"Рубин" вновь на вершине
Дмитрий Доронин
Обыграв дома "Зауралье", тюменский "Рубин" обошел "Сарыарку" и после долгого перерыва вновь возглавил турнирную таблицу ВХЛ.

Рядовой, на первый взгляд, матч чемпионата ВХЛ в свете последних событий приобретал для болельщиков «Рубина» особое значение. Оно и понятно: днём ранее в Нефтекамске оступилась «Сарыарка» — лидер турнира и главный соперник тюменцев в нынешнем сезоне.

До этого обе команды шли вровень, набрав по 103 очка. Но карагандинцы уступили «Торосу» по буллитам, потеряв два очка. А значит, «Рубин» в случае победы над «Зауральем», которое звёзд с неба нынче не хватает, впервые за долгое время возвращался на первое — привычное для себя — место. Собственно, даже болельщики не скрывали, что их интересует не столько сама игра с курганскими соседями, сколько заочное противостояние с «Сарой».

Разумеется, хоккеисты «Рубина» тоже были в курсе турнирных раскладов, поэтому постарались не откладывать дело в долгий ящик. Уже на восьмой минуте они отправили шайбу в ворота соперника. Правда, сделали это не совсем по правилам, забросив шайбу ногой. После этого в игре наступило затишье, соперники редко тревожили вратарей. Так команды благополучно и безрезультативно и доиграли первый период.

Гораздо интереснее стали развиваться события во втором игровом отрезке. На 27-й минуте встречи Кутугин хорошей передачей вывел на ворота Акифьева, и тот открыл счёт, отправив шайбу мимо Скатова. Практически тут же гости имели возможность отыграться, но Магарилов выиграл дуэль у Банникова, убежавшего один на один с голкипером хозяев.

Едва игра перевалила за экватор, курганцы остались в меньшинстве: за задержку клюшкой был удалён Алексей Чечин. Тюменцам удалось использовать численное преимущество на его исходе: после серии передач точный бросок нанёс Денис Стасюк. Не прошло и двух минут, как «Рубин» упрочил своё преимущество: Сергей Журиков знатно приложился от синей линии, а Денис Ячменёв удачно подставил клюшку, переправив шайбу в сетку.

Поведя в три шайбы, хозяева немного расслабились, за что моментально были наказаны: очередная атака «Зауралья» завершилась броском по воротам, а на чужом пятачке самым расторопным оказался Василий Шутов. Впрочем, последнее слово в этом периоде осталось всё же за «Рубином»: дубль оформил Стасюк, которого на ударную позицию вывел Незнамов.

Третья двадцатиминутка получилась ещё более результативной. Причём большая заслуга в этом хоккеистов «Рубина», которые и сами забивали, и сопернику давали. На 43-й минуте Акифьев забросил свою вторую шайбу в матче и, казалось, снял все вопросы о победителе, сделав счёт 5:1. Но не тут-то было. Вторую шайбу «Зауралья» тюменский Дворец спорта встретил по-благодушному сдержанно и буднично, ещё не до конца осознавая, что происходит. Когда всего через минуту счёт стал 5:3, зрители немного напряглись. А понимание того, что «дело запахло керосином», пришло на 54-й минуте, когда Ховрин оформил дубль и сократил отставание гостей до минимума.

14 февраля 2013 года. Тюмень. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Рубин» — «Зауралье» — 7:4

Организовав, по сути, собственными усилиями горячую концовку, тюменцы всё же с честью из неё вышли, дважды поразив ворота противника на последней минуте встречи. Сначала Севостьянов несколько остудил пыл гостей, а за шесть секунд до сирены Голованов установил окончательный результат,

забросив в пустые ворота и окончательно лишив «Зауралье» надежд на спасение. В итоге — победа «Рубина» со счётом 7:4, которая позволила тюменцам обойти «Сарыарку» и возглавить турнирную таблицу ВХЛ.

Надолго ли? Ответ на этот вопрос, скорее всего, будет получен в двух ближайших турах, когда «рубиновцы» сначала отправятся в гости к нижнетагильскому «Спутнику», а затем в родных стенах примут «Торос». Тот самый, который подставил подножку «Сарыарке». Если «Рубин» удачно сыграет в этих встречах, а казахстанский клуб потеряет очки в Перми или Ижевске, то тюменцы с большой долей вероятности в третий раз подряд станут победителями регулярного чемпионата ВХЛ.

После игры главный тренер «Рубина» Мисхат Фахрутдинов признал, что его команда слишком рано уверовала в успех.

— Два периода мы провели нормально. Но после пятой заброшенной шайбы хоккеисты просто перестали играть в обороне, подумали, видимо, что матч закончен. Хотя на самом деле времени до финальной сирены оставалось ещё достаточно. Начались ошибки, необязательные удаления. Правда, потом мы всё-таки собрались. Хорошо, что победили, но неприятный осадок на душе всё-таки присутствует, — отметил Фахрутдинов.

В свою очередь, тренер «Зауралья» Игорь Велькер посетовал на усталость защитников и, как следствие, ошибки в обороне, а также подчеркнул, что в Кургане уже идёт строительство новой команды с прицелом на будущий сезон.

— Мы ставим командную игру, стараемся донести до ребят свои требования. Что касается комплектования состава, то она будет происходить в межсезонье. Подчеркну, что акцент будет сделан на молодёжь, — сказал Велькер.