"Ура, каникулы!.."
пресс-служба ВХЛ
Двумя матчами в Твери и Рязани завершился очередной этап регулярного чемпионата. Команды получили недельную паузу.

Когда тренеров спрашивают об их предпочтениях, все они, словно сговорившись, мечтают о стабильном, ровном регулярном чемпионате без пауз. Но едва на горизонте начинает маячить хотя бы небольшой отпуск, по нему начинают страдать, ждать его как манну небесную. А если после «каникул» игра не задаётся, то снова мечтают о «регулярке нон-стоп» и рассказывают, как перерывы пагубно влияют на команду.

И вот – последняя пауза. То есть больше не будет пагубного влияния и «ломки отлаженного механизма». Неделя на последнее переформирование, наигрывание того, что не успели наиграть с сентября, и окончательную шлифовку всего, что наработали. Последние матчи перед «каникулами» прошли в Твери и Рязани.

ТХК – «Торос» — 1:7

Пожалуй, в Твери всем болельщикам была чётко продемонстрирована разница между просто хоккейной командой и командой топ-уровня. На родном льду, при поддержке своих болельщиков ТХК бился, рвал постромки, грыз лёд. Увы, сыграть с

действующим чемпионом на равных получилось только в первой двадцатиминутке. А дальше всё шло исключительно под диктовку парней Руслана Сулейманова.

«Торос» привычно начал с раскачки и не торопясь. Настолько не торопясь, что хозяевам даже удалось открыть счёт. Правда, тверская музыка играла недолго. Уже через три минуты нефтекамцы разогнались и счёт сравняли. Могли выйти вперёд ещё до перерыва, но Егор Подомацкий до поры до времени справлялся, да и защитники ТХК в тот момент за гостями ещё успевали.

После первого перерыва «Торос» ещё прибавил, а вот хозяевам, видимо, уже нечего было прибавлять. Разница в командных скоростях отразилась и в статистике: гости перебросали хозяев в два с половиной раза и дважды донельзя огорчили заслуженного вратаря ТХК.

Ну а в заключительной двадцатиминутке всё окончательно встало на свои места. «Торос» прибавил ещё, и хозяева вообще перестали за ними успевать. За каких-то шесть минут в хозяйские ворота влетели три шайбы. Тренеры ТХК сменили совершенно замученного Подомацкого, но и вышедшему за четыре с половиной минуты до финальной сирены Олегу Назарову по пропущенным в этом матче шайбам пришлось сравняться со своим визави Владимиром Сохатским.

Отдельно отметим хет-трик Егора Дубровского. Он положил начало разгрому хозяев, сравняв счёт ещё в первой двадцатиминутке. Он же в конце матча забросил ещё две шайбы.

Мы же по Пушкину помним, что Дубровский – фамилия серьёзная и ко многому обязывающая.

6 февраля 2013 года. Тверь. Регулярный чемпионат ВХЛ. ТХК — «Торос» — 1:7

ХК «Рязань» — «Титан» — 4:2

Случилось! ХК «Рязань» сумел одержать три победы подряд! Ещё четыре дня назад картина была вообще чёрно-белой. У рязанцев не было даже двух кряду выигранных встреч. Но сперва по буллитам был повержен ХК ВМФ, потом лихая подножка была поставлена рвущейся в плей-офф «Кубани». А теперь под раздачу вошедших во вкус рязанцев угодил «Титан».

Основные события случились во втором периоде. Эту математику можно даже включить в школьный задачник по арифметике, класса этак для второго-третьего. За вторые 20 минут команды забросили в два

раза больше шайб, чем в сумме за первые и третьи. И пусть школяры ломают голову и листают конец учебника в поисках подсказки.

Счёт в первом периоде открыли хозяева – это Николай Красотин, подловив отскок, заковырял шайбу, как говорят, «с мясом». Дальше наступила голевая пауза, включившая в себя остатки первого периода и стартовую пятиминутку второго. А потом понеслось…

За полторы минуты гости из Подмосковья не только сравняли счёт, но и вышли вперёд. Тут бы им дожать, додавить рязанцев, но те устояли. Причём не просто устояли, а перегруппировали силы, перехватили инициативу, перевели игру на чужую половину и перед самой сиреной выстрелили дуплетом. И счёт, как по мановению волшебной палочки, из 1:2 превратился в 3:2.

В заключительной трети, как пишут в военных сводках, «шли интенсивные бои на всех фронтах», но к результату это не привело. Зато привело, когда «Титан» пошёл на последний штурм и снял голкипера. Руслан Башкиров перехватил передачу, ушёл от защитника и неторопливо завёз шайбу уже в пустые ворота.

Третья подряд победа. Для Рязани это не меньше, чем 23 победы «Сарыарки». По крайней мере, и тот рекорд, и этот случились в нынешнем сезоне по разу. Только у рязанцев он ещё продолжается.

6 февраля 2013 года. Рязань. Регулярный чемпионат ВХЛ. ХК «Рязань» — «Титан» — 4:2