Московскую репетицию "Слован" выиграл
Мария Роговская
"Слован" победил омолодившийся "Спартак", но уже вскоре команде предстоит более серьёзная проверка Москвой.

Игорь Шестёркин, Валерий Васильев, Николай Демидов, Артём Пуголовкин, Евгений Кулик… Запоминайте, болельщики «Спартака». Самый неудачный сезон в истории КХЛ красно-белые завершают в молодёжном варианте состава. Весной эти ребята будут биться за Кубок Харламова, и у них хорошие шансы пройти в плей-офф далеко. В этом году МХК «Спартак» – главная московская надежда в МХЛ. А пока в качестве вознаграждения за отличную «регулярку» их подняли в основу на три заключительные игры сезона.

Давайте познакомимся. Игорь Шестёркин – самый талантливый российский голкипер 1995 года рождения. Воспитанник «Крыльев Советов» на школьном уровне выиграл в Москве всё, что только можно. В этом сезоне Шестёркин проводит больше времени в юниорской сборной, чем в спартаковской «молодёжке». У него отличные шансы стать первым номером на чемпионате мира в Сочи.

Защитник Николай Демидов также привлекается в юниорскую сборную. В детстве выступал за ЦСКА и только перед прошлым сезоном перешёл в «Спартак».

Валерий Васильев уже заслужил похвалы от Ярослава Обшута и Бранко Радивоевича. Сейчас 18-летний защитник уверенно чувствует себя в первом звене и даже сменил полную маску на визор.

13 февраля 2013 года. Сокольники. Чествование Бориса Майорова

Защитник Евгений Кулик впервые в жизни вышел на матч КХЛ. Ещё один представитель школы «Крыльев Советов», воспитанник вице-президента «Спартака» Олега Браташа. В первой смене Кулик заметно нервничал, но когда вышел на лёд во второй раз, волнение пропало: грамотно играл у своих ворот, один раз выбросил шайбу с пятачка, а в конце первого периода хорошей длинной передачей отправил в атаку Суглобова.

Форвард Артём Пуголовкин четвёртый сезон выступает в МХЛ, и только Фёдор Канарейкин предоставил ему шанс в основной

команде. На радостях 21-летний форвард завершил первую смену броском по воротам.

«Слован» спокойно чувствует себя в конце регулярного чемпионата. Шестое место от Братиславы уже никуда не уйдёт. Команда готовится к плей-офф и встрече с московским «Динамо». Готовится без Любомира Вишневски и Мирослава Шатана. Первый уже забивает за «Айлендерс», второй продолжает залечивать свои травмы.

На матч со «Спартаком» гости выходили с целью окончательно оформить пропуск в плей-офф, а перед стартовым вбрасыванием попали на день рождения Бориса Майорова. «Спартак» устроил чествование ветерана, на праздник приехал и президент ФХР Владислав Третьяк.

В первом периоде «Слован» заставил пару раз вступить в игру своего старого знакомого Яна Лашака. В начале 90-х нынешний голкипер «Спартака» делил ворота словацкой сборной с Паволом Рыбаром, который теперь тренирует голкиперов в «Словане». Он-то знает все сильные и слабые стороны Лашака.

В перерыве Рыбар, должно быть, напомнил о них, и второй период стал результативным не в пример первым 20 минутам. Во второй смене Кукумберг пробил Лашака, и тут начались спартаковские догонялки. Суглобов реализовал большинство, но в следующей смене хозяева уже снова в роли догоняющих – постарался Бартович. Не беда: бросок Никонцева — и снова ничья, 2:2.

На перерыв «Слован» ушёл всё-таки с преимуществом. Юрай Микуш забросил первую шайбу за «Слован». Этот словацкий форвард – уникальный в КХЛ. Вы знаете другого легионера, который за три сезона успел поиграть за пять команд? Причём в каждой из них Микуш забивал. Начал в рижском «Динамо», потом были «Спартак», «Лев» из Попрада, «Лев» из Праги, теперь «Слован». А между двумя львиными командами был ещё финский ТПС – настоящий хоккейный кочевник.

13 февраля 2013 года. Сокольники. Регулярный чемпионат КХЛ. «Спартак» — «Слован» — 3:4 (ОТ)

В компании молодёжи по-новому стала смотреться игра опытных хоккеистов «Спартака». Первое звено Суглобов – Радивоевич – Козлов не отбывает номер, доигрывая сезон. Ветераны на личном примере воспитывают юную команду. Козлов в третий раз сравнял счёт. На пятачке ему никто не помешал разобраться с Янусом. Сколько таких голов в своей карьере забил 40-летний форвард.

«Спартак» играл раскрепощённо. Всё равно команда ничего не теряет. Даже при ничейном счёте в конце третьего периода Канарейкин продолжал выпускать молодёжь. Тот же Кулик в третьем периоде провёл на льду больше времени, чем в каждом из двух предыдущих.

В конце третьего периода для «Спартака» создал проблемы Анкудинов, заработавший удаление за полторы минуты до сирены. Чада взял тайм-аут и активно объяснял своей пятёрке, как реализовать лишнего. Времени до конца третьего периода словакам не хватило.

Но овертайм не затянулся. В меньшинстве «Спартак» всё-таки выстоял. Но при игре четыре на четыре «Слован» преуспел больше. Героем вечера стал Милан Бартович. Его дубль принёс команде дополнительное очко и окончательный билет в плей-офф.

Видимо, на следующей неделе «Словану» предстоит новая поездка в Москву, теперь уже в «Лужники» – на серию первого раунда Кубка Гагарина с «Динамо».