почему-то посчитавших, что «в первой смене не залетает».

«Кристалл» всё же добился своего ближе к окончанию второй трети встречи – отличился уже упоминавшийся Андрей Рычагов – и со старта третьего периода с удвоенной энергией рванул вперёд. Но не вовремя схваченное удаление позволило Тимуру Барабанову вернуть на табло разницу в две шайбы.

Наставник «Кристалла» Андрей Разин не сдавался до последнего. Вратаря на шестого полевого игрока он заменил за 2.45 до финальной сирены! Точнее, не на шестого, а на пятого – команды остались к тому времени в формате «4 на 4». Упорство хозяев было-таки вознаграждено шайбой Андрея Смирнова. Но в целом она стала, конечно, слабым утешением для саратовской команды.

«Дизель» — «Ариада-Акпарс» — 4:2

Пензяки, проиграв шесть последних матчей из семи (обыграв только чахнущий на глазах ХК ВМФ), фактически сами вытолкнули себя за черту плей-офф. Когда двукратный полуфиналист ВХЛ последний раз находился на 17-м месте в турнирной таблице, в Пензе с ходу, пожалуй, и не вспомнят. «Приходится говорить одно и то же. Нам не удаётся перенести наработки с тренировок в игру», — сетовал перед матчем и.о. главного тренера «Дизеля» Владислав Бульин. Процесс переноса надо было форсировать в срочном порядке. Против «Ариады-Акпарс» кое-что у команды с Суры стало получаться, и бульинские задумки заработали.

Конечно, весомым подспорьем хозяевам стала быстрая заброшенная шайба. Секундная стрелка ещё не совершила два полных оборота, как Алексей Иванов, оказавшись самым расторопным на добивании, отправил шайбу в пустые ворота. Шаткий счёт продержался до середины второго периода – Олег Марзоев прорвался к воротам, точно бросил в девятку и увеличил преимущество своей команды.

Волжане ответили смачным щелчком Ивана Коренкова. Но «Дизель» отличился в третий раз и вновь, как и в первый, очень вовремя для себя, организовав так называемый гол «в раздевалку» — Руслан Абдрахманов с Марзоевым вышли «два в один», Абдрахманов показал, что будет делать передачу, но атаковал, и удачно.

В третьем периоде гости попытались было исправить ситуацию, но оказались не слишком настойчивы. А на 49-й минуте один из лучших игроков матча Марзоев, замкнув дальнюю штангу, окончательно узаконил победу своей команды. Гол Владимира Шепелева на 59-й минуте лишь установил окончательный счёт.

«Дизель» вернулся в зону плей-офф. Надолго ли?

3 февраля 2013 года. Пенза. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Дизель» — «Ариада-Акпарс» — 4:2