Не спешите поздравлять "Сарыарку"
пресс-служба ВХЛ
Самые нетерпеливые болельщики ещё сегодня начали поздравлять "Сарыарку" с ее "регулярным" чемпионством.

… В первом же своём сезоне выступления в Высшей хоккейной лиге. Притом что сама «Сарыарка» вчера не играла, но тюменский «Рубин» сделал карагандинцам шикарный подарок, проиграв в Нижнем Тагиле.

Если уж называть вещи своими именами, то не «Рубин» сделал казахстанской команде такой подарок (от тюменцев подарков не дождёшься, и многие в ВХЛ могут это подтвердить). Его сделал «Спутник». Теперь и «Сарыарке», и «Рубину» осталось провести по три матча, но интервал между ними – уже четыре полноценных очка. По мнению многих, катастрофическая, непроходимая дистанция.

Взглянем на оставшиеся игры. Календарь, на первый взгляд, действительно более благосклонен к дебютантам. И карагандинцы, и тюменцы оставшиеся матчи проводят дома. Но у «Сарыарки» в соперниках «Кубань», «Титан» и ХК ВМФ. То есть две из трёх команд уже точно не попали в плей-офф и, по идее, не имеют турнирной мотивации. А «Кубань», у которой мотивации столько, что хватит на троих, в зоне плей-офф ещё даже не находится, а скорее висит, цепляясь кончиками пальцев. Но висеть-то она, быть может, и висит, а вот с набором очков не слишком получается, причём не получается

18 февраля 2013 года. Нижний Тагил. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Спутник» — «Рубин» — 5:2

даже с соперниками много слабее «Сарыарки». А тут поездка в Караганду.

И вот с этими тремя соперниками, даже не оглядываясь на грядущие результаты «Рубина», казахстанцам надо набрать пять очков. И задача эта кажется более чем выполнимой.

И совершенно выполнимой, если взглянуть на соперников тюменцев. У них лишь один соперник из трёх может считаться совершенно проходным – «Ижсталь». Заканчивать регулярный чемпионат «Рубин» будет игрой с «Молотом-Прикамье», и тут уже никто не угадает, с какой ноги встанут пермяки. Могут и на фоне «Ижстали» показаться мягкой игрушкой, а могут выдать такой матч, что и «Рубину» станет плохо.

Но самое главное заключается в первом из трёх оставшихся соперников «Рубина». Это же никто иной, как «Торос», действующий обладатель «Братины», чемпион Высшей хоккейной лиги и прочая, и прочая, и прочая. И, на минуточку, команда, чья победная серия на данный момент составляет семь матчей, а уж забивает в них «Торос»… Не «оскоромься» чемпионы всего двумя голами в ворота «Челмета», среднее количество забрасываемых ими шайб на закате регулярного чемпионата зашкалило бы за пятёрочку.

То есть по всему выходит, что шансы «Рубина» завершить регулярный чемпионат на первом месте стремятся к нулю. А вот шансы «Сарыарки» возрастают до небес. Но не будем торопиться, потому как совсем рядом, в Континентальной лиге, совсем недавно всем болельщикам был продемонстрирован живой пример попадания в плей-офф при нулевых шансах. Именно такой была ещё пару-тройку недель назад вероятность у «Атланта». Но где теперь мытищинцы, а где минчане и дончане, теперь уже знают все. А у «Рубина» по сравнению с тем же «Атлантом» шансов просто хоть завались.

Поэтому подождём трёх оставшихся игровых дней. Первый из них стартует только в четверг, а сегодня свои матчевые «хвосты» досдавали припозднившиеся команды.

18 февраля 2013 года. Красноярск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Сокол» — «Кристалл» — 4:2

«Сокол» — «Кристалл» — 4:2

Вот уж весьма неожиданный результат. Мы-то все постепенно привыкли смотреть на саратовский клуб, как на почти вэхээловского тяжеловеса, волею судьбы оказавшегося вне границ плей-офф. Хотя по последним играм команда Андрея Разина, благодаря в первую очередь

именно Андрею Разину, многократно доказала, что должна там быть – и не в статистах.

«Сокол» же давно уже ничего никому не доказывает, поскольку не может. Две буллитные победы в 15 матчах – такова нынешняя очковая «потенция» красноярцев. И, казалось бы, при таких исходных данных результат матча предрешён, но…

В первом периоде красноярцы дважды поразили гостевые ворота. При этом соколиная «сладкая парочка» Станислав СоловьёвАртём Потылицын набрала по два результативных очка. Всё бы хорошо, но уйти на первый перерыв с таким солидным преимуществом не получилось: «Кристалл» отыграл одну шайбу за полминуты до сирены.

Когда в начале второй двадцатиминутки саратовцы сравняли счёт, показалось, что теперь всё вернулось на круги своя и «Кристалл» сейчас перетерпит-пережмёт хозяев. И даже Сергей Севастьянов буквально через две минуты с хвостиком особых изменений в общий скепсис не внёс: подумаешь, две отыграли, сейчас и эту отыграют. Но время шло, а третья шайба так и не отыгрывалась. Тут уже второй период закончился, начался третий – а воз и ныне там.

А уж когда в конце матча красноярцы второй раз за матч реализовали лишнего, тут-то все и поняли, что «Кристалл» уедет из Красноярска не солоно хлебавши. Нет, конечно, Андрей Разин пошел на штурм, снял вратаря, но было уже поздно.

«Спутник» — «Рубин» — 5:2

Как уже говорилось, главный матч игрового дня (а кое для кого, быть может, и всего чемпионата) игрался в Нижнем Тагиле. В голевом отношении самым насыщенным выдался первый период. В нём соперники дважды обменялись заброшенными шайбами. А дальше забивали только хозяева.

Думается, переломным в матче стал второй период, а точнее, самый его конец. Притом что это был самая малорезультативная треть всего матча. «Спутнику» удалось выйти вперёд, но самое главное — тагильчане положили задел на период третий, в котором могли позволить себе поиграть, как в таких случаях говорят, «от соперника», на контратаках.

И несмотря на то, что заключительная двадцатиминутка оказалась единственной в матче, которую «Спутник» проиграл статистически, он начисто выиграл её на табло. По воротам Александра Судницина за двадцать минут было нанесено всего-то шесть бросков. Но два из них попали в цель и зажгли окончательные цифры на табло – 5:2.

«Спутник» сохраняет титул самой забивающей команды регулярного чемпионата ВХЛ. Да и вообще «Тагил рулит». «Рубину» есть над чем задуматься.